ПРИГОВОР
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Железногорск-Илимский 09 августа 2010 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пахомовой Т.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Беляевой Н.Ю., потерпевшей С., подсудимой Степкиной А.В., защитника- адвоката Гудкова К.О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-278-2010 в отношении
Степкиной А.В., ***, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут *** года, Степкина А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в супермаркете «***», расположенного по адресу *** имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитила сумку стоимостью *** рублей, принадлежащую С., в которой находилось следующее имущество: расческа, косметичка, лекарства, кошелек, разменная монета, 2 пластиковые карты, паспорт на имя С.- не представляющие материальной ценности, а так же зонт стоимостью *** рублей, влажные салфетки стоимостью *** рублей, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находился договор кабельного телевидения на имя С. и деньги в размере *** рублей, в кошельке находились деньги в размере *** рублей, в паспорте деньги в сумме *** рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылась, обратив его в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный ущерб в размере *** рублей.
С предъявленным обвинением подсудимая согласилась в полном объеме, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимой Гудков К.О. поддержал ходатайство своей подзащитного.
Государственный обвинитель Беляева Н.Ю. и потерпевшая С. не возражали против предложенного порядка рассмотрения дела.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Степкиной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину
На основании ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Оценивая характеризующий материал, согласно которому подсудимая на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, а так же наблюдая за поведением подсудимой в зале суда, понимающей судебную ситуацию, адекватно реагирующей на задаваемые вопросы, мотивирующей свои ответы, при этом признаков бреда не обнаруживающего, отрицающую наличие травм головы, позвоночника и психических заболеваний, считающую себя психически здоровым человеком, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой, в связи с чем суд признает Степкину А.В. вменяемой, а соответственно подлежащей уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и среднюю тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания с учетом явки с повинной.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ***, мнение потерпевшей С., не настаивающей на строгом наказании - суд полагает возможным исправление Степкиной без изоляции от общества, с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ.
Рассматривая требования гражданского иска о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба *** рублей, признанный подсудимой в полном объеме, суд находит данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степкину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденную исполнение определенных обязанностей - встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом, и без уведомления инспекции не изменять постоянного места жительства, принять меры к трудоустройству, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Степкиной А.В. в пользу С. материальный ущерб в сумме *** рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы.
Судья О.А. Кужель
Приговор вступил в законную силу 20.08.2010г.