Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 03.05.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                              20 апреля 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимого Секирина С.В., адвоката Макарова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-127/2011 в отношении

Секирина С.В., родившегося *** ранее судимого ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Секирин С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он ***, направляясь из *** через лесопарк, находящийся в районе ***, в сторону магазина «*** расположенного в ***, обнаружил на тропинке лесопарка наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющееся крупным размером, после чего, используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства в целях последующего личного употребления, незаконно приобрел указанное наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющееся крупным размером, и поместил вышеуказанное наркотическое средство опий на хранение в карман своей спортивной куртки, и хранил наркотическое средство опий в количестве *** граммов при себе, при этом перешел к городской бане, расположенной в ***, где в *** был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли у подсудимого указанное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Секирин С.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Макаров С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

    Государственный обвинитель Батуев В.Д. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из материалов уголовного дела, действия Секирина С.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     В период дознания в отношении подсудимого была проведена первичная амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой: Секирин С.В. ***

Оценивая данное заключение наряду с характеризующим подсудимого материалом, согласно которому последний *** а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего - у суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов относительно психического состояния подсудимого, в связи с чем, суд признает Секирина С.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося *** - тяжелыми заболеваниями, исключающими возможность отбывания наказания в условиях изоляции от общества - не страдающего, а также характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному.

Доводы подсудимого о том, что он трудоустроен и работает у частного предпринимателя И. голословны, более того, были опровергнуты в судебном заседании и согласно телефонограмме, индивидуальный предприниматель И. сообщил, что в настоящее время деятельность его предприятия приостановлена, у него работает в качестве ученика монтажника брат подсудимого - К. сам подсудимый у него никогда ранее не работал и не работает в настоящее время.

Также подсудимый сообщил суду, что он является отцом малолетнего ребенка *** который находится на его иждивении.

Вместе с тем, в судебном заседании данные доводы подсудимого были опровергнуты, так, согласно записи акта о рождении *** от *** Н. является матерью З., *** года рождения, при этом сведения об отце в акте отсутствуют.

Доводы подсудимого о том, что он совместно с Н. занимается воспитанием и содержанием данного ребенка суд также находит недостоверными, поскольку как следует из характеризующего подсудимого материала, Секирин С.В. проживает совместно *** как следует из материалов дела и не опровергается подсудимым- Н. вместе с малолетним ребенком проживает отдельно, кроме того, Секирин С.В. не работает, легального источника существования не имеет.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований для признания такого смягчающего наказание обстоятельства, как наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая, что ранее Секирин С.В. был судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в период условного осуждения по предыдущему приговору вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ.

В данном случае, не смотря на положительную характеристику по предыдущему месту работы, из которой невозможно сделать вывод в какой именно период Секирин С.В. был занят трудовой деятельностью, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также вновь совершенного, личность подсудимого, характеризующегося *** его поведение в период условного осуждения, так в период условного осуждения он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, в связи с чем, испытательный срок в отношении него дважды был продлен судом - что свидетельствует об отсутствии положительного влияния на исправление Секирина С.В. ранее назначенного условного наказания; страдающего ***, в то же время курсов лечения от наркотической зависимости не проходившего - суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом характеризующего личность подсудимого материала, отсутствия положительного влияния на его исправление ранее назначенного условного наказания, суд полагает необходимым назначить Секирину наказание исключительно в виде лишения свободы, размер которого определяет в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая принятое решение об отмене условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Секирин С.В. по совокупности приговоров совершил преступление, в том числе относящееся к категории тяжких, ранее он не отбывал лишение свободы, вид исправительного учреждения должен быть определен ему в соответствии с требованиями п. «Б» ч. 1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Секирина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4, 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** в отношении Секирина С.В. и назначить наказание с применением правил ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда в виде 03 лет лишения свободы, окончательно назначив к отбыванию наказания 04 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить в зале суда на заключение под стражу, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время фактического содержания под стражей Секирина по предыдущему приговору, то есть с *** включительно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***: след пальца руки, *** полиэтиленовых отрезков с наркотическим средством опием - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ и осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда :                                          О.А.Ермоленко