Обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 04.07.2011г.



ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Железногорск-Илимский                                                                       21 июня 2011 года

             Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Карпуковой Н.А., подсудимого Кольцова А.И., защитника - адвоката Железногорского филиала ИОКА Бакулина В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-176-2011 в отношении

Кольцова А.И., ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ                                             

УСТАНОВИЛ:

              Подсудимый Кольцов А.И. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

              *** около 11 часов, находясь в районе гаражей, расположенных *** под одной из бетонных плит, оставшихся от опоры столба электропередач, действуя умышленно, незаконно, то есть не имея на то соответствующего специального разрешения компетентных государственных органов, путем присвоения найденного, приобрел обрез двуствольного охотничьего ружья ***, который незаконно обратил в свое пользование, незаконно хранил и незаконно носил в левом рукаве спортивной куртки по улицам *** вплоть до 13 часов 00 минут местного времени 27 апреля 2011г., когда данный обрез был у него изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра и досмотра вещей в комнате милиции ***.

Согласно баллистической экспертизы *** от *** устройство, изъятое *** у гр. Кольцова А.И. является огнестрельным гладкоствольным оружием-обрезом гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья *** изготовленного в *** году на *** заводе и пригодным для стрельбы из правого ствола охотничьими патронами *** калибра.

                      С предъявленным обвинением подсудимый Кольцов А.И. согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

                        Защитник подсудимого Бакулин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

                        Государственный обвинитель Карпукова Н.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.                          

                        Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кольцова А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

           На основании ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимого Кольцова А.И., согласно которому ***, - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем признает Кольцова А.И. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию.

          При назначении наказания судом учитываются обстоятельства, при которых совершено преступление, средняя тяжесть и общественная опасность содеянного, характеризующие данные, а так же отношение подсудимого к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.

          Так же при назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ

         Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

         Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

          Характеризуется подсудимый по месту жительства *** (л.д. 75).

           Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные на подсудимого, не судимого, ***, отсутствие тяжелых последствий в результате совершенного преступления, в связи с чем считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наименее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Кольцова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год.

        Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей - встать на учет и являться один раз в месяц на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, указанные для явки этим органом, и установить следующие ограничения: без согласия инспекции не изменять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории Нижнеилимского района.

        Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

         Вещественные доказательства - ***, являющийся орудием преступления, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, дело об административном правонарушении *** передать по принадлежности в ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы или представления.

Судья                                                                                                                          О.А. Кужель