ст.с.30 ч.3, 158 ч.2 п.`б` УК РФ особый порядок



Дело № 1-581/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 15 июля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Заляева Р.Р., представителя потерпевшего ФИО4, защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Фатхутдинова М.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фатхутдинова М.А.., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 части 3, 158 части 2 пункт «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 мая 2011 года примерно в 21.00 часов Фатхутдинов М.А. из корыстных побуждений, действуя умышленно, находясь возле забора ограждения ООО ...», расположенного в ... перелез через этот забор и незаконно проник на территорию ООО ...», откуда пытался тайно похитить, 37 упаковок электродов различной маркировки, принадлежащие ООО «... намереваясь таким образом причинить материальный ущерб на сумму 6 652 рубля 65 копеек.

Однако преступление Фатхутдиновым М.А. не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с пресечением его действий сторожем организации ФИО5

Фатхутдинов М.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Представитель потерпевшего против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Фатхутдинова М.А. суд квалифицирует по статьям 30 части 3, 158 части 2 пункт «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие ущерба и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности подсудимого Фатхутдинова М.А., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом его имущественного положения и наличия постоянного заработка.

Ходатайство защитника о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием удовлетворению не подлежит. Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд учитывает общественную опасность и фактические обстоятельства совершенного преступления, которые свидетельствуют о нецелесообразности освобождения его от уголовной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатхутдинова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 части 3, 158 части 2 пункт «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Фатхутдинова М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные под ответственное хранение ФИО7: 37 упаковок электродов - вернуть ООО «... по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов