ПРИГОВОР И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Железногорск-Илимский 28 июня 2011 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Батуева В.Д., подсудимой Мухиной Е.А. защитника- адвоката АК «Лекс» Омелянчук В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-164-2011 в отношении Мухиной Е.А., ***, находящейся по данному уголовному делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 14-00 часов *** до 20-00 часов ***, находясь в квартире К. по адресу: *** воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие К. денежные средства в размере *** рублей. Завладев похищенным, Мухина Е.А. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей значительный ущерб в сумме *** рублей. С предъявленным обвинением подсудимая согласилась в полном объеме, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимой - адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая К. возражений по порядку рассмотрения уголовного дела в суд не представила. Государственный обвинитель Батуев В.Д. не возражал против предложенного порядка рассмотрения дела. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Мухиной Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. На основании ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимой. Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимой Мухиной Е.А., согласно которому она *** - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимой, в связи с чем признает Мухину Е.А. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовной ответственности и уголовному наказанию. Обстоятельств, освобождающих подсудимую от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и среднюю тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ***, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей. Подсудимая ранее была осуждена к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления, вновь совершила умышленное преступление, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в её действиях содержится рецидив преступлений. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1,2 ст. 68 УК РФ, и, учитывая, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным для Мухиной Е.А., определяет его в виде лишения свободы, поскольку менее мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы, а основное наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания в связи с тем, что Мухина Е.А. характеризуется в целом положительно, ***, частично погасила материальный ущерб, имеет намерения в ближайшее время погасить его полностью Рассматривая гражданский иск о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба *** рублей в пользу К., признанный подсудимой Мухиной Е.А. в судебном заседании, учитывая, что частично данный иск возмещен на сумму *** рублей, о чем в деле имеется расписка, суд находит требования потерпевшей обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению в сумме *** рублей в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мухину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год, в течение которого осужденная своим безупречным поведением должна доказать свое исправление. В связи с этим суд возлагает на Мухину Е.А. исполнение определенных обязанностей - встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие исправление осужденных, куда своевременно являться на регистрацию в дни, указанные для явки этим органом, и без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства и работы, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не употреблять спиртных и спиртосодержащих напитков. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить частично. Взыскать с Мухиной Е.А. в пользу К. *** рублей *** копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы. Судья О.А. Кужель