ПРИГОВОР
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Железногорск-Илимский 10 августа 2010 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пахомовой Т.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Яковлева Г.М., подсудимого Шишкова И.Я., защитника Гудкова К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-261-2010 в отношении
Шишкова И.Я., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшего при следующих обстоятельствах:
*** года в период времени с 11 до 18 часов Шишков И.Я. совместно с Ш.М., Д.В. и Д.Н. распивали спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу: *** Во время распития спиртного между Шишковым И.Я. и Д.В., который приревновал свою супругу Д.Н. к Шишкову И.Я., возникла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой Шишков И.Я. стал избивать Д.В. В этот момент Д.Н., желая заступиться за мужа и прекратить его избиение Шишковым И.Я., попыталась ударить Шишкова И.Я. кулаком в лицо. В этот момент у Шишкова И.Я. на почве личных неприязненных отношений, вызванных действиями Д.Н., возник умысел на причинение тяжкого вреда ее здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д.Н., Шишков И.Я., *** года в период времени с 11 до 18 часов находясь в квартире, расположенной по адресу: *** умышленно, действуя на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что избранный им способ причинения телесных повреждений является опасным для жизни и здоровья потерпевшей, предвидя возможность наступления тяжкого вреда ее здоровью, и желая наступления указанных последствий, нанес ей множественные удары кулаками в жизненно-важную часть тела человека - в голову потерпевшей, причинив ей телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральной и субпиальной гематом слева, множественных кровоподтеков и ссадин, ушибленных ран головы, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого Гудков К.О. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшая В., согласно имеющейся телефонограммы - не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Яковлев Г.М. не возражал против предложенного порядка рассмотрения дела.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Шишкова И.Я. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
На основании ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы - Шишков в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.
Оценивая данное заключение наряду с характеризующими данными на подсудимого, не состоящего на учете у врачей - нарколога, психиатра, наряду с его поведением в судебном заседании, понимающего судебную ситуацию, признаков бреда не обнаруживающего - у суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов, в связи с чем суд признает подсудимого Шишкова вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер, тяжесть, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Так же суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, ***, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, так же суд учитывает, что после совершения преступления прошло более *** лет, в течение которых подсудимый к уголовной и административной ответственности не привлекался, - в связи с чем считает возможным исправление Шишкова И.Я. без изоляции от общества, с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шишкова И.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 03 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 02 года, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Шишкова И.Я. исполнение определенных обязанностей - не совершать административных правонарушений, встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом, и без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А. Кужель
Приговор вступил в законную силу 23.08.2010г.