Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 10.05.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                            29 апреля 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимого Коншин Е.В., адвоката Юсупова Ч.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-134/2011 в отношении

Коншин Е.В., родившегося *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коншин Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, *** *** часов, находясь между домами ***, обнаружил на земле наркотическое средство гашиш в количестве *** граммов, являющийся крупным размером, после чего, используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства в целях последующего личного употребления, незаконно приобрел указанное наркотическое средство гашиш в количестве *** граммов, являющееся крупным размером, и поместил вышеуказанное наркотическое средство гашиш на хранение в карман своей одежды, и хранил наркотическое средство гашиш в количестве *** граммов, являющийся крупным размером при себе до ***. В указанное время Коншин Е.В. был доставлен в *** сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли у подсудимого указанное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Коншин Е.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Юсупов Ч.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

    Государственный обвинитель Батуев В.Д. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из материалов уголовного дела, действия Коншин Е.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому *** а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Коншин Е.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, *** а также характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая личность подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности впервые, его раскаяние, совершение им преступления, направленного против своего же здоровья, пояснившего, что приобретение и хранение наркотического средства в данном случае носило эпизодический характер, наркотические средства не употребляет, имеет позитивные планы - суд полагает возможным исправление Коншин Е.В. с назначением наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, стабильного источника дохода не имеющего, не имеющего основного официального места работы, суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, а также обязательных работ.

Учитывая, что Коншин Е.В. трудоспособен, тяжелыми заболеваниями, ограничивающими трудовую деятельность не страдает, не имеет основного места работы, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Оснований для применения правил ст.62, 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коншин Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 03 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** ЛОМ: наркотическое средство гашиш в количестве *** граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда :                                          О.А.Ермоленко