Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.'в' УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский 01 июля 2010 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи О.А.Ермоленко, секретаря Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Беляевой Н.Ю., подсудимого Поляшева Е.В., адвоката Омелянчука В.И, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-223-2010 в отношении

Поляшева Е.В., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 07.00 часов *** года до 12.00 часов *** года, Поляшев Е.В., находясь по месту своей регистрации по адресу: *** имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Л.: золотую цепочку, стоимостью *** рублей; золотую цепочку, стоимостью *** рублей; золотой кулон в виде сердца, стоимостью *** рублей, подвеску золотую круглую с изображением овна, стоимостью *** рублей, золотой крестик с распятием, стоимостью *** рублей; золотые серьги в виде капель, стоимостью *** рублей; золотой браслет, стоимостью *** рублей; золотое кольцо с белыми мелкими камнями, стоимостью *** рублей; золотое кольцо ажурное, стоимостью *** рубля; золотое кольцо с переплетением дуг, стоимостью *** рублей; серебряное кольцо с гравировкой «Спаси и сохрани», стоимостью *** рублей. Завладев похищенным, Поляшев с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свое противоправное владение и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для последней значительным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Поляшев Е.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Л. в представленном суду заявлении, а также государственный обвинитель Беляева Н.Ю. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

На основании ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В период предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена первичная амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой: Поляшев. обнаруживает *** В период, относящийся к моменту совершения правонарушения, и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.68-71). Оценивая данное заключение наряду с характеризующим подсудимого материалом, согласно которому последний является военнообязанным, *** вместе с тем подсудимый на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит; а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего - у суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов относительно психического состояния здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Поляшева Е.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовному наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***; а также характер и тяжесть совершенного им преступления, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Гражданский иск, в полном объеме признанный подсудимым в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая отсутствие у подсудимого официальных трудовых отношений, в связи с чем официально доход последнего не определен, необходимость возмещения исковых требований,- у суда нет оснований для назначения наказания в виде штрафа. Учитывая мнение потерпевшей, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по месту жительства- суд полагает возможным исправление подсудимого без немедленной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Поляшева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административных правонарушений, возместить исковые требования в течение 3 месяцев по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Поляшева Е.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Л. *** рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко

Приговор вступил в законную силу 12.07.2010г.