П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Железногорск-Илимский 07 июня 2011 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: прокурора Н-Илимского района Кукарцева С.А., подсудимой Казанцевой Е.К., защитника: адвоката Юсупова Ч.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-148-11 в отношении Казанцевой Е.К., родившейся *** не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Казанцева Е.К. в период времени с 18.00 часов до 19.50 часов ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: ****** в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с М., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом, взятым с кухонного стола в вышеуказанной квартире, нанесла потерпевшему М. удар ножом в область груди и удар ножом в область правой лопаточной области, причинив ему телесные повреждения в виде: а) проникающего колото-резаного ранения грудной клетки спереди справа с повреждением межреберной артерии, гемоторакс, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека; б) колото-резанной раны мягких тканей грудной клетки сзади, относящейся к причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подсудимая Казанцева Е.К. свою вину в совершении вышеописанного преступления признала полностью, с иском прокурора и предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Юсупов Ч.С. поддержал ходатайство своей подзащитной. Потерпевший М., будучи надлежащим образом извещен о времени и места рассмотрения дела, в судебное заседание *** не явился. Однако, будучи в судебном заседании ***, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, при этом пояснил, что претензий к подсудимой не имеет, простил ее и не хотел бы, чтобы Казанцеву наказывали. Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированны по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимой. Так, сама подсудимая пояснила, *** подлежащей уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, ее социальный статус: не работает в течение последнего года; семейное положение: не замужем, лиц на иждивении не имеет; состояние здоровья: не страдает тяжелыми заболеваниями, а также принимает во внимание характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего в вопросе о наказании, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, явку с повинной, чем она способствовала органам расследования, не имевшим на тот момент доказательств ее причастности к причинению М. телесных повреждений, раскрытию преступления, а также активное способствование подсудимой следствию в расследовании преступления, выразившееся в том, что, не воспользовавшись правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ, она дала против себя признательные показания об обстоятельствах совершенного ею преступления. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает оказание Казанцевой помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что выразилось в том, что она обратилась к соседу С., который по ее просьбе вызвал бригаду «Скорой помощи». Также обстоятельством, смягчающим наказание Казанцевой, является противоправное поведение самого потерпевшего, который первым несколько раз ударил Казанцеву, что и послужило поводом к совершению последней преступления. Явка с повинной, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, оказание помощи потерпевшему дают основание для применения к подсудимой ст.62 УК РФ, т.к. обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает. Таким образом, наказание Казанцевой следует назначить в пределах санкции преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в виде лишения свободы. При этом суд учитывает внесенные в санкцию данной статьи Федеральным законом РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ изменения. При определении размера наказания суд, помимо вышеназванного, учитывает и положения ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также характеризующие данные самого потерпевшего, который *** При этом суд не считает возможным назначение минимально возможного наказания, полагая, что такое наказание в силу чрезмерной мягкости не будет соразмерно содеянному и личности Казанцевой, вследствие чего не будет справедливым. Так, преступление Казанцевой было совершено в состоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании подсудимая пояснила, что в *** Из рапорта-характеристики участкового уполномоченного явствует, что Казанцева Е.К., действительно, проживает вместе с М.*** *** Принимая во внимание данные обстоятельства, а также тяжесть совершенного с прямым умыслом преступления, его общественную опасность и способ совершения, суд считает, что Казанцева представляет собой опасность для общества и ее исправление без изоляции от общества, т.е. в рамках условного осуждения невозможно, в связи с чем полагает справедливым, соразмерным содеянному, отвечающим принципам и задачам уголовного судопроизводства, способствующим восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимой, назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Каких-либо заболеваний, препятствующих подсудимой находиться в местах лишения свободы, не установлено. Лиц, на которых содержание Казанцевой под стражей может негативно сказаться, нет. Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Казанцева Е.К. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Разрешая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему выводу. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности, имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вред в виде понесенных затрат на лечение потерпевшего М. был причинен в результате преступных действий Казанцевой Е.К.. Согласно справки МУЗ ЖЦРБ затраты на лечение М. составили *** рубль *** копеек, которые оплатило *** *** На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Казанцеву Е.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ***. Меру пресечения Казанцевой Е.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Взять под стражу в зале суда. Взыскать с Казанцевой Е.К. в пользу *** *** *** рублей *** копеек в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего. Вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом: Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Судья Нижнеилимского районного суда Петрова Т.А.