Обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов). Приговор вступил в законную силу 23.05.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский 12 мая 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Н-Илимского района Батуева В.Д., подсудимого Степанова С.И., защитника в лице адвоката Бакулина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-136-11 в отношении

Степанова С.И., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанов С.И. незаконно приобрел, хранил, носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

В конце *** года, более точную дату и время дознанием установить не представилось возможным, находясь в лесном массиве недалеко от ***, действуя умышленно, незаконно, то есть не имея на то соответствующего специального разрешения компетентных государственных органов, путем присвоения найденного, Степанов С.И. приобрел гладкоствольное одноствольное охотничье ружьё «ИЖ-5» 16-го калибра ***, которое принес в *** в один из заброшенных сараев и при помощи найденной там же ножовки переделал данное ружье в обрез путем отпиливания части ствола и ложа. После этого данный обрез Степанов С.И. незаконно обратил в свое владение и незаконно, то есть не имея на то соответствующего специального разрешения компетентных государственных органов, хранил в своей квартире по адресу: <данные изъяты>, а также незаконно носил при себе по улицам *** вплоть до 16 часов 30 минут ***, когда данный обрез у Степанова СИ. был изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра и досмотра вещей в комнате милиции ***, расположенной на *** в ***, в связи с совершением последним административного правонарушения.

Согласно заключению баллистической экспертизы *** от *** обрез ружья, изъятый *** у Степанова С.И., является огнестрельным гладкоствольным оружием-обрезом, изготовленным самодельным способом путем переделки (отпиливания части ствола и части ложи) гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья «ИЖ-5» 16-го калибра *** Д, изготовленного в 1947 году на Златоустовском машиностроительном заводе, и пригодным для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра.

Кроме того, Степанов С.И. *** года в вечернее время, более точной даты и время установить дознанием не представилось возможным, находясь возле лавочки у одного из подъездов <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, то есть не имея на то соответствующего специального разрешения компетентных государственных органов, путем присвоения найденного приобрел 8 патронов калибра 5,6 мм., которые незаконно обратил в свое владение, и незаконно хранил у себя дома по адресу: <данные изъяты>, в верхнем правом нагрудном кармане куртки, хранившейся в кладовке вышеуказанной квартиры, вплоть до 16 часов 15 минут местного времени ***, когда указанные патроны были изъяты сотрудниками транспортной милиции в ходе производства обыска.

Согласно заключению баллистической экспертизы *** от *** 9 патронов, изъятых *** в ходе проведения обыска у гр.Степанова С.И. по адресу <данные изъяты>, являются спортивно-охотничьими калибра 5,6 мм. патронами-боеприпасами для нарезного, малокалиберного 5,6мм. оружия ТОЗ-8, ТОЗ-16, ТОЗ-18, комбинированных ружей «Север», «Белка» и другого оружия соответствующего калибра, изготовлены заводским способом, при этом патроны 1-8 исправны и пригодны для стрельбы.

Подсудимый Степанов С.И. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель возражений по данному поводу не высказал.

На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.222 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний <данные изъяты>, - у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем суд признает Степанова вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>; а также среднюю тяжесть, общественную опасность, характер совершенного с прямым умыслом преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Участковым уполномоченным Степанов характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, как и не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.

Таким образом, Степанову следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенного преступления.

С учетом средней тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, характеризующих подсудимого данных, суд полагает соразмерным содеянному, отвечающим целям восстановления социальной справедливости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При этом ввиду наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным применить к Степанову положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, возложив на период испытательного срока на Степанова дополнительные обязанности, которые позволят контролировать поведение осужденного и судить об его исправлении. По этим же причинам суд считает целесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Степанову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на Степанова С.И. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления вышеуказанной инспекции не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Степанову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

1) административное дело *** в отношении Степанова С.И., хранящее в ***, хранить в соответствии с инструкцией по делопроизводству;

2) обрез охотничьего ружья ИЖ 5 *** Д; 5 патронов калибра 5,6 мм. и 4 гильзы от патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ***, оставить *** с правом распоряжения согласно установленного порядка.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Нижнеилимского районного суда Петрова Т.А.