Обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 10.06.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский                                                                                 30 мая 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Н-Илимского района Батуева В.Д., подсудимого Нурисламова И.З., защитника в лице адвоката Бакулина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-151-11 в отношении

Нурисламов И.З., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В *** 2011 года, более точную дату и время дознанием установить не представилось возможным, Нурисламов И.З., находясь на свалке в районе *** ***, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов, путем присвоения найденного приобрел 9 патронов калибра 5,6 мм., которые незаконно носил при себе в левом верхнем наружном кармане своей куртки по улицам *** вплоть до 13 часов 35 минут местного времени ***, когда данные патроны в ходе личного досмотра, проведенного в связи с совершением последним административного правонарушения, у него были изъяты сотрудниками милиции в комнате милиции ***, расположенной на железнодорожном вокзале *** в ***.

Согласно баллистической экспертизы *** от *** патроны, изъятые *** у Нурисламова И.З. в комнате милиции ***, являются спортивно-охотничьими малокалиберными патронами калибра 5,6 мм. (патрон *** пистолетным) боеприпасами к нарезному малокалиберному 5,6 мм. оружию и могут использоваться для стрельбы из оружия (*** из ствола калибра 5,6 мм. комбинированных ружей *** и др. оружия соответствующего калибра), изготовлены заводским способом, исправны и пригодны для стрельбы.

Подсудимый Нурисламов И.З. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель возражений по данному поводу не высказал.     

На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.222 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При этом «незаконное хранение боеприпасов» из обвинения Нурисламова И.З. следует исключить, так как, согласно обвинительного акта, хранил боеприпасы Нурисламов в кармане своей куртки, что полностью охватывается таким составом, как незаконное ношение.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, ***.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, его социальный статус: ***

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Участковым уполномоченным Нурисламов И.З. характеризуется ***

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, как и не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.

Таким образом, Нурисламову И.З. следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенного преступления.

С учетом средней тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, характеризующих подсудимого данных, суд полагает соразмерным содеянному, отвечающим целям восстановления социальной справедливости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Размер наказания суд определяет с учетом, помимо вышеуказанного, требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При этом ввиду наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным применить к Нурисламову положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, возложив на период испытательного срока на осужденного дополнительные обязанности, которые позволят контролировать его поведение и судить об исправлении. По этим же причинам суд считает целесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нурисламов И.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Нурисламову И.З. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на Нурисламова И.З. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления вышеуказанной инспекции не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Нурисламову И.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

1) административное дело *** от *** в отношении Нурисламова И.З., хранящее в *** хранить в соответствии с инструкцией по делопроизводству;

2) 4 патрона калибра 5,6 мм и 5 гильз, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ***, оставить *** с правом распоряжения согласно установленного порядка.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Нижнеилимского районного суда :                                       Петрова Т.А.