П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Железногорск-Илимский 21 апреля 2011 год Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимого Люсова С.С., адвоката Беззубенко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-131/2011 в отношении Люсова С.С., родившегося *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, у с т а н о в и л: В период с *** Люсов С.С., совместно с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь в летней кухне, расположенной на территории ***, умышленно причинили Д. тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. Так, *** два лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, а также Люсов С.С. совместно с иными лицами распивали спиртные напитки в квартире М., расположенной по адресу: ***. В ходе распития спиртного Люсов С.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разыскивая С., которого подозревали в хищении спиртного, проследовали в летнюю кухню, расположенную на ***, где проживал С. Обнаружив, что С. отсутствует и в летней кухне находится ранее им незнакомый Д., Люсов С.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, стали выяснять у него возможное местонахождение С. Узнав о том, что Д. не располагает информацией о местонахождении С., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени с ***, находясь в вышеуказанном месте, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, используя данный малозначительный повод, что Д. не может сообщить сведения о местонахождении С., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, имея цель, открыто противопоставить свое поведение общественному порядку и продемонстрировать свое мнимое превосходство над окружающими путем причинения телесных повреждений ранее ему незнакомому Д., умышленно, осознавая, что избранный им способ причинения телесных повреждений является опасным для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и желая наступления указанных последствий, нанес один удар ногой, обутой в обувь, в жизненно - важную часть тела человека - область головы Д. После этого Люсов С.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вернулись в квартиру М., где продолжили распитие спиртного. В ходе распития спиртного Люсов С.С. и второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая разыскивать С., вновь проследовали в летнюю кухню, расположенную на ***, где проживал С. Обнаружив, что С. также отсутствует и в летней кухне находится Д., Люсов С.С. и второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, стали выяснять у него возможное местонахождение С., в этот момент к ним присоединилось первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Узнав о том, что Д. по-прежнему не располагает информацией о местонахождении С., Люсов С.С., и два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени с ***, находясь в вышеуказанном месте, действуя совместно и согласованно группой лиц, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя данный малозначительный повод, что Д. не может сообщить сведения о местонахождении С., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, имея цель, открыто противопоставить свое поведение общественному порядку и продемонстрировать свое мнимое превосходство над окружающими путем причинения телесных повреждений ранее ему незнакомому Д., умышленно, осознавая, что избранный им способ причинения телесных повреждений является опасным для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и желая наступления указанных последствий, нанесли множественные удары ногами, обутыми в обувь, и кулаками, а второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также деревянной палкой, по различным частям тела потерпевшего, в том числе в жизненно - важные части тела человека - область головы и грудной клетки. После избиения Д. Люсов С.С., а также два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вернулись в квартиру М., где продолжили распитие спиртного. Своими совместными умышленными преступными действиями Люсов С.С., и два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени с ***, находясь в летней кухне, расположенной ***, причинили Д. телесные повреждения в виде: А) тупой сочетанной травмы головы, груди: закрытой черепно-мозговой травмы: осадненных кровоподтеков лобной области справа, левой щеки с переходом в нижнечелюстную область слева, кровоподтеков в центре лобной области, переносицы, левой параорбитальной области, подбородка слева, подбородка справа с переходом на нижнюю губу справа, кровоизлияния в склере левого глаза, слизистой верхней и нижней губ, рвано-ушибленных ран слизистой нижней губы слева, внутреннего края левой брови, перелома костей носа, кровоизлияний в мягкие ткани головы затылочной области слева, лобной области, субдуральной гематомы слева 50 мл., обширных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки правого и левого полушарий с прорывом крови в желудочки мозга, множественных диффузных кровоизлияний в веществе головного мозга; тупой травмы груди: кровоподтеков передней поверхности груди справа и слева между среднеключичными линиями от уровня ключиц, передней поверхности груди справа по среднеключичной линии, левой подмышечной области, правой боковой поверхности груди, по заднеподмышечной линии, кровоизлияний в мягкие ткани передней и правой боковой поверхностей груди, разгибательных переломов 2,3,4,5,6,7 ребер справа по переднеподмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повреждением пристеночной плевры, разгибательных переломов 4,5 ребер справа по среднеключичной линии, перелома правой реберной дуги по окологрудинной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, малого двустороннего гемоторакса, относящиеся к категории причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни, от которых потерпевший впоследствии скончался; Б) кровоподтеков внутренней поверхности правого плеча в средней трети, наружной и задней поверхностей правого плеча в верхней трети, задней поверхности правого плеча в нижней трети, задней поверхности правого предплечья в нижней трети, тыла правой кисти, внутренней поверхности левого плеча в средней трети, задней поверхности левого локтевого сустава, тыла левой кисти, задней поверхности левого бедра в средней трети, НЕ ПОВЛЕКШИХ расстройства здоровья. Смерть Д. наступила на месте происшествия в период времени *** в результате тупой сочетанной травмы головы, груди в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: осадненных кровоподтеков лобной области справа, левой щеки с переходом в нижнечелюстную область слева, кровоподтеков в центре лобной области, переносицы, левой параорбитальной области, подбородка слева, подбородка справа с переходом на нижнюю губу справа, кровоизлияния в склере левого глаза, слизистой верхней и нижней губ, рвано-ушибленных ран слизистой нижней губы слева, внутреннего края левой брови, перелома костей носа, кровоизлияний в мягкие ткани головы затылочной области слева, лобной области, субдуральной гематомы слева 50 мл., обширных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки правого и левого полушарий с прорывом крови в желудочки мозга, множественных диффузных кровоизлияний в веществе головного мозга; тупой травмы груди: кровоподтеков передней поверхности груди справа и слева между среднеключичными линиями от уровня ключиц, передней поверхности груди справа по среднеключичной линии, левой подмышечной области, правой боковой поверхности груди, по заднеподмышечной линии, кровоизлияний в мягкие ткани передней и правой боковой поверхностей груди, разгибательных переломов 2,3,4,5,6,7 ребер справа по переднеподмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повреждением пристеночной плевры, разгибательных переломов 4,5 ребер справа по среднеключичной линии, перелома правой реберной дуги по окологрудинной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, малого двустороннего гемоторакса и состоит в прямой причинно-следственной связи с совместными умышленными преступными действиями двух лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Люсова С.С. Основанием для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства является уголовное дело с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимого Люсова С.С., с которым *** заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Люсов С.С. обязался оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании себя и других соучастников преступления, конкретизировать в чем заключалась роль каждого соучастника в совершенном преступлении, путем признательных показаний о совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного из хулиганских побуждений, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также подтвердить данные показания на очных ставках с указанными лицами, в ходе проверки показаний на месте. В судебном заседании государственный обвинитель Батуев В.Д. подтвердил активное содействие подсудимого Люсова С.С. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, и подтвердил, что принятые на себя в досудебном соглашении обязательства подсудимый выполнил в полном объеме и препятствий для применения особого порядка проведения судебного заседания по уголовному делу с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Люсова С.С., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не имеется. Угроза личной безопасности Люсова С.С., его близким родственникам, родственникам и близким лицам в результате сотрудничества со стороной обвинения, отсутствует, иные уголовные дела в результате сотрудничества с подсудимым не возбуждались. В судебном заседании подсудимый Люсов С.С. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии и подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено добровольно, после проведения консультаций с защитником и при его активном участии, с соблюдением требований ст. 317.3 УПК РФ. Условия, порядок и последствия заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, а также несоблюдения его условий разъяснены защитником и понятны. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, согласен с предъявленным обвинением указанным в досудебном соглашении о сотрудничестве и просит суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Защитник подсудимого - адвокат Беззубенко А.В., также подтвердил соблюдение всех требований ст. 317.3 УПК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с обвиняемым Люсова С.С.. Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника суд находит, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, установленных ст.ст. 317.1-317.3 УПК РФ и его выполнение подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: -показаниями Люсова С.С. данными им в качестве подозреваемого ***, в качестве обвиняемого, данные им ***, а также показаниями, данными им *** при проведении проверки показаний на месте, согласно которым он сообщает о времени, месте совершения преступления, об обстоятельствах, предшествовавших этому, конкретизирует свои действия и действия соучастников преступления при причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности смерть последнего; - протоколом очной ставки от *** между обвиняемым Люсова С.С. и обвиняемым М., согласно которому Люсов С.С. подтвердил свои показания, изобличающие как его самого, так и М. в совершенном преступлении, в то время как М. от дачи показаний отказался; - протоколом очной ставки между обвиняемым Люсова С.С. и обвиняемым Н. от ***, согласно которому Люсов С.С., подтвердил свои показания, изобличающие как его самого, так и Н. в совершенном преступлении, в то время как Н. от дачи показаний отказался; - протоколом очной ставки между обвиняемым Люсова С.С. и свидетелем С. от ***, согласно которому Люсов С.С. подтвердил свои показания об обстоятельствах совершенного преступления в отношении потерпевшего Д., а также сообщил о причинении телесных повреждений С., при этом свидетель С. данные показания подтвердил по существу, сообщив о том, что не помнит только, что его избивал Меньшаков; -представлением прокурора от *** об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, согласно которому Люсов С.С. выполнил все обязательства досудебного соглашения о сотрудничестве: дал признательные показания, изобличающие его самого, М. и Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, конкретизировал свою роль, а также роль Н. и М. в нанесении телесных повреждений и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д., его изобличающие показания позволили следствию дать правильную юридическую квалификацию действиям Люсова С.С., Н., М. в совершении преступления. Выполнение обязательств Люсова С.С. подтверждается доказательствами по делу. Стороной обвинения также учитывается и то обстоятельство, что обвиняемый Люсов С.С. содействовал органам предварительного следствия в том числе и в период освобождения обвиняемых М. и Н. из-под стражи, в связи с чем у Люсова С.С. имелась реальная опасность подвергнуться давлению со стороны указанных лиц, заинтересованных в исходе уголовного дела, в том числе подвергнуться действиям, представляющим опасность для его жизни и здоровья. Угроза личной безопасности подсудимого Люсова С.С., его близким родственникам, родственникам и близким лицам в результате сотрудничества со стороной обвинения, отсутствует. Фактов дачи Люсова С.С. недостоверных, неполных или заведомо ложных показаний не установлено, его показания согласуются с совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и протоколов следственных действий. Оценивая всю совокупность исследованных материалов дела, суд приходит к выводу о соблюдении подсудимым Люсова С.С. всех условий и выполнении всех обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, так как приведенные выше материалы дела не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства выполнения всех обязательств и оснований не доверять этим материалам - не имеется, а также наличии всех оснований для принятия судебного решения в особом порядке. Суд также пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Люсова С.С. подлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В период предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебная стационарная первичная комиссионная психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой Люсов С.С. *** Оценивая данное заключение наряду с характеризующим подсудимого материалом, согласно которому последний на учете ***, кроме того, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, по существу, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего- у суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов относительно психического состояния Люсова С.С., в связи с чем, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***, в то же время заболеваний, исключающих отбывание наказания в условиях изоляции от общества не имеющего, характер и степень общественной опасности содеянного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование следствию и изобличение соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается. Учитывая заключение досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «И» ч. 2 ст.62 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления и его роли при этом, характеризующего материала, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд согласен с мнением государственного обвинителя и стороны защиты о том, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, то есть находит возможным применить правила ст.73 УК РФ. При назначении Люсов С.С. наказания, с учетом характера постоянной работы, связанной с выездами за пределы ***, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему ограничения свободы в виде дополнительного вида наказания. Процессуальных издержек по делу не имеется, вещественные доказательства приобщены к уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении соучастников преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Люсова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 06 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 04 года 06 месяцев. Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), осуществляющей исправление осужденных в дни, указанные для явки этим органом; без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства и работы; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** и приобщенные к уголовному делу *** в отношении Н., оставить на хранении до принятия решения по уголовному делу в отношении Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда течении 10 суток со дня его провозглашения через Нижнеилимский районный суд Иркутской области с учетом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.А.Ермоленко