П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Железногорск-Илимский 12 августа 2011 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи О.А.Ермоленко, секретаря Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимого Коновалова А.Н., адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-212/2011 в отношении Коновалов А.Н., родившегося ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Коновалов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, *** в период с *** часов Коновалов А.Н., в районе домов ***, обнаружил на земле наркотическое средство опий в количестве 1,53 граммов, являющийся крупным размером, после чего, используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства в целях последующего личного употребления, незаконно приобрел указанное наркотическое средство опий в количестве 1, 53 граммов, являющееся крупным размером, и поместил его на хранение в левый нагрудный карман рубашки, и незаконно хранил наркотическое средство опий в количестве 1,53 граммов, являющееся крупным размером при себе до ***. *** около *** часов Коновалов А.Н., находясь в районе *** был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в дежурную часть ОВД по ***, где у него изъяли вышеуказанное наркотическое средство. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Коновалов А.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Батуев В.Д. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства. На основании ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из материалов уголовного дела, действия Коновалов А.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний является *** а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Коновалов А.Н. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося ***, а также характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Учитывая личность подсудимого, ранее не судимого, его раскаяние, удовлетворительную характеристику, совершение им преступления, направленного против здоровья самого подсудимого - суд полагает возможным исправление Коновалов А.Н. с назначением наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого, официально не трудоустроенного, вместе с тем имеющего легальный источник дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Коновалов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяты тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ***: 5 отрезков полиэтилена с наркотическим средством опий в количестве 1,45 граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко