П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Железногорск-Илимский 01 июля 2010 год
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Беляевой Н.Ю., подсудимого Елкина С.В., адвоката Юсупова Ч.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-228/2010 в отношении
Елкина С.В., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
*** года около 14 часов, Елкин С.В., находясь у магазина «***», расположенного в доме *** обнаружил коробку с патронами в количестве 50 штук, являющиеся спортивно-охотничьими 5,6 мм. патронами- боеприпасами для нарезного малокалиберного 5,6 мм. Оружия. Используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение и хранение данных патронов, приобрел их путем присвоения, и поместил их на хранение в подкладку своей куртки, где хранил их при себе до 10 часов 50 минут *** года, перевезя их при себе до ст.***, то есть до момента когда данные патроны были у него обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимый Елкин С.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Юсупов Ч.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Беляева Н.Ю. выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.
На основании ст.222 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исходя из которых действия подсудимого следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
При этом суд согласен с мнением государственного обвинителя о том, что признак совершения Елкиным «перевозки» боеприпасов вменен подсудимому излишне, поскольку незаконной перевозкой боеприпасов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Нахождение боеприпасов в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноска боеприпасов в сумке, портфеле, подобных предметах является незаконным ношением боеприпасов, вместе с тем данный квалифицирующий признак органами предварительного расследования вменен не был.
Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний на учете у нарколога, психиатра не состоит, пояснения самого подсудимого, о том, что на военном учете он не состоит в связи с предыдущими судимостями, отрицающего наличие каких-либо травм головы, отягощенную психическими заболеваниями наследственность, кроме того, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований для сомнения в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Елкина С.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащему уголовной ответственности и наказанию.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***, а также характер и тяжесть совершенного преступления, отношение к содеянному.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая, что ранее Елкин был судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, судимость не была снята или погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с правилами ст.18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого суд признает рецидив преступлений.
В соответствии с требованиями ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Учитывая, что Елкин официально не трудоустроен, характеризуется удовлетворительно, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако ранее назначенное наказание не дало позитивных результатов и не смогло обеспечить целей наказания, суд полагает необходимым назначить Елкину наказание исключительно в виде лишения свободы.
В то же время, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, среднюю тяжесть совершенного преступления, суд полагает возможным исправление Елкина без немедленной изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Елкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 04 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в размере 01 года.
Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом; не совершать административных правонарушений; не изменять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения по данному уголовному делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.
Вещественные доказательства по делу: 50 штук патроном калибра 5, 6 мм., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ленского ЛОВД, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А.Ермоленко
Приговор вступил в законную силу 12.07.2010г.