П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Железногорск-Илимский 25 апреля 2011 год Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Карпуковой Н.А., подсудимого Очеретько А.В., адвоката Гудкова К.О., потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-130/2011 в отношении Очеретько А.В., родившегося *** ранее судимого *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, у с т а н о в и л: Очеретько А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: так, он в состоянии алкогольного опьянения в период *** находясь в помещении магазина *** расположенного в *** ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, перегнувшись через прилавок, с полки прилавка умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К.: сотовый телефон ***, стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта *** стоимостью *** рублей. Завладев похищенным, подсудимый с места совершений преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для последней значительным. В судебном заседании подсудимый Очеретько А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Адвокат Гудков К.О. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая К., а также государственный обвинитель Карпукова Н.А. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства. На основании ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исходя из которых, действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В период предварительного следствия в отношении Очеретько А.В. была проведена первичная амбулаторная комиссионная судебная психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой: *** Оценивая данное заключение наряду с характеризующим подсудимого материалом, согласно которому последний *** кроме того, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований для сомнения в правильности выводов экспертов относительно психического состояния подсудимого, в связи с чем, суд признает Очеретько А.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащему уголовной ответственности и наказанию. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося *** характер и тяжесть совершенного преступления, отношение к содеянному. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку подсудимого с повинной, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается. При наличии смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренного п. «И» ст.62 ч. 1 УК РФ. Учитывая, что Очеретько А.В. ранее был судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в период отбывания условного осуждения по предыдущему приговору вновь совершил умышленное преступление, что увеличивает степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание исключительно в виде лишения свободы. Учитывая состояние здоровья подсудимого, страдающего *** необходимость прохождения соответствующего лечения с выездом за пределы ***, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается. При этом, также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, ***, суд полагает возможным его исправление без немедленной изоляции от общества, соответственно имеются все основания для применения правил ст.74 ч. 4 УК РФ - сохранения условного осуждения. В связи с чем, приговор *** подлежит исполнению самостоятельно. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Очеретько А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание, с применением правил ст.62 ч. 1 УК РФ, в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в размере 02 года. Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом; не совершать административных правонарушений; не изменять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить. Приговор *** исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон *** переданный на хранение потерпевшей К.- оставить в пользовании последней; сотовый телефон ***», переданные на хранение Очеретько А.В.- оставить в пользовании последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.Ермоленко