Обвинительный приговор по ст.159 ч.2 УК РФ (мошенничество)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский 1 октября 2010 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Беляевой Н.Ю., подсудимого Березовского А.Н., его защитника в лице адвоката Гудкова К.О., потерпевшей Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-289-10 в отношении

Березовского А.Н., ***,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Березовский А.Н. *** года в период с 20.00 часов до 21.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате *** *** общежития ***, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение относительно своих намерений Ц., попросил у нее сотовый телефон марки «***», якобы, для того, чтобы позвонить, заведомо зная, что не вернет его обратно. Ц., будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Березовского А.Н., передала ему сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей, после чего Березовский А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил сотовый телефон, в котором находилась карта памяти объемом 1 Гб стоимостью *** рублей, а также сим-карта компании «Билайн», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, на балансе которой денег не было. Завладев похищенным, Березовский А.Н. с места происшествия скрылся, похищенное обратил в свое противоправное владение, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ц. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Березовский свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая возражений по ходатайству не высказали. При этом потерпевшая пояснила, что *** рублей Березовский ей вернул, в связи с чем, осознавая правовые последствия, отказалась от исковых требований к подсудимому. Отказ от иска принят судом. На строгом наказании потерпевшая не настаивает.

На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция инкриминируемого подсудимому преступления предусматривают лишение свободы на срок не более 5 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, из фабулы обвинения необходимо исключить признак «путем злоупотребления доверием», т.к. из изученных в ходе подготовки дела к слушанию материалов дела явствует, что способом совершения преступления был обман, т.е. Березовский А.Н. ввел потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив ей ложные сведения, создавшие у нее иллюзию о том, что ее интересы не будут нарушены.

Выясняя вопрос о психическом здоровье подсудимого, суд установил:

***.

В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, признаков бреда и галлюцинаций не обнаруживает, вступает в речевой контакт, отвечает на вопросы в плане заданного, осознает происходящее, правильно ориентирован в обстановке, времени и самом себе.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, суд признает подсудимого вменяемым относительно инкриминируемого преступления и, как следствие, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, его социальный статус: ***; а также среднюю тяжесть, общественную опасность, характер совершенного с прямым умыслом преступления; а также наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

По месту жительства и работы Березовский характеризуется ***.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба до судебного заседания.

В действиях Березовского в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, т.к. он совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за умышленное особо тяжкое преступление, совершенное ***.

Рецидив преступлений, является обстоятельством, отягчающим наказание, вследствие чего наказание Березовскому назначается с учетом положений частей 1 и 2 ст.68 УК РФ.

Оснований для снижения размера наказания в соответствии с ч.3 ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.

Таким образом, Березовскому следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенного преступления в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Исходя из личности подсудимого, наличия смягчающих наказания обстоятельств, необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы нет.

Ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также того, что после условно-досрочного освобождения Березовский длительное время вел законопослушный образ жизни, имеет семью, воспитывает ребенка, суд полагает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, возложив дополнительные обязанности, исполнение которых позволит контролировать поведение осужденного и судить об его исправлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Березовского А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в 2 года.

Возложить на Березовского А.Н. на период испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления вышеуказанной инспекции не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественное доказательство: коробку от сотового телефона оставить в распоряжении потерпевшей.

Производство по иску Ц. к Березовскому А.Н. о возмещении ущерба прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Нижнеилимского районного суда Петрова Т.А.

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010г.