Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 17.06.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                            24 мая 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора *** Батуева В.Д., подсудимого Файзиматова Ж.И., адвоката Юсупова Ч.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-123/2011 в отношении

Файзиматова Ж.И., *** ранее судимого ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

                                     

Файзиматов Ж.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, в период с *** подсудимый, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к зданию ***, расположенному по адресу: ***, где с целью облегчения совершения преступления, при помощи принесенных с собой пассатижей, перекусил провода электропроводки стационарной сигнализации. Затем, при помощи принесенного с собой лома, сломал навесные замки входных дверей, после чего незаконно, в целях хищения проник в помещение ***, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в несколько приемов, охваченных единым умыслом, похитил следующее имущество: системный блок *** стоимостью *** рублей *** копеек; монитор *** стоимостью *** рублей; 1 бутылку растительного масла «раздолье», емкостью 1 литр, стоимостью *** рубля; 1 гофротару (посылочный ящик из картона), стоимостью *** рублей; 1 банку «Кукурузы», стоимостью *** рубля; банку «Томатной пасты», стоимостью *** рублей; банку «Икры кабачковой», стоимостью *** рубля; банку «горбуши» консервированной, стоимостью *** рубля; банку «Фрикаделек», стоимостью *** рублей; рис «Краснодарский» в заводской упаковке, объемом 1 кг., стоимостью *** рубля; рис «Длиннозерный» в заводской упаковке, объемом 1 кг., стоимостью *** рубля; крупу «Ячневая» в заводской упаковке, объемом 1 кг., стоимостью *** рубля; крупу «Перловая» в заводской упаковке, объемом 1 кг., стоимостью *** рублей; крупу «Манная» в заводской упаковке, объемом 1 кг., стоимостью *** рублей; крупу пропаренную «Золотистая» в заводской упаковке, объемом 1 кг., стоимостью *** рублей; коробку сока, емкостью 250 мл., в картонной упаковке, стоимостью *** рублей; носки мужские пять пар, стоимостью *** рублей за пару, на общую сумму *** рублей; пачку макаронный изделий «Вермишель», стоимостью *** рублей; две пачки макаронных изделий «Рожки», стоимостью *** рубль за пачку, на сумму *** рубля, всего похитив имущество, принадлежащее *** на общую сумму *** рублей *** копеек, с похищенным с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым *** материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек. Кроме того, при совершении кражи им были повреждены два навесных замка, не представляющие материальной ценности.

Допрошенный в качестве подсудимого Файзиматов Ж.И. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем, на основании ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которым:

- допрошенный в качестве подозреваемого Файзиматов Ж.И. показал, что *** примерно до 03 часов распивал спиртное в гостях, затем пошел домой, по пути проходил по ***, решил совершить кражу из почтового отделения. Пришел домой по адресу: *** взял металлический лом, для того, чтобы взломать навесные замки и плоскогубцы, обмотанные изоляционной лентой черного цвета, чтобы перекусить провода. Подошел к зданию почты, плоскогубцами перекусил провода, которые проходят к зданию почты с фасада дома, где расположена вывеска почтового отделения, после чего ломом взломал навесной замок первой двери, затем навесной замок второй двери, лом кинул в снег. Зашел в помещение почты, откуда похитил системный блок в корпусе черного цвета, находившийся на стойке, отсоединил провода и спрятал системный блок за верандой дома Л. по адресу: *** вновь вернулся на почту, похитил монитор от компьютера, спрятал его в подполье у В. по адресу: *** Вновь вернулся на почту, откуда похитил продукты питания: сложил в почтовую коробку несколько пачек крупы, бутылку растительного масла, несколько пачек макарон, банки с консервированной кукурузой, томатной пастой, что-то еще. Эти продукты спрятал у себя в дровянике по адресу: *** продукты питания планировал употребить в пищу, а монитор и системный блок- продать. Затем лег спать у В.. Днем *** его на улице остановили сотрудники милиции и он рассказал им о том, что совершил кражу из почтового отделения, показал, где находится похищенные им вещи и продукты.

