П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Железногорск-Илимский 16 июня 2011 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Н-Илимского района Батуева В.Д., подсудимого Шелякова А.В., защитника в лице адвоката Бакулина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-156-11 в отношении Шелякова А.В., <данные изъяты> не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : *** около 16 часов Шеляков А.В., находясь на автобусной остановке около магазина ***», расположенного <данные изъяты>, нашел под лавочкой наркотической средство опий весом 3,28 грамма, что является крупным размером, после чего умышленно, незаконно, т.е. не имея специального разрешения, для личного потребления приобрел путем присвоения найденного вышеуказанное наркотическое средство весом 3,28 грамма, которое незаконно хранил при себе в левом кармане трико вплоть до 11 часов 10 минут ***, когда данное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции <данные изъяты>, расположенной по адресу: ***. Подсудимый Шеляков А.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель возражений по данному поводу не высказал. На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому <данные изъяты> - у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем суд признает Шелякова вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, его социальный статус: <данные изъяты> а также среднюю тяжесть, общественную опасность, характер совершенного с прямым умыслом преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетних детей. Участковым уполномоченным Шеляков характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, как и не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи. Таким образом, Шелякову следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенного преступления. С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, характеризующих подсудимого данных, суд полагает соразмерным содеянному, отвечающим целям восстановления социальной справедливости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ. При этом ввиду наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным применить к Шелякову положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, возложив на период испытательного срока на осужденного дополнительные обязанности, что позволит контролировать поведение осужденного и судить об его исправлении. При этом суд не считает возможным возложить на Шелякова, как ходатайствовал гос.обвинитель, обязанность встать на учет у врача-нарколога, т.к. наличие оснований для постановки на учет определяет врач, правильным в данном случае обязать пройти консультацию у указанного выше врача. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шелякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Шелякову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На период испытательного срока возложить на Шелякова А.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления вышеуказанной инспекции не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, пройти консультацию у врача-нарколога. Меру пресечения Шелякову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом: 1) административное дело *** от ***, находящееся в ***, хранить в соответствии с инструкцией по делопроизводству; 2) 13 полиэтиленовых отрезков с наркотически средством «опий» общим количеством 3,05 грамма, хранящиеся <данные изъяты>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Нижнеилимского районного суда : Петрова Т.А.