Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 29.08.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                         18 августа 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимого Кондратьева В.В., адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-218/2011 в отношении

Кондратьева В.В., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кондратьев В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он *** в период с *** часов, находясь на ***, расположенного в ***, обнаружил на земле наркотическое средство опий в количестве 1,17 граммов, являющееся крупным размером, после чего, используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства в целях последующего личного употребления, незаконно приобрел указанное наркотическое средство опий в количестве 1, 17 граммов, являющееся крупным размером, и поместил его на хранение в карман своей куртки, и незаконно хранил наркотическое средство опий в количестве 1,17 граммов, являющееся крупным размером при себе до ***, когда в указанное время Кондратьев В.В., находясь возле ***, увидев сотрудников правоохранительных органов и опасаясь, что может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконные операции с наркотическим средствами, проглотил вышеуказанное наркотическое средство опий, после чего был доставлен в приемное отделение МУЗ *** расположенное по адресу: ***, где в ходе оказания медицинской помощи, путем промывания желудка, данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кондратьев В.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

    Государственный обвинитель Батуев В.Д. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из материалов уголовного дела, действия Кондратьева В.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

     Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний является ***, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Кондратьева В.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося в *** а также характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая личность подсудимого, ранее не судимого, его раскаяние, положительную характеристику, совершение им преступления, направленного против здоровья самого подсудимого - суд полагает возможным исправление Кондратьева с назначением наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого, официально не трудоустроенного, вместе с тем имеющего легальный источник дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кондратьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***: четыре отрезка с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством опием в количестве 1,04 граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского

районного суда :                                                О.А.Ермоленко