П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Железногорск-Илимский 01 августа 2011 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Карпуковой Н.А., подсудимого Кузьмина И.Ю., адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-196/2011 в отношении Кузьмина И.Ю., родившегося *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Кузьмин И.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, *** Кузьмин И.Ю. на территории, расположенной ***, обнаружил на земле наркотическое средство опий в количестве 1,8 граммов, используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства в целях его последующего личного употребления, приобрел наркотическое средство опий в количестве 1,8 граммов, являющееся крупным размером и поместил его на хранение в левый рукав куртки, и хранил его при себе до ***, когда был задержан сотрудниками правоохранительных органов и данное наркотическое средство было изъято. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кузьмин И.Ю. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Карпукова Н.А. выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства. На основании ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из материалов уголовного дела, действия Кузьмина И.Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний ***, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Кузьмина И.Ю. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, *** а также характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается. Учитывая личность подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности впервые, его раскаяние, совершение им преступления, направленного против своего же здоровья, пояснившего, что наркотические средства употреблять перестал, имеет позитивные планы - суд полагает возможным исправление Кузьмина И.Ю. с назначением наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого, постоянного места работы не имеющего, наличие иждивенцев. Кроме того, учитывая, что Федеральным законом от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ размеры штрафа были увеличены, в то же время подсудимым совершено преступление ***, при определении размера штрафа суд применяет ст.10 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кузьмина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***: 5 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством опием в количестве 1,79 граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко