ПРИГОВОР
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Железногорск-Илимский 21 июля 2010 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Доминниковой О.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеилимского района Карпуковой Н.А., подсудимого Пучковского Д.В., защитника- адвоката Гудкова К.О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-232-2010 в отношении
Пучковского Д.В., *** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый угрожал применением насилия представителям власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
*** г. в 08 часов в дежурную часть *** отделения милиции отдела внутренних дел по ***, расположенную в ***, на дежурную смену заступил оперативный дежурный дежурной части *** К., назначенный на должность согласно приказа начальника ОВД *** № *** от *** г., являющийся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа - сотрудником милиции (далее в постановлении - оперативный дежурный К.), должностные права и обязанности которого были регламентированы:
1) ст.ст. 1, 2, 9, пп. 1 и 4 ст. 10, п. 1 ст. 11, ст. 18 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 г. (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 22.12.2008 N 272-ФЗ), согласно которых:
- милиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами (ст. 1);
- задачами милиции являются: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений (ст. 2);
- основными задачами милиции общественной безопасности являются выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений (ст. 9);
- милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления; (пп. 1, 4 ст. 10);
- милиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; (п. 1 ст. 11);
- сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными Законом «О милиции», в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью. Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан, в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения. Для выполнения данных служебных обязанностей сотрудник милиции может использовать права милиции, предусмотренные Законом «О милиции» (ст. 18).
2) п. 34.3 Наставления по организации деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ № 174 от 26.02.2002 г., согласно которого:
- При обращении в дежурную часть органа внутренних дел граждан по телефону или лично с заявлением, сообщением о готовящемся, совершаемом или совершенным преступлении (происшествии), независимо от подследственности и места совершения, оперативный дежурный обязан: незамедлительно организовать выезд на место преступления (происшествия) при наличии нарядов вневедомственной охраны, направить к месту преступления (происшествия) ближайшие служебные наряды милиции, для принятия мер по предупреждению, пресечению и раскрытию преступления по «горячим следам», задержанию лиц, его совершивших, и оказанию помощи потерпевшим.
3) п.п. 2.14, 2.15, 3.1 должностной инструкцией оперативного дежурного *** утвержденной 17.05.2007г. начальником ОВД *** району (далее в постановлении - должностная инструкция оперативного дежурного), согласно которой оперативный дежурный:
- при обращении в дежурную часть *** граждан по телефону или лично с заявлением, сообщением о готовящемся, совершенном или совершаемом преступлении (происшествии) независимо от посредственности и места совершения, выясняет данные о времени, месте и обстоятельствах преступления (п. 2.14);
- незамедлительно осуществляет организацию выезда на место преступления (происшествия) при наличии нарядов вневедомственной охраны, направляет к месту преступления ближайшие служебные наряды милиции; определяет состав СОГ и организовывает ее выезд (п. 2.15);
- оперативный дежурный *** имеет право отдавать обязательные к исполнению распоряжения дежурным подразделениям, служебным нарядам (3.1).
Также *** г. в 08 часов в составе группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД *** на дежурную смену в *** заступил милиционер группы задержания - милиционер роты милиции ОВО при ОВД *** Ч., назначенный на должность согласно приказа начальника ОВО при ОВД *** № *** от *** г., являющийся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа - сотрудником милиции (далее в постановлении - милиционер группы задержания Ч.) должностные права и обязанности которого были регламентированы:
1) ст.ст. 1, 2, 9, пп. 1, 4 ст. 10, п. 1 ст. 11, ст. 18 Закона «О милиции», согласно которых:
- милиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами (ст. 1);
- задачами милиции являются: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений (ст. 2);
- основными задачами милиции общественной безопасности являются выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений (ст. 9);
- милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления; (пп. 1, 4 ст. 10);
- милиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; (п. 1 ст. 11);
- сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными Законом «О милиции», в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью. Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан, в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения. Для выполнения данных служебных обязанностей сотрудник милиции может использовать права милиции, предусмотренные Законом «О милиции» (ст. 18).
