Обвинительный приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский 13 июля 2010 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи О.А.Ермоленко, секретаря Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Яковлева Г.М., подсудимой Казаковой Е.В., адвоката Гудкова К.О., потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-239/ 2010 в отношении

Казаковой Е.В., ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года около 15 часов, Казакова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ***, расположенной в доме *** по ***, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитила, вырвав из рук Б., денежные средства в сумме *** рублей. Завладев похищенным, Казакова с места совершения преступления скрылась, похищенное обратила в свое противоправное владение и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Казакова Е.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Гудков К.О. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Потерпевшая Б., а также государственный обвинитель Яковлев Г.М. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

На основании ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому *** - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой, в связи с чем, суд признает Казакову Е.В. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, характеризующейся ***; а также характер и тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Гражданский иск, в полном объеме признанный подсудимой в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая характеризующий подсудимую материал, согласно которому последняя ***, кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления: совершение хищения у потерпевшей, которая была знакома Казаковой ранее, и последней было достоверно известно о престарелом возрасте Б., материального положения потерпевшей, являющейся пенсионеркой; последующее распоряжение похищенными денежными средствами, потраченными исключительно на приобретение спиртных напитков, - суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание исключительно в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей - суд полагает возможным исправление подсудимой без немедленной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Казакову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Возложить на осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административных правонарушений; возместить исковые требования в течение 6 месяцев по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Казаковой Е.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Б. ***) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко

Приговор вступил в законную силу 26.07.2010г.