П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Железногорск-Илимский 7 октября 2010 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Рамих И.В., подсудимых Тарасова А.А., Цветкова Л.Е., их защитников в лице адвокатов Макарова С.В., Гудкова К.О., потерпевшего И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-267-10 в отношении
Тарасова А.А., ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ
Цветкова Л.Е., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Тарасов А.А. и Цветков Л.Е. *** года в период времени с 17.00 часов до 19.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя умышленно и согласованно, по обоюдному согласию пришли к дачному дому ***, принадлежащему И., который использует его в летнее время в качестве жилища, расположенному по адресу: ***», где, реализуя свой преступный умысел, Тарасов А.А. выбил рукой стекло на оконной раме стоимостью *** рублей, после чего через образовавшийся проем Тарасов А.А. и Цветков Л.Е. незаконно проникли в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество гр.И.., а именно: резиновую надувную лодку «***» в комплекте с лодочным насосом общей стоимостью *** рублей, две рыболовные сети стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, комбинированные брюки стоимостью *** рублей, ветровку с капюшоном стоимостью *** рублей, и не представляющие материальной ценности 1 банку «Nescafe» и 400 граммов крупы «Гречка», которая находилась в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности. Завладев похищенным, Тарасов А.А. и Цветков Л.Е. с места происшествия скрылись, похищенное обратили в свое противоправное владение, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили гр.И. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимые свою вину в совершении вышеописанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитники поддержали ходатайство подзащитных.
Государственный обвинитель, потерпевший возражений по ходатайству не высказали.
На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция инкриминируемого подсудимому преступления предусматривают лишение свободы на срок не более 6 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимых.
***
В судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно, признаков бреда и галлюцинаций не обнаруживают, вступают в речевой контакт, отвечают на вопросы в плане заданного, осознают происходящее, правильно ориентированы в обстановке, времени и самих себе.
Оценивая вышеизложенные обстоятельства, суд признает подсудимых вменяемыми относительно инкриминируемого преступления и, как следствие, подлежащими уголовной ответственности за содеянное.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личности подсудимых, их семейное положение: *** а также общественную опасность, характер совершенного с прямым умыслом преступления, относящегося к категории тяжких; а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.
По месту жительства подсудимые характеризуются ***.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку Тарасова с повинной, активное способствование подсудимых раскрытию преступления, выразившееся в том, что, дав признательные показания против себя, они сообщили об обстоятельствах совершенного преступления и способствовали возврату похищенного.
Признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у Тарасова малолетних детей, суд не может, т.к. единственными доказательствами этого является свидетельства о рождении, выданные компетентными органами. Лишь к детям, в отношении которых установлено отцовство, мужчина имеет определенные права и несет обязанности. В данном случае, Тарасов А.А. не указан отцом В., и А..
Явка с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступления, возвращение похищенного дают основания для применения к подсудимым положений ст.62 УК РФ, т.к. обстоятельств, отягчающих их наказание, нет.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.
Таким образом, подсудимым следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенного преступления.
Учитывая характеризующие подсудимых данные, их материальное положение, тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд полагает соразмерным содеянному назначить наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания суд руководствуется и положениями ст.316 ч.7 УПК РФ. Учитывая привлечение Тарасова к уголовной ответственности впервые, суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание. Назначение минимального наказание Цветкову, который имеет непогашенную судимость, не будет отвечать принципу индивидуализации наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимых, их характеризующие данные, применять нецелесообразно.
При этом ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих суд полагает возможным применить к подсудимым положения ст.73 УК РФ, возложив на них на период испытательного срока дополнительные обязанности, исполнение которых позволит контролировать поведение осужденных и судить об их исправлении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тарасова А.А. и Цветкова Л.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание: Тарасову А.А. - 2 года, а Цветкову Л.Е. - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Тарасову А.А.- 1 год 6 месяцев, Цветкову Л.Е.- 2 года.
Возложить на осужденных на период испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления вышеуказанной инспекции не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом: след пальца руки уничтожить, лодку, лодочный насос, ветровку и рыболовные сети оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Нижнеилимского районного суда Петрова Т.А.
Приговор вступил в законную силу 18.10.2010г.