П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Железногорск-Илимский 18 августа 2011 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., секретаря Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимой Оглы А.Г., адвоката Макарова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-207/2011 в отношении Оглы А.Г., родившейся ***, ранее судимой *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Оглы А.Г. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, *** в дневное время Оглы А.Г., находясь в районе *** расположенного в *** у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство опий в количестве 1,6057 граммов, являющийся крупным размером, после чего поместила данное наркотическое средство в карман своей одежды и в целях личного употребления незаконно перенесла в квартиру по адресу: ***, где хранила его в целях последующего личного употребления до ***, до момента, когда в период с *** данное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведенного обыска. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Оглы А.Г. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Адвокат Макаров С.В. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Батуев В.Д. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства. На основании ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из материалов уголовного дела, действия Оглы А.Г. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Вместе с тем, учитывая, что из обвинительного заключения следует, что в ходе проведенного обыска в квартире Оглы А.Г. были обнаружены и изъяты наркотические средства в количестве 1, 6057 граммов- суд полагает необходимым внести соответствующее изменение в описательную часть обвинения, с указанием приобретения подсудимой именно данного количества наркотического средства, полагая, что указание органами предварительного расследования о приобретении ею наркотического средства опия в количестве 2,1998 граммов вмененных безосновательно. Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому последняя на учете *** а также наблюдая поведение подсудимой в зале суда, вступающую в речевой контакт, отвечающую на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающую, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой, в связи с чем, суд признает Оглы А.Г. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовной ответственности. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, характеризующейся ***, а также характер и тяжесть совершенного ею преступления, отношение к содеянному. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие двоих несовершеннолетних детей, признание вины, наличие заболевания ***. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Не смотря на среднюю тяжесть совершенного преступления и наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимой, учитывая личность подсудимой, ранее судимой за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, в период не погашенной судимости по предыдущему приговору вновь совершившей умышленное преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, что свидетельствует об устойчивом противоправном поведении Оглы А.Г., отсутствие положительного влияния ранее назначенного наказания, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному определить Оглы А.Г. наказание исключительно в виде лишения свободы, при этом учитывая, что подсудимая в течение последних 4 месяцев проживает в ***, ее муж с детьми проживают в ***, то есть отдельно от подсудимой, уход и надзор за несовершеннолетними осуществляет супруг подсудимой, сама Оглы А.Г. не трудоустроена, легального источника дохода не имеет, учитывая, что по поводу своего заболевания Оглы А.Г. лечения не проходит, а лишь высказалась о таких намерениях, представленные медицинские документы не свидетельствуют о необходимости специального лечения, возможность применения которого исключена в условиях изоляции от общества, кроме того данное заболевание не относится к перечню заболеваний, препятствующих отбыванию наказания осужденных в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54, к которым отнесены: *** - суд не находит оснований для применения правил ст.73, 82 УК РФ. Оснований для применения правил ст.62, 64 УК РФ судом также не усматривается. Учитывая совершение подсудимой умышленного преступления средней тяжести, вместе с тем то обстоятельство, что ранее она отбывала лишение свободы, совершила новое умышленное преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, вид исправительного учреждения суд полагает необходимым назначить в соответствии с правилами ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Оглы А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде изменить в зале суда на заключение под стражу, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время фактического содержания осужденной под стражей по данному уголовному делу, то есть с 06 февраля 2011 года по 10 февраля 2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***: 1) опий в количестве 1,6057 граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; 2) наркотическое средство- опий в количестве 0,6639 и 0, 5941 граммов, денежные средства в размере *** рублей - оставить в распоряжении *** *** для принятия ими решения по указанным наркотическим и денежным средствам, согласно обвинительного заключения не имеющих отношения к рассмотренному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ и осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко