Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 29.08.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                         17 августа 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи О.А.Ермоленко, при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Яковлева Г.М., подсудимого Медведева Е.А., адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-190/ 2011 в отношении

Медведева Е.А., родившегося *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Медведев Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он *** в районе ***, обнаружил на земле растительную массу, являющуюся наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана) в количестве 70,67 граммов, являющийся крупным размером, после чего, используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства в целях последующего личного употребления, незаконно приобрел указанное наркотическое средство в количестве 70,67 граммов, являющееся крупным размером, и поместил его на хранение в карман своей куртки, и незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения каннабис в количестве 70,67 граммов, являющееся крупным размером при себе до *** в период с *** Медведев Е.А., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в районе *** был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в дежурную часть ***, где у него изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Медведев Е.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

    Государственный обвинитель Яковлев Г.М. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из материалов уголовного дела, действия Медведева Е.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

     Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний ***, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Медведева Е.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося *** а также характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая личность подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности впервые, его раскаяние, в целом положительную характеристику, совершение им преступления, направленного против здоровья самого подсудимого - суд полагает возможным исправление Медведева с назначением наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого, официально не трудоустроенного, вместе с тем имеющего легальный источник дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Медведева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***: полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой серовато-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана) в количестве 70,17 граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского

районного суда :                                                О.А.Ермоленко