П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Железногорск-Илимский 12 августа 2011 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре судебного заседания Литвинцевой Т.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., защитника - адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Омелянчук В.И., подсудимой Шарановой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-217/2011 по обвинению Шарановой Н.А., родившейся *** ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Шаранова Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут *** года, находясь ***, на крыльце дома, расположенного по адресу: *** ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений *** умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему *** причинив ему телесные повреждения в виде: ***, опасного для жизни человека. С предъявленным обвинением подсудимая Шаранова Н.А. согласилась в полном объеме, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимой Шарановой Н.А. - адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной. От потерпевшего ***. поступило заявление, в котором он выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Претензий к подсудимой Шарановой Н.А. не имеет. Государственный обвинитель Батуев В.Д., учитывая, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены - не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Шарановой Н.А. по ч. 1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. На основании ч. 1 ст.111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимой Шарановой Н.А., согласно которому она на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, а так же наблюдая за поведением подсудимой в зале суда, *** - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимой, в связи с чем признает Шаранову Н.А. вменяемой, а соответственно подлежащей уголовной ответственности и уголовному наказанию. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, характеризующие подсудимую данные, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Шарановой Н.А. и на условия жизни её семьи. Так же при назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающей верхний предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке. Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие *** признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что, по мнению суда - способствовало раскрытию и расследованию данного преступления, а так же оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 62 УК РФ Характеризуется подсудимая по месту работы и жительства исключительно положительно, как лицо, *** (л.д.***). Определяя наказание, суд учитывает положения ст. 73 УК РФ. Иск прокурора, признанный подсудимой Шарановой Н.А. в судебном заседании, суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шаранову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 06 месяцев, в течение которых осужденная своим безупречным поведением должна доказать свое исправление. В связи с этим суд возлагает на Шаранову Н.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению, а именно - встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления этих органов не менять место жительства, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: *** *** Иск прокурора Нижнеилимского района удовлетворить полностью. Взыскать с Шарановой Н.А. в пользу государственного учреждения « Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» средства, затраченные на лечение *** в сумме 15236 ( пятнадцать тысяч двести тридцать шесть) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы. Председательствующий судья О.А. Кужель