Кроме того, при проведении допроса им была составлена схема места происшествия, на которой Файзиматов Ж.И. указал план расположения комнат почтового отделения, места нахождения имущества до его хищения (л.д.48-51);

- допрошенный в качестве обвиняемого Файзиматов Ж.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния также признал полностью, показания, данные им в качестве подозреваемого подтвердил в полном объеме, кроме того пояснил, что клавиатуру и «мышь» похищать не хотел, лишь отсоединил их от системного блока и кинул в сторону (л.д.132-133).

Помимо полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующим.

Так, допрошенная в качестве свидетеля Д. показала суду, что является ***, расположенного по адресу: ***. *** покинула свое рабочее место в 17 часов 35 минут, при этом закрыла внутреннюю входную дверь на запорную планку, зафиксировав ее навесным замком, а также закрыл внешнюю входную верь на навесной замок, включила стационарную шумовую сигнализацию. *** пришла на работу в 09 часов 45 минут, обнаружила, что навесной замок на внешней входной двери отсутствует, находится на снегу, из помещения почтового отделения были похищены: системный блок, монитор, от которых остались только соединительные провода, клавиатура валялась здесь же, почтовая коробка, так называемая гофротара, бутылка растительного масла литровая, банка консервированной кукурузы, банка томатной пасты, банка кабачковой икры; банка консервированной горбуши, банка фрикаделек, крупы: рис, ячневая крупа, манка, перловка, носки мужские пять пар, макаронные изделия. Все имущество принадлежало *** После обнаружения кражи она сообщила о случившемся начальнику почтамта С., ее заместителю П., после чего на место приехала заместитель П., которая и обратилась в милицию, после кражи была проведена ревизия, было установлено, что похищено имущества на общую сумму *** После все похищенное было им возвращено сотрудниками милиции.

Свидетель П. показала суду, что является *** Утром *** ей позвонила начальник отделения почты- Д., которая сообщила, что двери почты взломаны и похищены материальные ценности, принадлежащие почтамту: системный блок и жидкокристаллический монитор, банки с консервированными горбушей, томатной пастой, кабачковой икрой, макаронные изделия, носки. По указанию начальника почтамта С., она поехала в *** для проведения ревизии, по результатам которой был установлен ассортимент похищенного, сумма ущерба, составившего *** Пока сотрудники милиции находились у здания отделения почты, увидели Файзиматова Ж.И., который ранее был привлечен за хищение имущества из этого же отделения почты, которым Файзиматов Ж.И. сразу же сказал, что это он украл и пошел показывать где именно спрятал похищенное, впоследствии сотрудниками милиции все это было изъято и возвращено им в полном объеме, потому материальный претензий к подсудимому они не имеют.

Свидетель Р. показала суду, что сожительствует с В., проживали вместе по адресу: *** Последнее время у них проживал товарищ В.- Файзиматов Ж.И.. *** она ушла ночевать к своей сестре в ***, вечером пришел В. и тоже остался ночевать. Утром *** В. пошел домой, а она оставалась у сестры, куда около 14 часов пришли сотрудники милиции вместе с Файзиматова Ж.И., последний сказал, что обокрал здание почты, и спрятал у нее в доме похищенный монитор. Она вместе с сотрудниками милиции и Файзиматова Ж.И. пришли к ней домой по адресу: ***, где в погребе действительно обнаружили и изъяли монитор от компьютера, о чем был составлен протокол.

Кроме того, в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ по согласию сторон, были оглашены показания потерпевшей С., свидетелей В., Ш., П., данные ими на предварительном следствии, согласно которым:

- потерпевшая С. показала, что работает в должности *** Отделение почтовой связи в *** расположено на *** в одноэтажном брусовом доме, окна которого оборудованы решетками, почта оборудована шумовой сигнализацией. *** ей позвонила *** - Д. и сообщила, что двери почты взломаны, похищены продукты питания розничной торговли, системный блок, монитор. Она сразу же направила туда своего заместителя: П. для проведения ревизии. В ходе проведения ревизии было установлено, что были похищены следующие материальные ценности: системный блок ***; монитор ***; 1 бутылка растительного масла «Раздолье», емкостью 1 литр, стоимостью *** рубля; 1 гофротара (посылочный ящик из картона), стоимостью *** рублей; 1 банка «Кукурузы», стоимостью *** рубля; банка «Томатной пасты», стоимостью *** рублей; банка «Икры кабачковой», стоимостью *** рубля; банка «горбуши» консервированной, стоимостью *** рубля; банка «Фрикаделек», стоимостью *** рублей; рис «Краснодарский» в заводской упаковке, объемом 1 кг., стоимостью *** рубля; рис «Длиннозерный» в заводской упаковке, объемом 1 кг., стоимостью *** рубля; крупа «Ячневая» в заводской упаковке, объемом 1 кг., стоимостью *** рубля; крупа «Перловая» в заводской упаковке, объемом 1 кг., стоимостью *** рублей; крупа «Манная» в заводской упаковке, объемом 1 кг., стоимостью *** рублей; крупа пропаренная «Золотистая» в заводской упаковке, объемом 1 кг., стоимостью *** рублей; коробка сока, емкостью 250 мл., в картонной упаковке, стоимостью *** рублей; носки мужские пять пар, стоимостью *** рублей за пару, на общую сумму *** рублей; пачка макаронных изделий «Вермишель», стоимостью *** рублей; две пачки макаронных изделий «Рожки», стоимостью *** рубль за пачку, на сумму *** рубля, всего похитив имущество, принадлежащее *** на общую сумму *** рублей *** копеек. Кроме того, при совершении кражи им были повреждены два навесных замка, не представляющие материальной ценности (л.д.40-41);

- свидетель Ш. показала, что работает ***. *** ушла с работы около 17 часов, Д. оставалась на работе. *** узнала, что почтовое отделение обокрали, похищены системный блок, монитор, гофротара, продукты питания (л.д.106-107);

- свидетель П. показала, что проживает за стенкой с почтовым отделением ***, в одном доме, легла спать ***, до этого ни какого шума со стороны почты не слышала. Утром узнала, что почтовое отделение обокрали (л.д. 108-109);

- свидетель В. показал, что проживает с У. по адресу: ***, также у них постоянно ночует Файзиматов Ж.И.. *** Р. ушла ночевать к своей сестре по адресу: *** куда пришел и он около 21 часа, остался там ночевать, когда уходил- Файзиматова Ж.И. дома еще не было. Утром *** вернулся домой. Обнаружил, что в зале на диване спит Файзиматов Ж.И., он пытался разбудить последнего, но тот был пьян и не просыпался. Когда Файзиматов Ж.И. проснулся- ушел куда-то. Около *** к нему домой пришли Файзиматов Ж.И., Р., сотрудники милиции, при нем Файзиматов Ж.И. пояснил, что в ночь на *** обокрал почтовое отделение и похищенный монитор находится у них дома в спальне, в подполе. В его присутствии сотрудники милиции изъяли монитор (л.д.114-115).

Кроме того вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением заместителя начальника *** о хищении товарно-материальных ценностей из здания *** (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которым: при осмотре здания почтового отделения, расположенного по адресу: *** огороженного на расстоянии 3 метров от входа в здание почты сплошным деревянным забором, при этом в 40 см. от данного забора обнаружены и изъяты пассатижи, ручки которых обмотаны изоляционной лентой черного цвета; на снегу справа от торца здания, на расстоянии 35 см. от угла фасада, обнаружен вдавленный след подошвы обуви, который фотографируется по правилам масштабной съемки. У первого окна, вдоль оконной рамы обнаружен свисающим трехжильный провод белого цвета. На крыльце у входа в здание обнаружен навесной замок, который с места происшествия изъят. На веранде на полу обнаружен второй навесной замок, который изымается с места происшествия. При входе в помещение почты, на полу обнаружена клавиатура, «мышь» (л.д.4-12);

- протоколом осмотра места происшествия: ***, в которой проживает Р., согласно которому при участии Файзиматова Ж.И. в погребе был обнаружен и изъят: монитор ***л.д.15-17);

- протоколом осмотра места происшествия: дровяного сарая, расположенного у дома по ***, согласно которому при участии Файзиматова Ж.И. были обнаружены и изъяты в углублении под полом, накрытым деревянными досками: картонная коробка с надписью «почта России», в которой находились: банка фрикаделек, банка горбуши, банка томатной пасты, банка кукурузы, банка икры кабачковой, сок в картонной упаковке, масло растительное «Раздолье», рис в упаковке «Длиннозерный», упаковка рисовой крупы пропаренной «Золотистая» упаковка крупы манной, упаковка крупы перловой, упаковка крупы ячневой, упаковка вермишели, 2 упаковки макаронных изделий «Макфа», пять пар носков (л.д.18-20);

- протоколом осмотра места происшествия: ***, в которой проживает Л., согласно которому при участии Файзиматова Ж.И. во дворе дома между собачей будкой и стеной бани был обнаружен и изъят системный блок *** серийный номер *** (л.д.21-23);

- доверенностью на право представления интересов ФГУП «Почта России» С. (л.д.38);

- справкой о результатах акта проверки состояния кассы и установления суммы причиненного ущерба, согласно которой сумма ущерба установлена как *** рублей *** копеек и приведен ассортимент похищенного (л.д. 42);

- протоколом выемки у С. таблички с указанием серийного номера на похищенный системный блок, и документов на жидкокристаллический монитор, с указанием его серийного номера (л.д.45-46);

- протоколом осмотра предметов, в том числе изъятых при осмотре дровяного сарая, ограды дома Л. документов на похищенный системный блок и монитор, представленные С., согласно которому серийные номера системного блока и монитора, обнаруженных при участии Файзиматова Ж.И., идентичны серийным номера, указанным в документах, представленных С. (л.д.55-62);

- постановлением о передаче изъятого имущества потерпевшей С. на хранение (л.д.66-67);

- протоколом получения оттисков следов обуви Файзиматова Ж.И. для сравнительного исследования(л.д.75-77);
-заключением судебной трасологической экспертизы, согласно выводов которой представленные на экспертизу навесные замки, изъятые при осмотре места происшествия: почтового отделения связи *** имеют механические повреждения6 так, один замок был открыт путем вырывания дужки, второй- путем вырывания дверного запора или пробоя (л.д.82-85);

- заключением судебной трасологической экспертизы, согласно выводов которой на части провода, изъятого при осмотре места происшествия: почтового отделения ***, имеются два следа перекуса на жилах провода (л.д.92-93);

- заключением судебной трасологической экспертизы, согласно выводов которой: след подошвы обуви, обнаруженный и сфотографированный при осмотре места происшествия *** мог быть оставлен обувью на левую ногу Файзиматова Ж.И. (л.д.99-100);

- схемой, составленной Д. с изображением плана расположения комнат почтового отделения ***, места расположения предметов до их хищения (л.д. 105).

Приведенные выше доказательства суд находит допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства РФ, относимыми к данному уголовному делу и достаточными для вынесения решения по существу.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу, кроме того, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они стабильны в период всего предварительного расследования, фактически подтверждены Файзиматова Ж.И. и в судебном заседании, повода для самооговора он не имеет, кроме того, его показания полностью подтверждаются иными доказательствами по делу.

