П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Железногорск-Илимский 09 июля 2010 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи О.А.Ермоленко, секретаря Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Рамих И.В., подсудимой Грязновой О.В., адвоката Конева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-236/2010 в отношении
Грязновой О.В., ***, ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
*** года в период с 14 до 15 часов, Грязнова О.В., находясь около здания «*** расположенной в доме ***, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере в целях его личного употребления, незаконно приобрела у неизвестной женщины наркотическое средство- опий в количестве 1,6471 граммов, являющееся крупным размером. После чего, в целях дальнейшего личного употребления поместила данное наркотическое средство на хранение в левую варежку и хранила при себе до 15 часов *** года, то есть до момента когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов, в результате проведенного личного досмотра.
Кроме того, Грязнова О.В., *** года в период с 18 до 19 часов, находясь в районе дома ***, обнаружив наркотическое средство опий, в количестве 1, 12 граммов, что является крупным размером, умышленно, с целью последующего личного употребления, приобрела путем присвоения найденного данное наркотическое средство и поместила его для хранения при себе, в левый карман верхней одежды, и храня данное наркотическое средство при себе, перенесла его до дома № ***, где около 19 часов *** года была задержана сотрудниками правоохранительных органов, которые в последующем изъяли вышеуказанное наркотическое средство в результате проведения личного досмотра.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Грязнова О.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Конев С.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель Рамих И.В. выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.
На основании ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд полагает необходимым квалифицировать по двум эпизодам по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому последняя ***; а также наблюдая поведение подсудимой в зале суда, отвечающую на вопросы мотивированно, полно, в плане заданного, вступающую в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающую - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Грязнову О.В. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовной ответственности и уголовному наказанию.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, ***, а также характер и тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.
Учитывая, что подсудимая, находясь с мерой пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении по первому уголовному делу, продолжила совершать преступления, вновь совершила преступление аналогичной направленности- суд полагает необходимым назначить наказание исключительно в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, ранее не судимой, привлекаемой к уголовной ответственности впервые, её раскаяние, - суд полагает возможным исправление Грязновой без немедленной изоляции от общества, а соответственно при назначении наказания руководствуется правилами ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Грязнову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по первому эпизоду в виде 01 года лишения свободы, по второму эпизоду в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определив к отбыванию наказания 02 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Возложить на осужденную исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных в дни, указанные для явки этим органом; без уведомления данного органа не изменять постоянного места работы и жительства.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижнеилимскому району, четыре полиэтиленовых отрезка с опием в количестве 1, 5894 граммов, и 7 отрезков полиэтилена с опием в количестве 0,94 граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010г.