Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств). Приговор вступил в законную силу 06.06.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                           24 мая 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимого Богачев А.А., адвоката Гудкова К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-145/2011 в отношении

Богачев А.А., родившегося *** ранее судимого ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богачев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

так, *** в период ***, он, находясь во *** расположенной в ***, обнаружил на земле наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющийся крупным размером, после чего, используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства в целях последующего личного употребления, незаконно приобрел указанное наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющееся крупным размером, и поместил его на хранение в правый карман своей дубленки, и хранил наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющееся крупным размером при себе до ***. В указанное время Богачев А.А. был доставлен в ОВД по *** сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли у подсудимого указанное наркотическое средство.

Кроме того, *** в период с *** часов, Богачев А.А., находясь на перекрестке *** ***, обнаружил на земле наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющийся крупным размером, после чего, используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства в целях последующего личного употребления, незаконно приобрел указанное наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющееся крупным размером, и поместил его на хранение в левый карман своей куртки, и хранил наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющееся крупным размером при себе до ***. В указанное время Богачев А.А. был доставлен в ОВД по *** сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли у подсудимого указанное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Богачев А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Гудков К.О. поддержал ходатайство своего подзащитного.

    Государственный обвинитель Батуев В.Д. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из материалов уголовного дела, действия Богачев А.А. следует квалифицировать по эпизоду как от ***, так и от *** по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний *** а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Богачев А.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, не трудоустроенного, холостого, иждивенцев не имеющего, состояние его здоровья: заболеваниями, исключающими возможность отбывания наказания в условиях изоляции от общества не страдающего, а также характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

Учитывая, что ранее Богачев А.А. был судим приговором от ***, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с требованиями ст.18 ч. 1 УК РФ в действиях Богачев А.А. суд усматривает рецидив преступлений.

На основании ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

Оснований для применения правил ст.62, 64 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая личность подсудимого, *** ранее судимого, который имея непогашенную судимость за совершение преступления аналогичной направленности, вновь совершил новое умышленное преступление при рецидиве, ранее назначавшееся в отношении него наказание в виде исправительных работ оказалось недостаточным для исправления Богачев А.А., - суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание в виде лишения свободы, размер которого определить с учетом требований ст. 68 ч.1,2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Богачев А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 01 года 09 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определив к отбыванию наказания 02 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом; без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства; не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ***: *** пакетов с наркотическим средством опием, шприц, емкостью 10 мл. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда                                           О.А.Ермоленко