Обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 26.08.2011г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                     15 августа 2011 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Яковлева Г.М., подсудимого Костикова В.К., адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-146/2011 в отношении

Костикова В.К., родившегося ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Костиков В.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах:

так, в период с *** до *** Костиков В.К., находясь в квартире Р., расположенной по адресу: ***, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, принесенным с собой ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В., нанес два удара в область грудной клетки потерпевшего, причинив В. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки спереди слева (2 раны), гемоторакс слева, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья человека.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Костиков В.К. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший В. в предоставленном суду заявлении, а также государственный обвинитель Яковлев Г.М. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется,- при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний *** а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Костикова В.К. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***, а также характер и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства и мотивы его совершения, отношение к содеянному, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных пунктом "и" ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, его положительную характеристику, его престарелый возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в совершенном преступлении, суд находит возможным его исправление без немедленной изоляции от общества, то есть полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему выводу.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу пункта 1 статьи 1081 ГК РФ лицо, возместившее причиненный другим лицом вред, обладает по отношению к нему правом регресса в размере выплаченного возмещения.

Как следует из материалов уголовного дела лечение потерпевшего В. с *** в условиях хирургического отделения *** было произведено за счет средств оплаченных страховщиком - *** и составило сумму в размере *** рубль. Исковые требования подсудимым были признаны в судебном заседании в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд полагает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Костикова В.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 06 месяцев.

           Меру пресечения - подписку о невыезде оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, находящийся при деле, на основании ст.81 ч. 3 п. 1 УПК РФ уничтожить, как не представляющий материальной ценности и не востребованный сторонами.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Костикова В.К. в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего в пользу *** *** рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского

районного суда :                                                                                         О.А.Ермоленко