ПРИГОВОР
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Железногорск-Илимский 21 июля 2010 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Доминниковой О.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеилимского района Карпуковой Н.А., потерпевшей С.Т., подсудимого Снецор С.В., защитника- адвоката Омелянчук В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-173-2010 в отношении
Снецор С.В., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период с 16:30 часов до 17:00 часов *** года Снецор С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру С.Т., расположенную по адресу: ***, откуда умышленно, открыто, из корыстных побуждений, в присутствии несовершеннолетнего С.М. похитил сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий С.Т., в котором находилась сим - карта сотового оператора «МТС», не представляющая для потерпевшей материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Т. значительный ущерб в размере *** рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против предложенного порядка рассмотрения дела.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Снецор по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
На основании ст. 161 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Оценивая характеризующий материал, согласно которому подсудимый ***, а так же наблюдая за поведением подсудимого в зале суда, понимающего судебную ситуацию, адекватно реагирующего на задаваемые вопросы, мотивирующего свои ответы, при этом признаков бреда не обнаруживающего, отрицающего наличие травм головы, позвоночника и психических заболеваний, считающего себя психически здоровым человеком - суд признает Снецор вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Так же при назначении наказания учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Снецор был осужден *** судом г. *** *** года за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в настоящее время совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 в его действиях содержится опасный рецидив преступлений. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, при назначении наказания суд применяет правила ч. 1,2 ст. 68 УК РФ
Характеризуется Снецор в целом удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие данные, личность подсудимого, *** так же суд учитывает отсутствие тяжелых последствий в результате совершенного преступления, учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании - в связи с чем суд считает, что исправление Снецор возможно без изоляции от общества, при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ, устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Рассматривая требования гражданского иска потерпевшей о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба суммы *** рублей, признанные подсудимым в судебном заседании в полном объеме, суд находит данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ.
Учитывая отсутствие постоянного места работы у Снецор в настоящее время, необходимость возмещения материального ущерба потерпевшей, содержания несовершеннолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Снецор С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 03 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 03 года.
Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей - не совершать административных правонарушений, встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющих исправление осужденных, ежемесячно являться туда на регистрацию, в дни, указанные для явки этим органом, и без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства.
Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Из-под стражи освободить в зале суда.
Иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Снецор С.В. в пользу С.Т. в счет возмещения материального ущерба *** рублей.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей С.Т. - оставить в пользовании последней с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- договор купли продажи - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы.
Судья О.А. Кужель
Приговор вступил в законную силу 02.08.2010г.