ПРИГОВОР И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Железногорск-Илимский 22 июня 2011 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимого Чудинова С.П., защитника - адвоката Железногорского филиала ИОКА Макарова С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-180-2011 в отношении Чудинова С.П., *** ранее судимого *** районным судом *** по ст. 161 ч.1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чудинов С.П. совершил преступление - незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: *** в период времени с 15-30 часов до 17-05 часов в районе *** обнаружил на земле наркотическое средство опий в количестве 1,24 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является крупным размером, после чего, используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства в целях последующего личного употребления, незаконно приобрел указанное наркотическое средство в количестве 1,24 граммов, являющееся крупным размером и поместил его на хранение в карман своей куртки, и хранил наркотическое средство опий в количестве 1,24 граммов, являющееся крупным размером при себе до 17-05 часов. Затем, находясь в районе ***, увидев сотрудников правоохранительных органов и опасаясь, что может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконные операции с наркотическими средствами, ***, после чего был доставлен в приемное отделение *** оказания медицинской помощи *** С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого Макаров С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Государственный обвинитель Батуев В.Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Чудинова С.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимого, согласно которому ***, - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем признает Чудинова С.П. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию. При назначении наказания судом учитываются обстоятельства, при которых совершено преступление, средняя тяжесть и общественная опасность содеянного, характеризующие данные, а так же отношение подсудимого к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, ***. Так же при назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает *** признание вины и раскаяние в содеянном. Характеризуется подсудимый по месту жительства как человек ***). Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, ***, учитывает отношение подсудимого к содеянному. Исходя из того, что Чудинов С.П. совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору *** суда от ***, которым он был осужден к лишению свободы условно, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные и санкцию ч.1 ст. 228 УК РФ, суд считает невозможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем лишение свободы, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая, что данное преступление было совершено в отношении здоровья самого подсудимого, суд считает возможным исправление Чудинова С.П. без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ. Поскольку суд пришел к убеждению о возможности исправления Чудинова С.П. без реального отбывания наказания - приговор *** суда от *** и *** суда от *** подлежат самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чудинова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей - не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах после 22-00 часов, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства, встать на учет и своевременно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом, и без уведомления инспекции не изменять места жительства и работы. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- *** - после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор *** суда от *** и *** суда от *** - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы. Судья О.А. Кужель