П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Железногорск-Илимский 26 апреля 2011 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Н-Илимского района Карпуковой Н.А., подсудимого Ланцова С.С., его защитника в лице адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-119-11 в отношении
Ланцова С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ланцов С.С., являясь руководителем организации, умышленно, в крупном размере сокрыл денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, при следующих обстоятельствах:
Ланцов С.С. на основании приказа *** от *** в период времени с *** до *** являлся директором общества с ограниченной ответственностью «*** зарегистрированного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 11 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу *** с присвоением обществу ИНН ***
*** ООО «***» было внесено в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером *** (свидетельство серии ***).
С момента государственной регистрации ООО «***» стало нести обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации для данной категории налогоплательщиков, а именно:
- в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст.3 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) от 31 июля 1998 года № 146 ФЗ (с изменениями и дополнениями) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;
- в соответствии со ст.19 части первой НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и ( или) сборы;
- в соответствии с ч.1 ст.23 части первой НК РФ налогоплательщики обязаны:
1) уплачивать законно установленные налоги;
2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом;
3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
а также нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах;
- в соответствии с п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
На основании ст.6 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями) ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.
Ланцов С.С., являясь руководителем ООО «***», в период времени с *** до *** в нарушение ст.855 Гражданского кодекса Российской Федерации, Письма Госналогслужбы РФ от 08.05.1998 года № ВК-6-10\282 «О расчетах через третьи лица», достоверно знал о задолженности ООО «***» в бюджет по налогам по состоянию на *** в сумме *** рублей.
В связи с ненадлежащим исполнением ООО «***» обязанности по уплате налогов (сборов) в бюджет в *** и *** годах Межрайонной ИФНС России № 11 по Иркутской области был проведен комплекс мероприятий по взысканию сумм задолженности по налогам и сборам.
Так, в соответствии с п.3, 4, 5 ст.46, ст.69, 70 НК РФ, Межрайонной ИФНС России № 11 по Иркутской области предъявлялись требования ООО «***» о выполнении обязательств перед бюджетом: требование об уплате налога *** от *** в сумме *** рублей, требование об уплате налога *** от *** в сумме *** рублей, требование об уплате налога *** от *** в сумме *** рублей, требование об уплате налога *** от *** в сумме *** рублей, требование об уплате налога *** от *** в сумме *** рублей, требование об уплате налога *** от *** в сумме *** рублей, требование об уплате налога *** от *** в сумме *** рублей, требование об уплате налога *** от *** в сумме *** рублей, требование об уплате налога *** от *** в сумме *** рублей, требование об уплате налога *** от *** в сумме *** рублей, требование об уплате налога *** от *** в сумме *** рублей, требование об уплате налога *** от *** в сумме *** рублей.
В результате неисполнения ООО «***» вышеуказанных требований об уплате налогов (сборов) в установленный законодательством срок Межрайонной ИФНС России № 11 по Иркутской области выносились решения о взыскании налога (сбора) за счет денежных средств налогоплательщика, находящихся на счетах в банках, и решения о приостановлении операций по счетам данной организации.
Так, инкассовые поручения на взыскание суммы неуплаченных налогов в бюджет, были выставлены Межрайонной ИФНС России № 11 по Иркутской области на расчётные счета ООО «***» ***, ***, ***, *** в *** и на расчетный счет ООО «***» *** в *** банка Сбербанка РФ.
За период с *** по *** на расчетный счет *** в ***» было выставлено 2 инкассовых поручения на уплату налогов (без учета штрафа и пени), в том числе: *** от *** на сумму *** руб.; *** от *** на сумму - *** руб.;
на расчетный счет *** в *** Сбербанка РФ было выставлено 5 инкассовых поручений на уплату налогов (без учета штрафа и пени), в т.ч.: *** от *** на сумму - *** руб.; *** от *** на сумму *** руб.; *** от *** на сумму *** руб.; *** от *** на сумму *** руб.; *** от *** на сумму *** руб.;
на расчетный счет *** в ***», было выставлено 1 инкассовое поручение на уплату налогов (без учета штрафа и пени): *** от *** на сумму - *** руб.;
на расчетный счет *** в ***», было выставлено 13 инкассовых поручений на уплату налогов (без учета штрафа и пени), в т.ч.: *** от *** на сумму *** руб.; *** от *** на сумму *** руб.; *** от *** на сумму *** руб.; *** от *** на сумму *** руб.; *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** г. на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб.;
на расчетный счет *** в ***», было выставлено 28 инкассовых поручений на уплату налогов (без учета штрафа и пени), в т.ч.: *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., *** от *** на сумму *** руб., на общую сумму - *** рублей.
