Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 29.08.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский                                                        17 августа 2011 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Яковлева Г.М., подсудимого Обереста Н.Н., адвоката Гудкова К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-200/ 2011 в отношении

Обереста Н.Н., родившегося *** ранее судимого: ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оберест Н.Н. незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

так, *** Оберест Н.Н. в *** обнаружил на лестничной площадке 1 этажа вышеуказанного дома наркотическое средство опий в количестве 2,27 граммов, являющееся крупным размером. После чего, используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства в целях последующего личного употребления, незаконно приобрел указанное наркотическое средство опий в количестве 2,27 граммов, являющееся крупным размером, которое поместил на хранение в карман своей одежды, и хранил наркотическое средство опий в количестве 2,27 граммов, являющееся крупным размером при себе до ***. В указанное время О. был доставлен в *** сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе личного досмотра изъяли у последнего указанное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Оберест Н.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Гудков К.О. поддержал ходатайство своего подзащитного.

    Государственный обвинитель Яковлев Г.М. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из материалов уголовного дела, действия Оберест Н.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний ***, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Оберест Н.Н. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***; а также характер и тяжесть совершенного им преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

Учитывая, что Оберестом совершено умышленное преступление средней тяжести в период не погашенной предыдущей судимости по ст.18 ч.1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем, при назначении наказания руководствуется требованиями ст.68 ч. 1 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела Оберестом течение испытательного срока вновь было совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В данном случае, с учетом личности Обереста Н.Н. его действий после совершения преступления: решающего вопрос о постоянном трудоустройстве, *** высказывающего намерения вести законопослушный образ жизни,- суд согласен с мнением государственного обвинителя и стороны защиты о возможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору.

При этом, назначая наказание за вновь совершенное преступление, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание исключительно в виде лишения свободы, поскольку ранее назначенное наказание в виде штрафа за совершение аналогичного преступления не оказало должного влияния на исправление Обереста

Учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, его позитивные намерения, направленные на полное излечение от наркотической зависимости, суд полагает возможным исправление без немедленной изоляции от общества. То есть находит возможным применение правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Оберест Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.1 УК РФ, в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (далее по тесту УИИ), без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства, являться на регистрацию в органы УИИ в дни, указанные для явки; ***

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***: 5 отрезков полиэтилена с наркотическим средством опием в количестве 2,16 граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговоры *** в отношении Обереста- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда :                                          О.А.Ермоленко