Обвинительный приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ (грабеж). Приговор вступил в законную силу 11.07.11г.



ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Железногорск-Илимский                                                               20 июня 2011 года

             Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Карпуковой Н.А., подсудимого Козлова А.В., защитника - адвоката Железногорского филиала ИОКА Макарова С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-162-2011 в отношении

Козлова А.В., ***, ранее судимого *** *** районным судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 318 УК РФ к 06 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобожден условно-досрочно *** по постановлению *** районного суда *** края на 01 год 11 месяцев 08 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ                                             

УСТАНОВИЛ:

              Подсудимый Козлов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах:

             *** около *** часов *** минут, находясь *** на перроне ***, возле торгового павильона «***», расположенного рядом с вокзалом ст. *** по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, попросил у потерпевшего *** для временного пользования принадлежащий последнему сотовый телефон «***», получив во временное пользование указанный сотовый телефон Козлов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно удерживая указанный сотовый телефон у себя против воли собственника, в присутствии потерпевшего *** открыто похитил чужое имущество - сотовый телефон «***» IMEI ***, стоимостью *** рублей. На требование потерпевшего вернуть сотовый телефон, применил к потерпевшему *** физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении *** нескольких ударов кулаком по телу и лицу, в результате чего, *** упал на землю. Похищенным сотовым телефоном Козлов А.В. распорядился по своему усмотрению. В результате насильственных преступных действий Козлова А.В. потерпевшему *** был причинен имущественный ущерб в размере *** рублей, а также физическая боль и кровоподтек левой глазницы, относящийся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью.               

                      С предъявленным обвинением подсудимый Козлов А.В. согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

                        Защитник подсудимого Макаров С.В.поддержал ходатайство своего подзащитного.

                        Потерпевший *** своих возражений по предложенному порядку рассмотрения уголовного дела в суд не представил.

                        Государственный обвинитель Карпукова Н.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.                          

                        Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Козлова А.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

           На основании ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимого Козлова А.В., согласно которому он на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, *** а так же наблюдая за поведением подсудимого в зале суда, понимающего судебную ситуацию, считающего себя психически здоровым человеком, - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем признает Козлова А.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию.

          При назначении наказания судом учитываются обстоятельства, при которых совершено преступление, тяжесть и общественная опасность содеянного, характеризующие данные, а так же отношение подсудимого к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.

          Так же при назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ

         Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

         Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

          Характеризуется подсудимый ***

         Подсудимый ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, им вновь совершено умышленное тяжкое преступление, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 1,2 ст. 62 УК РФ не применяются.

Определяя размер наказания, суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, *** отсутствие тяжелых последствий в результате совершенного преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого ***- суд считает целесообразным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, и учитывая смягчающие наказание обстоятельства - не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Козлов А.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, в течение не отбытой части наказания, назначенного по приговору *** районного суда *** края от ***, в связи с чем, учитывая правила ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

      Учитывая, что подсудимым совершено преступление при рецидиве преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Козлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 02 лет 05 месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 ч. 7 п. «в» УК РФ - отменить условно-досрочное освобождение, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда *** края от *** в виде 02 месяцев лишения свободы, окончательное наказание назначить в виде 02 лет 07 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

         Под стражу взять в зале суда.

        Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года.

         Вещественные доказательства - сотовый телефон « ***», находящийся у потерпевшего - оставить в пользовании последнего с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы или представления.

Судья                                                                                                                      О.А. Кужель