Обвинительный приговор по ст.222 ч.1 (незаконное хранение огнестрельного оружия) УК РФ. Приговор вступил в законную силу 30.05.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский                                                           19 мая 2011 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимого Сыч А.Ф., адвоката Бакулина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-135/2011 в отношении

Сыч А.Ф., родившегося *** ранее судимого: ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сыч А.Ф. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так, в *** находясь в лесном массиве недалеко от *** Сыч А.Ф. обнаружил огнестрельное гладкоствольное оружие- обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья ***. Используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение и хранение данного обреза, приобрел его путем присвоения, и незаконно хранил в своей квартире по адресу ***. В *** указанный обрез был изъят у Сыч А.Ф. сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, Сыч А.Ф. в *** году, находясь в ***, незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, у неизвестного лица приобрел *** патронов калибра ***, являющиеся спортивно-охотничьими *** патронами-боеприпасами для нарезного малокалиберного ***. оружия, которые хранил у себя дома по адресу: *** *** в медицинской аптечке, расположенной в кладовке указанной квартиры до ***, когда данные патроны были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе производства обыска.

В судебном заседании подсудимый Сыч А.Ф. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Бакулин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

     Государственный обвинитель Батуев В.Д. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.222 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и стороны защиты о необходимости исключения из обвинения Сыч А.Ф. квалифицирующих признаков незаконного «приобретения и ношения» огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку, на основании ст.73 ч. 1 п. 1 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), вместе с тем, обвинительный акт не содержит указания на время и место, при которых Сыч А.Ф. приобрел обрез и боеприпасы, ссылка дознавателя на время данных событий как «*** год» и на место « в лесном массиве недалеко от ***…» (по эпизоду приобретения обреза), а также «в ***» (по эпизоду приобретения боеприпасов) не содержит конкретики, кроме того, в обвинительном акте отсутствует описание объективной стороны ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, в то время, как доказывание события преступления предполагает полное и всестороннее выяснение всех объективных обстоятельств дела, необходимых для правильной квалификации преступления по признакам объекта и объективной стороны состава преступления.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым исключить из описательной части указание органами дознания на совершение Сыч А.Ф. незаконного приобретения, ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, и квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний *** кроме того, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований для сомнения в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Сыч А.Ф. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащему уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося *** отсутствие тяжелых заболеваний у подсудимого, исключающих возможность нахождения в условиях изоляции от общества, а также характер и тяжесть совершенного преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая, что ранее Сыч А.Ф. был судим, являясь условно осужденным в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести - вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При этом учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным исправление Сыч А.Ф. без отмены условного осуждения.

Вместе с тем, учитывая, что Сыч А.Ф. совершено новое умышленное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд полагает справедливым и соразмерным назначить подсудимому наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией ст.222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, при этом с учетом материального положения подсудимого: не трудоустроенного, источников дохода не имеющего, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, раскаяние подсудимого, суд считает возможным исправление Сыч А.Ф. без немедленной изоляции от общества, то есть считает необходимым при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ.

Оснований для применения требований ст.62, 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сыч А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в размере 01 года.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом; не совершать административных правонарушений; не изменять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения по данному уголовному делу - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить. Освободить осужденного из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: *** штук патронов калибра *** гильз, обрез одноствольного охотничьего ружья *** гильзы, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств *** ЛОВД, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор *** от *** исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                           О.А.Ермоленко