Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.А, ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (кража). Приговор вступил в законную силу 04.04.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский 23 марта 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Яковлева Г.М, подсудимого Файзиматова Ж.И., адвоката Юсупова Ч.С., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-106/2011 в отношении

Файзиматова Ж.И., <данные изъяты> ранее судимого приговором *** суда от *** года по ст.158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Файзиматов Ж.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, Файзиматов Ж. И. в период с 22 часов 00 минут *** до 11 часов 00 мнут ***, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому потерпевшей ФИО1, расположенному по адресу: ***, где через окно, в котором отсутствовало стекло, незаконно в целях кражи, проник на веранду, а затем через незапертую дверь в квартиру дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для последней значительным.

Кроме того, Файзиматов Ж. И. в период с 22 часов 00 минут *** до 01 часа 00 минут ***, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу: ***, где с целью облегчения совершения преступления, при помощи принесенного с собой лома, взломал навесной замок входной двери веранды, а затем взломал навесной замок входной двери, ведущей в помещение <данные изъяты>. После чего, опасаясь, что может быть застигнут на месте совершения преступления, скрылся с места происшествия. Затем, в период с 04 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ***, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к зданию <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, и воспользовавшись тем, что навесные замки входных дверей указанного помещения им ранее были повреждены, незаконно проник в помещение <данные изъяты>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, в несколько приемов охваченных единым умыслом, похитил следующее имущество: полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, системный блок *** стоимостью ***; колготки «Вика» 40 дэн цвет «Загар» 3 размера - 2 пары, стоимостью *** рублей за одну пару, на общую сумму *** рублей; колготки «Вика» 70 дэн цвет «Загар» 5 размера - 2 пары, стоимостью *** рублей за одну пару, на общую сумму *** рублей; колготки «Вика» 70 дэн цвет «Загар» 6 размера - 2 пары стоимостью *** рублей за одну пару, на общую сумму *** рублей; колготки «Вика» 70 дэн цвет «Загар» 2 размера - 2 пары стоимостью *** рублей за одну пару, на общую сумму *** рублей; колготки «Вика» 70 дэн цвет «Загар» 4 размера - 2 пары стоимостью *** рублей за одну пару, на общую сумму *** рублей; колготки «Вика» 70 дэн цвет «Загар» 3 размера - 2 пары стоимостью *** рублей за одну пару, на общую сумму *** рублей; колготки «Вика» 20 XL цвет «Дымчатый» 4 размера - 1 пару стоимостью *** рублей; колготки «Вика» 20 XL цвет «Телесный» 4 размера - 1 пару стоимостью 75 рублей; колготки «Вика» 20 XL цвет «Телесный» 3 размера - 2 пары стоимостью *** рублей за одну пару на общую сумму *** рублей; колготки «Люда» 80 дэн цвет «Черный» 2 размера - 2 пары стоимостью *** рублей за одну пару, на общую сумму *** рублей; колготки «Люда» 80 дэн цвет «Черный» 3 размера - 2 пары стоимостью *** рублей за одну пару, на общую сумму *** рублей; колготки «Люда» 80 дэн цвет «Черный» 4 размера - 2 пары стоимостью *** рублей за одну пару, на общую сумму *** рублей; колготки «Люда» 80 дэн цвет «Черный» 6 размера - 2 пары стоимостью *** рублей за одну пару, на общую сумму *** рублей; 1 бутылку коктейля, емкостью 2 литра, стоимостью *** рублей; 1 бутылку коктейля емкостью 1,5 литра, стоимостью *** рублей; 1 бутылку лимонада «Фиеста» емкостью 2 литра, стоимостью *** рубль; 1 банку колбасного фарша, стоимостью *** рублей; мармелад 12 штук в упаковке, по цене *** рублей за одну упаковку, на общую сумму *** рубля; 6 банок тушеной конины по цене *** рубля за одну банку, на сумму *** рубля; набор конфет 1 упаковку, стоимостью *** рублей; набор конфет 1 упаковку, стоимостью *** рублей; 1 пачку чая, стоимостью *** рубля; 1 пачку чая «Махараджи», стоимостью *** рублей; 1 пачку чая «Завтрак императора», стоимостью *** рублей; 3 банки кофе «Индиан», стоимостью *** рублей за одну банку, на сумму *** рубля; крупу «Геркулес» в заводской упаковке, весом 1 кг., стоимостью *** рублей; рис «Длиннозерный» в заводской упаковке, весом 1 кг., стоимостью *** рубля; рис «Пропаренный» в заводской упаковке, весом 1 кг., стоимостью *** рублей; рис «Краснодарский» в заводской упаковке, весом 1 кг., стоимостью *** рубля; крупу «Перловая» в заводской упаковке, весом 1 кг., стоимостью *** рублей; крупу «Ячневая» в заводской упаковке, весом 1 кг., стоимостью *** рублей; 1 банку тушеной говядины, стоимостью *** рублей; детскую игру «Роспись по стеклу» 2 штуки по цене *** рублей за одну, на общую сумму *** рублей; жевательную резинку «Орбит» 18 штук по цене *** рублей за одну, на общую сумму *** рублей; 4 банки тушеной свинины, стоимостью *** рубля за одну банку, на общую сумму *** рублей; 10 банок тушеной говядины, стоимостью *** за одну банку, на общую сумму *** рублей; мятные конфеты «Рондо» 12 штук, стоимостью *** рублей за одну штуку, на общую сумму *** рубля; леденцы в коробочках 10 штук, стоимостью *** рублей за одну коробочку, на общую сумму *** рублей; леденцы «Орбит» 16 штук стоимостью *** рубля за одну штуку, на общую сумму *** рубля; 4 пары детских колготок, стоимостью *** рублей за одну пару, на общую сумму *** рубля; 2 пары женских колготок стоимостью *** рубль за одну пару, на общую сумму *** рубля; 3 пары детских колготок стоимостью *** рубля за одну пару, на общую сумму *** рублей; 1 пару детских колготок стоимостью *** рублей; гофротару (посыльный ящик из картона) 1 ящик стоимостью *** рублей; 01 рубашку мужскую, стоимостью *** рублей; стержень шариковый для ручек 11 штук, стоимостью *** за один стержень, на общую сумму ***; газету «Очень нужная» 5 экземпляров, стоимостью *** рублей за одну газету, на общую сумму *** рублей; газету «Мир новостей» 1 экземпляр, стоимостью *** рублей; журнал «Тещин язык» 2 экземпляра, стоимостью *** рублей за один журнал, на общую сумму *** рублей; журнал «Три семерочки» 2 экземпляра, стоимостью *** рублей за один журнал, на общую сумму *** рублей; 01 журнал «Народный совет», стоимостью *** рублей; газету «Сканвеликан» 5 экземпляров, стоимостью *** рублей за одну газету, на общую сумму *** рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму ***. Кроме этого, при совершении кражи им были повреждены два навесных замка не представляющиематериальной ценности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Файзиматов Ж.И. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Юсупов Ч.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО1 в представленном суду заявлении, а также потерпевшая ФИО2 в судебном заседании, и государственный обвинитель Яковлев Г.М. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний <данные изъяты> - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Файзиматова Ж.И. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> а также характер и тяжесть совершенных им преступлений, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, явку с повинной по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при наличии смягчающих, в том числе, предусмотренного п. «И» ст. 62 ч. 1 УК РФ, в последующем сокращая этот срок в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, <данные изъяты> - суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание исключительно в виде лишения свободы.

При этом учитывая материальное положение Файзиматова: <данные изъяты>, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.73, 64 УК РФ судом не усматривается.

Как установлено материалами дела: Файзиматов, являясь осужденным приговором *** суда от ***, в течение испытательного срока совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Учитывая, что Файзиматов совершил, в том числе в совокупности и преступление, относящееся к категории тяжких, ранее он не отбывал лишение свободы, вид исправительного учреждения должен быть определен ему в соответствии с правилами п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в интересах <данные изъяты> и признанный в полном объеме подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Файзиматова Ж.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить следующее наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, с применением правил ст.62 ч. 1 УК РФ, в виде 01 года 06 месяцев лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив 03 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда в виде 01 года лишения свободы, окончательно определив к отбыванию наказания 04 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Срок наказания исчислять с <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей ФИО1: телевизор *** - оставить в пользовании потерпевшей с правом отчуждения по вступлении приговора в законную силу; переданные на хранение потерпевшей ФИО2: документы на <данные изъяты>- оставить в пользовании и распоряжении <данные изъяты> Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ***: 2 навесных замка, металлический лом, 1 след части ладони, 1 след пальца руки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности и не востребованные сторонами.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Файзиматова Ж.И. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба *** рублей *** копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, и осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко