Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 05.09.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                        23 августа 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Яковлева Г.М., подсудимого Бочкарева В.К. адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-195/2011 в отношении

Бочкарева В.К., родившегося *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бочкарев В.К. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей, являющийся для последней значительным, при следующих обстоятельствах:

так, в период с *** Бочкарев В.К., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в летней кухне дома, принадлежащего П., расположенного по адресу: ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, похитил бур в чехле, общей стоимостью *** рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, подсудимый пришел к вышеуказанному дому, где выбив стекло в окне веранды, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь веранды, откуда в несколько приемов, охваченных единым умыслом тайно, из корыстных побуждений похитил: *** килограмма мяса свинины, стоимостью *** рублей за килограмм, на общую сумму *** рублей; *** килограммов фарша, стоимостью *** рублей за килограмм, на общую сумму *** рублей, находящийся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, после чего прошел к летней кухне дома П., расположенному по указанному выше адресу, через незапертые двери проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: мешок сахара весом 20 килограммов, стоимостью *** рублей за килограмм, общей стоимостью *** рублей; мешок с мукой, весом *** килограммов, стоимостью *** рубля за килограмм, на общую сумму *** рублей; две пачки чая «Канди», стоимостью *** рублей за каждую, на общую сумму *** рублей; пять килограммов макарон, стоимостью *** рублей за килограмм, на общую сумму *** рублей, находившихся в нескольких полиэтиленовых пакетах, не представляющих материальной ценности; два десятка яиц, стоимостью *** рублей за десяток, на общую сумму *** рублей; растительное масло 01 литр, стоимостью *** рублей; повидло в пластиковом ведре, стоимостью *** рублей, всего похитив имущество, принадлежащее П. на общую сумму *** рублей. Завладев похищенным, Бочкарев с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым П. материальный ущерб в размере *** рублей, являющийся для нее значительным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бочкарев В.К. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

    Потерпевшая П., а также государственный обвинитель Яковлев Г.М. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому ***, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Бочкарева В.К. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося ***; а также характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого, полное признание вины, явку в повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «И» ст.62 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимого: ***, необходимость возмещения материального ущерба потерпевшей, - суд не находит возможным назначение наказания подсудимому в виде штрафа, учитывая обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить Бочкареву наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности впервые, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без немедленной изоляции от общества и без ограничения свободы.

Гражданский иск, в полном объеме признанный подсудимым в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бочкарева В.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание, с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей: бур - оставить в пользовании потерпевшей П. с правом отчуждения по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бочкарева В.К. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда:                                          О.А.Ермоленко