ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ в особом порядке



Дело № 1-559/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 11 июля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., потерпевшего ФИО4, защитника Иванова С.Е., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимой Ташкиной Т.Я., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ташкиной Т.Я., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 мая 2011 года примерно в 19.00 часов Ташкина Т.Я., находясь на площадке 4-го этажа ... ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитила резиновую лодку с двумя веслами и насосом на сумму 2 000 рублей, два спиннинга на сумму 1000 рублей, раскладной стул стоимостью 200 рублей, удочку стоимостью 200 рублей, садок стоимостью 200 рублей, сачок стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО4, и скрылась с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей.

Ташкина Т.Я. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ташкиной Т.Я. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Признание вины, раскаяние и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Определяя вид и размер наказания Ташкиной Т.Я., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимой и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ.

При отсутствии у нее постоянного места работы наказание в виде штрафа является нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ташкину Т.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ташкиной Т.Я. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УВД ...: резиновую лодку с двумя веслами и насосом, два спиннинга, стул, удочку, садок, сачок – вернуть потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов