Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (кража). Приговор вступил в законную силу 03.06.2011г.



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Железногорск-Илимский                                                          23 мая 2011 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимого Садовова В.В., адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-153/2011 в отношении

Садовова В.В., родившегося *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Садовов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с *** до *** Садовов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ***, расположенной в *** используя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие М. золотые изделия 585 пробы: кольцо, стоимостью *** рублей, кольцо, стоимостью *** рублей, браслет, стоимостью *** рублей, серьги, стоимостью *** рублей, крестик, стоимостью *** рублей *** копеек, всего похитив имущество на общую сумму *** рубль *** копеек. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М. материальный ущерб в размере ***, являющийся для последней значительным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Садовов В.В., свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

     Потерпевшая М. в представленном суду заявлении, и государственный обвинитель Батуев В.Д. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют - при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия в отношении Садовова была проведена первичная амбулаторная комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой: *** (л.д.80-83).

Оценивая данное заключение наряду с характеризующим подсудимого материалом, согласно которому последний состоит *** кроме того, наблюдая его поведение в судебном заседании: вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего,- у суда нет оснований для сомнения в правильности выводов экспертов о психическом состоянии подсудимого, в связи с чем, суд признает Садовова вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося *** его семейное положение: *** ***, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, тяжелыми заболеваниями не страдающего, характер и тяжесть совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку Садовова с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренного п."и" части 1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая отсутствие у подсудимого определенного места работы, легальных источников дохода, характеризующий его материал, согласно которому последний злоупотребляет алкоголем, употребляет наркотические средства, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности - суд не находит целесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, и полагает справедливым и соразмерным содеянному определить наказание исключительно в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

При этом учитывая высказанные Садововым намерения скорого трудоустройства, добровольного возмещения потерпевшей имущественного вреда в течение непродолжительного времени,- суд полагает возможным при таких обстоятельствах исправление подсудимого без немедленной изоляции от общества, то есть считает возможным применить требования ст. 73 УК РФ при назначении наказания, с возложением дополнительных обязанностей, которые способствовали бы исправлению Садовова.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему выводу.

Так, на основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как установлено в судебном заседании имущественный вред потерпевшей М. был причинен в результате умышленных преступных действий подсудимого, исковые требования Садовов признал в полном объеме, размер исковых требований подтвержден материалами дела, при этаких обстоятельствах гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Садовова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 02 лет 02 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 02 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей: товарные бирки от золотых изделий, два товарных чека, крестик золотой - оставить в пользовании потерпевшей с правом распоряжения по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, возместить исковые требования в течение 04 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Садовова В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу М. *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда                                           О.А.Ермоленко