В частности указание Файзиматова Ж.И. о месте, времени совершения преступления, способа проникновения в помещение почтового отделения ***, объеме похищенного, описание им внешнего вида похищенного имущества, в полном объеме согласуются с показаниями потерпевшей С., свидетелей Д., П., В., Р., П., объективно: данными протокола осмотра места происшествия- здания почтового отделения ***, согласно которому проникновение в помещение произошло через входные двери, путем вырывания навесных замков, провода шумовой сигнализации были перекушены, на месте происшествия обнаружен след обуви, который, согласно заключению судебной трасологической экспертизы мог быть оставлен обувью Файзиматова Ж.И., также на месте происшествия обнаружены пассатижи, описание которых полностью соответствует описанию орудия, с помощью которого подсудимый перекусил провод сигнализации, данным самим Файзиматовым; указание подсудимым о месте нахождения имущества до его хищения, описанное как в его показаниях, так и изображенное в составленной им схеме в полном объеме согласуется с показаниями свидетелей П., Д., составленной последней схемой; указание Файзиматова Ж.И. о способе распоряжения похищенным имуществом и местах, в которые он поместил похищенное на хранение подтверждаются показаниями свидетелей В., Р., объективно: результатами протоколов осмотров дровяника, подпола в жилище Р., ограды дома Л. при которых были обнаружены и изъяты предметы, которые в части их количества, наименования, внешнего вида в полном объеме соответствуют списку похищенного, кроме того, серийные номера системного блока, монитора идентичны этим же параметрам, указанным и в документах, представленных потерпевшей С. на похищенное имущество.

При таких обстоятельствах не доверять показаниям Файзиматова Ж.И., потерпевшей, допрошенных по делу свидетелей,- у суда нет оснований, поскольку они согласованны между собой, в полном объеме соответствуют объективным доказательствам по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из приведенных выше доказательств обстоятельств дела, согласно которым, Файзиматов Ж.И., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение почтового отделения ***, откуда умышленно похитил имущество, принадлежащее *** причинив данной организации материальный ущерб.

При таких обстоятельствах действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний *** кроме того, наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, травмы головы, отягощенную психическими заболеваниями наследственность отрицающего - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Файзиматова Ж.И. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, ранее судимого, не работающего, состояние его здоровья, тяжелыми заболеваниями не страдающего, холостого, иждивенцев не имеющего; а также характер и тяжесть совершенных им преступлений, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления..

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность Файзиматова Ж.И., ранее судимого за совершение преступления аналогичной направленности, кроме того, находившегося с мерой пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении по предыдущему уголовному делу, однако вновь совершившего умышленное преступление,- суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание исключительно в виде лишения свободы.

При этом учитывая назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая, что Файзиматов Ж.И. был осужден приговором суда от ***, при этом судом установлено, что он виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст.69 УК РФ, при этом в окончательное наказание засчитывая наказание, отбытое по первому приговору суда.

Учитывая, что Файзиматов Ж.И. совершил, в совокупности преступлений, в том числе и преступление, относящееся к категории тяжких, ранее он не отбывал лишение свободы, -вид исправительного учреждения должен быть определен ему в соответствии с правилами п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Файзиматова Ж.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и, с применением правил ст.62 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ***, окончательно назначив к отбыванию наказания 05 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время отбытого наказания по первому приговору суда, то есть с 23 марта 2011 года по 24 мая 2011 года и время фактического содержания под стражей по данному уголовному делу, то есть с 04 марта по 23 марта 2011 года.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей Сухаревой: системный блок *** монитор *** 1 бутылку растительного масла «Раздолье», 1 гофротару (посылочный ящик из картона), 1 банку «Кукурузы», банку «Томатной пасты», банку «Икры кабачковой», банку «горбуши» консервированной, банку «Фрикаделек», рис «Краснодарский», объемом 1 кг.; рис «Длиннозерный» в заводской упаковке, объемом 1 кг.; крупу «Ячневая» в заводской упаковке, объемом 1 кг.; крупу «Перловая» в заводской упаковке, объемом 1 кг.; крупу «Манная» в заводской упаковке, объемом 1 кг.; крупу пропаренную «Золотистая» в заводской упаковке, объемом 1 кг; коробку сока, емкостью 250 мл., в картонной упаковке; носки мужские пять пар; пачку макаронный изделий «Вермишель»; две пачки макаронных изделий «Рожки» - оставить в пользовании *** с правом распоряжения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, и осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                         О.А.Ермоленко