Однако, директор ООО «***» Ланцов С.С. в период с *** по ***, зная о неисполненных обязательствах ООО «***» по уплате налогов и сборов, являясь руководителем данного предприятия, единолично распоряжающийся всеми его финансами, преследуя прямой умысел уклониться от исполнения возложенных на предприятие обязательств, в обход мероприятий, принятых налоговой службой и направленных на погашение задолженности ООО «***» перед бюджетом посредством принудительного взыскания денежных средств с расчетных счетов предприятия, в нарушение вышеуказанного законодательства, давал указания главному бухгалтеру ООО «*** В. не инкассировать на расчетные счета ООО «***» поступившие в кассу предприятия денежные средства, которые подлежали сдаче в банк в обязательном порядке.
Так, в период с *** по *** в нарушение п.2.7 Положения о правилах организации налично-денежного обращения на территории РФ № 14-П от 05.01.1998 года, поступающие в кассу ООО «***» наличные денежные средства не сдавались в банк на расчетный счет, а по указанию директора Ланцова С.С. направлялись на выдачу в подотчет, произведение оплаты поставщикам и прочие выплаты. За указанный период времени из кассы были выданы по авансовым отчетам денежные средства в сумме *** рублей, произведена оплата поставщикам в размере *** рублей, израсходовано на иные выплаты *** рублей, произведена оплата почтового сбора в сумме *** рублей, помимо этого на *** в кассе остаток наличных денежных средств составил *** рублей. Всего за указанный период времени из кассы ООО «***» не было сдано в банк на расчетные счета денежных средств на общую сумму *** рублей.
В случае поступления вышеуказанных денежных средств в общей сумме *** рублей на расчетные счета предприятия, денежные средства были бы списаны в бесспорном порядке по инкассовым поручениям Межрайонной ИФНС России № 11 по Иркутской области в уплату задолженности в бюджет по налогам (сборам) в порядке очередности, установленной гражданским законодательством РФ, возможно было бы списание и перечисление в бюджет суммы недоимки по налогам и сборам в размере *** рублей согласно инкассовых поручений на взыскание задолженности по налогам, выставленным на расчетный счет ООО «***».
Таким образом, в период времени с *** по ***, Ланцов С.С., являясь руководителем организации - директором ООО «***», находясь в ***, умышленно, незаконно сокрыл денежные средства организации в сумме *** рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, что является крупным размером.
Подсудимый Ланцов С.С. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель возражений по данному поводу не высказали.
На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.199.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.
Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний <данные изъяты>, - у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем суд признает Ланцова вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты> а также учитывает среднюю тяжесть, общественную опасность, характер совершенного с прямым умыслом преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие тяжелого заболевания.
По месту жительства Ланцов С.С. характеризуется исключительно положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, как и не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.
Таким образом, Ланцову С.С. следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенного преступления.
С учетом тяжести и характера совершенного преступления, его общественной опасности, суд полагает соразмерным содеянному назначить Ланцову наказание в виде лишения свободы, но при этом ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, личности подсудимого, который в настоящее время не работает, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание и применить к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Ввиду тяжелого заболевания подсудимого суд считает нецелесообразным возлагать на него на период испытательного срока дополнительные обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ланцова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Ланцову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом: инкассовые поручения, бухгалтерские и уставные документы ООО «***» хранить в уголовном деле; банковские и кассовые документы ООО «***», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, вернуть ООО «***».
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Нижнеилимского районного суда Петрова Т.А.