2) п.п. 3, 4 должностной инструкции милиционера группы задержания ОВО при ОВД ***, утвержденной 11.02.2006 г. начальником ОВО при ***, согласно которой:
- милиционер группы задержания несет ответственность за задержание преступников на месте преступления, пресечение преступлений (п. 3);
- милиционер группы задержания обязан оказывать помощь в борьбе с нарушениями общественного порядка; в случае выявления преступлений принять меры к пресечению и задержанию преступников и правонарушителей (п. 4);
*** г. в период времени с 17 до 19 часов Пучковский Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: ***, причинил побои и угрожал убийством В. *** г. в период времени с 17 до 19 часов в дежурную часть *** поступило телефонное сообщение от Н о том, что в квартире, расположенной по адресу: *** ее сын Пучковский Д.В. угрожает убийством своему отцу В. Получив сообщение о совершаемом преступлении, оперативный дежурный К., действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, предусмотренными п.п. 1,2,3 ст. 10 Законом РФ «О милиции», пп. 34.3 Наставления, п. 3.1 должностной инструкции оперативного дежурного, отдал распоряжение группе задержания ОВО при ОВД *** в составе Ч. и М. о выезде на место происшествия и задержании преступника. Кроме того в соответствии со ст. 18 Закона «О милиции» оперативный дежурный К. также выехал совместно с группой задержания на место происшествия - в квартиру по адресу: ***
Прибыв на место происшествия - квартиру, расположенную по адресу: *** оперативный дежурный К. и милиционер группы задержания Ч., действуя каждый в соответствии со своими должностными обязанностями, оперативный дежурный К. - в соответствии со ст.ст. 1, 2, 9, пп. 1, 4 и 16 ст. 10, пп. 1 и 2 ст. 11, ст. 18 Закона РФ «О милиции», Ч. - в соответствии ст.ст. 1, 2, 9, пп. 1, 4 и 16 ст. 10, пп. 1 и 2 ст. 11, ст. 18 Закона «О милиции», п.п. 3, 4 должностной инструкции милиционера группы задержания ОВО при ОВД по *** проследовали внутрь квартиры, где обнаружив Пучковского Д.В., вооруженного ножами, потребовали от последнего прекратить свои противоправные действия. В ответ на законные требования оперативного дежурного К. и милиционера группы задержания Ч., Пучковский Д.В. в тот же день *** г. в период времени в период времени с 17 до 19 часов, находясь в вышеуказанной квартире, расположенной по адресу: ***, умышленно, осознавая, что оперативный дежурный К. и милиционер группы задержания Ч. являются представителями власти - должностными лицами правоохранительных органов - сотрудниками милиции, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, демонстрируя им находящиеся при нем ножи, высказывал угрозы применения насилия, в том числе угрозы убийством, в адрес К. и Ч., требуя от сотрудников милиции покинуть квартиру. При этом оперативный дежурный К. и милиционер группы задержания Ч. реально воспринимали угрозы применения насилия, высказываемые Пучковским Д.В., и опасались их осуществления.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого Гудков К.О. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший К. согласно заявления и потерпевший Ч. согласно телефонограммы - не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Карпукова Н.А. не возражала против предложенного порядка рассмотрения дела.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Пучковского Д.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
На основании ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Оценивая характеризующий материал, согласно которому подсудимый ***, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем суд признает Пучковского Д.В. вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и среднюю тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Так же при назначении наказания учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Характеризуется Пучковский Д.В. по месту жительства - ***, по месту работы Пучковский характеризуется -***.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, ***, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании - суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Пучковскому Д.В. наименее строгое наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 318 УК РФ - в виде штрафа, размер которого определить с учетом необходимости выплаты ***.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пучковского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.
Избрать Пучковскому Д.В. меру пресечения - подписку о невыезде, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы.
Судья О.А. Кужель
Приговор вступил в законную силу 02.08.2010г.