П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Железногорск-Илимский 06 апреля 2011 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимого Амосова А.Н., адвоката Конева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-125/2011 в отношении Амосов А.Н., *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Амосов А.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, *** он, находясь в районе ***, обнаружил на земле наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющийся крупным размером, после чего, используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства в целях последующего личного употребления, незаконно приобрел указанное наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющееся крупным размером, и поместил вышеуказанное наркотическое средство опий на хранение в карман своей одежды, и хранил наркотическое средство опий в количестве *** граммов при себе до ***. В указанное время Амосов А.Н. был доставлен в ОВД по *** сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли у подсудимого указанное наркотическое средство. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Амосов А.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Адвокат Конев С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Батуев В.Д. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства. На основании ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из материалов уголовного дела, действия Амосов А.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В период предварительного расследования в отношении подсудимого была проведена первичная амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой: Амосов А.Н. *** Оценивая данное заключение наряду с характеризующим подсудимого материалом, согласно которому последний *** а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего - у суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов относительно психического состояния подсудимого, в связи с чем, суд признает Амосов А.Н. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не трудоустроенного, холостого, иждивенцев не имеющего, а также характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается. Учитывая личность подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности впервые, его раскаяние, совершение им преступления, направленного против своего же здоровья, пояснившего, что наркотические средства употреблять перестал, имеет позитивные планы - суд полагает возможным исправление Амосов А.Н. с назначением наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого, постоянного места работы не имеющего, получающего компенсацию с предыдущего места работы в размере *** рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Амосов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 500 (трех тысяч пятисот рублей). Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ***: *** полиэтиленовых пакета с наркотическим средством опием в количестве *** граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко