Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 20.06.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский                                                                            08 июня 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Н-Илимского района Батуева В.Д., подсудимого Букарева В.И., его защитника в лице адвоката Юсупова Ч.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-142-11 в отношении

Букарев В.И., родившегося *** судимого *** *** ***

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

             Букарев В.И. в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 20 минут *** пришел к квартире Я., расположенной по адресу: ***, *** с целью спросить у последней деньги на спиртное. Войдя в квартиру через незапертую дверь и увидев, что в ней никого нет, Букарев В.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Я., а именно: сотовый телефон ***, стоимостью *** рублей, с флэш-картой объемом 1 Гб. стоимостью *** рублей, сим-картой «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а также денежные средства в сумме *** рублей. Завладев похищенным, Букарев В.И. с места происшествия скрылся, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив Я. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Я., будучи надлежащим образом извещена о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором выразила согласие на особый порядок судопроизводства и указала, что претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

    Государственный обвинитель возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказал.

     На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, *** подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, его социальный статус: официально не трудоустроен; семейное положение: холост, иждивенцев не имеет; состояние здоровья: не страдает тяжелыми заболеваниями, а также характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

По месту жительства Букарев В.И. характеризуется ***

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в расследовании преступления и возвращении похищенного, выразившееся в том, что, не воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, Букарев В.И. дал против себя показания, в которых указал место, куда сбыл похищенное, что позволило сотрудникам милиции изъять украденное и вернуть его потерпевшей.

При этом в действиях Букарева в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, так как, имея непогашенную судимость за совершение в совершеннолетнем возрасте особого тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание, вследствие чего наказание Букареву назначается с учетом положений частей 1 и 2 ст.68 УК РФ.

Оснований для снижения размера наказания в соответствии с ч.3 ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.

Таким образом, подсудимому следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенного преступления, в виде лишения свободы.

Учитывая характеризующие подсудимого данные, наличие отягчающего его наказание обстоятельства, суд не считает возможным назначить минимально возможное при наличии рецидива наказание, полагая, что оно в силу чрезмерной мягкости не будет соразмерно содеянному, не будет в должной степени способствовать исправлению осужденного, вследствие чего не будет справедливым.

При определении размера наказания суд, помимо вышеизложенного, руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, ограничивающей верхний предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Разрешая вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, суд, учитывая наличие комплекса смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, ущерб которой полностью возмещен, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания.

На период испытательного срока в целях контроля за поведением осужденного на него следует возложить исполнение дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Букарева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Букареву В.И. наказание считать условным, определив испытательный срок в 2 года.

На период испытательного срока возложить на Букарева В.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления вышеуказанной инспекции не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

  1. гарантийный талон, чек к похищенному сотовому телефону *** сотовый телефон *** с флеш-картой объемом 1GB, - оставить по принадлежности потерпевшей Я.
  2. расписку от *** хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Нижнеилимского районного суда:                                       Петрова Т.А.