П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Железногорск-Илимский 25 апреля 2011 год Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Карпуковой Н.А., подсудимого Иванова А.Л., адвоката Юсупова Ч.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-132/2011 в отношении Иванова А.Л., родившегося *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Иванов А.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: так, он *** в дневное время, находясь на автобусной остановке ***, обнаружил на земле наркотическое средство гашиш в количестве *** граммов, являющийся крупным размером, после чего, используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства в целях последующего личного употребления, незаконно приобрел указанное наркотическое средство гашиш в количестве *** граммов, являющееся крупным размером, и поместил вышеуказанное наркотическое средство гашиш на хранение в карман своей куртки, и хранил наркотическое средство гашиш в количестве *** граммов, являющееся крупным размером, при себе до ***. В указанное время Иванов А.Л. был доставлен в *** сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли у подсудимого указанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый Иванов А.Л. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Адвокат Юсупов Ч.С. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Карпукова Н.А. выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства. На основании ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исходя из которых, действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому *** кроме того, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований для сомнения в психическом здоровье Иванова А.Л., в связи с чем, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося ***, характер и тяжесть совершенного преступления, отношение к содеянному. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается. Учитывая личность подсудимого, ранее не судимого, его раскаяние, удовлетворительную характеристику, совершение им преступления, направленного против своего здоровья - суд полагает возможным исправление Иванова А.Л. с назначением наказания в виде исправительных работ. Вместе с тем, учитывая, что Иванов не имеет основного места работы, характеризуется как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности, суд не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Иванова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок в 2 месяца с удержанием из заработка в доход государства 10 %. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***: наркотическое средство гашиш в количестве *** граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко