Обвинительный приговор по ст.105 ч.1 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку). приговор вступил в законную силу 02.09.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                                 01 августа 2011 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Яковлева Г.М., подсудимого Чумерина Е.А., адвоката Гудкова К.О., потерпевшего И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-150/2011 в отношении

Чумерина Е.А., родившегося ***, ранее судимого: ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чумерин Е.А., совершил умышленное убийство О. при следующих обстоятельствах:

так, *** О. совместно с Чумериным Е.А., Е. и С. распивали спиртные напитки, находясь в ***, расположенной в ***. В ходе совместного распития спиртного между Чумериным и О. произошла словесная ссора, в связи с тем, что О. оскорбил Чумерина. В ходе ссоры у Чумерина на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с О., возник умысел на убийство последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти О., Чумерин *** в вышеуказанный период, находясь в одной из комнат квартиры, расположенной по адресу: ***, вооружился ножами, которые взял на кухне вышеуказанной квартиры, и действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с О., осознавая, что избранный им способ причинения телесных повреждений является опасным для жизни и здоровья потерпевшего, и желая причинить ему смерть указанным способом, нанес множественные удары указанными ножами в жизненно - важные части тела - область шеи и грудной клетки О., причинив тем самым телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ранений затылочной области (1), передней поверхности шеи (1), правой боковой поверхности шеи (1) с повреждением трахеи (по клиническим данным), правой боковой поверхности груди (5), задней поверхности груди справа (3), с пересечением костной части 8 и 11 ребер справа, проникающие в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, брюшную полость с повреждением печени, правостороннего гемоторакса 400 мл, относящийся в своей совокупности к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни, с которыми последний был госпитализирован в МУЗ *** где впоследствии скончался.

Смерть О. наступила в *** расположенном по адресу: ***, *** в результате сепсиса, как следствия множественных колото-резаных ранений и состоит в прямой причинно-следственной связи с умышленными преступными действиями Чумерина Е.А.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чумерин Е.А. свою вину в совершении изложенного выше преступления признал частично и показал суду, что *** во время распития спиртного в квартире Л., находились в комнате последнего, вместе с Л., Е., О.. В процессе разговора О. сказал ему что-то оскорбительное о его матери, что ему не понравилось, после чего он вышел из комнаты, прошел на кухню, где вооружился ножом, взяв его из кухонного гарнитура, так как решил, что если будет бить О. без использования ножа, то тот может дать отпор. Вернулся в комнату, и стал наносить сидевшему на диване О. удары ножом, бил в грудь, может попал в шею, от ударов О. упал на пол, он продолжил наносить удары, лезвие ножа сломалось, погнулось, он взял второй нож, как брал второй- помнит плохо, так как был пьян. Пока все это происходило Л. и Е. куда-то убежали. Он выбросил куда-то нож, О. сказал, что он пробил ему печень, после этого он зашел в комнату, где спала мать Л., попросил ее вызвать скорую помощь, когда та вызвала скорую, он сразу из дома ушел, вышел на улицу, стоял за домом, затем спустя минут 20-30 вернулся. Л. сказала, что О. увезли на скорой, тогда он лег спать, после был задержан сотрудниками милиции в этой квартире. Вину признает частично, так как не хотел убивать потерпевшего, хотел лишь напугать его, ударить ножом в руку.

В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания Чумерина, данные им в ходе предварительного следствия, а также исследован протокол явки с повинной, согласно которым:

- при изложении обстоятельств произошедшего при явке с повинной, Чумерин пояснил, что он шел мимо кафе ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, остановился возле кафе, чтобы вызвать такси. В это время к нему подошел мужчина и предложил вместе распить спиртное в указанном кафе, на что он согласился, и они прошли в кафе *** После распития спиртного они вышли на улицу, где к нему (Чумерину) подошли знакомые: С. и Е.. В ходе разговора он предложил поехать к Л. домой для распития спиртных напитков, мужчина предложил поехать не его машине, *** цвета. Они все вместе сели в указанный автомобиль и поехали по адресу: ***. По дороге они заехали в магазин *** где он (Чумерин) купил бутылку водки. Когда они приехали домой к Л., то дома находились мать Л. и его подруга по имени Н. Они стали распивать спиртное в маленькой комнате. Во время распития, Л. предложил угнать машину, принадлежащую мужчине, которого звали О. он (Чумерин) согласился. В процессе распития между ним и О. началась словесная ссора, вследствие которой он пошел на кухню, взял нож, лежавший на кухонном гарнитуре, какой именно был нож, не помнит, так как не обратил на это внимание, затем вернулся в комнату, мужчина по имени О. стоял к нему спиной и вел беседу с Л. и Е.. Он (Чумерин) знаками показал Л. свое намерение нанести удары ножом О., тот согласно кивнул, тогда он нанес первый удар в область шеи с правой стороны, нож находился у него в правой руке. После этого О. упал на пол, а он (Чумерин) продолжал наносить удары ножом. Куда именно и в каком количестве, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, однако, заметил, что Л. и Е. выбежали из комнаты, но значения этому он не придал. Осознав, что совершил преступление, бросил нож и прошел в комнату, где спала мать Л. и попросил ее вызвать скорую помощь, а сам, испугавшись, вышел из квартиры на улицу и зашел за дом. После того, как скорая помощь уехала, он вернулся в квартиру, увидел, что Н. моет полы. Сам лег спать в другой комнате (л.д. 10-12 том 1);

- допрошенный в качестве подозреваемого Чумерин показал, что шел мимо кафе *** расположенного около здания *** был в состоянии алкогольного опьянения. Возле кафе к нему подошел ранее не знакомый мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, предложил ему выпить, тот согласился. Они зашли в кафе, сели за столик, стали распивать спиртное. За столиком они сидели вдвоем, выпили примерно 300 грамм водки. После этого они вышли покурить, мужчина представился О. Стоя на улице, встретил своих знакомых: С. и Е. В ходе разговора он предложил поехать к Л. в гости для распития спиртного. О. предложил поехать на его автомобиле ***, гос.номер не запомнил, *** цвета, который стоял около кафе *** После этого все поехали к Л. домой, который проживает по адресу: ***. По дороге они заехали в магазин *** где он купил бутылку водки, объемом 0,5 литра. Приехав по вышеуказанному адресу, все вместе зашли домой к Л., на этот момент у него дома находились мать - Л. и девушка по имени Н. В квартире он, О., Л. и Е. стали распивать спиртное. Л. и Н. находились в другой комнате. В ходе распития спиртного между ним и О. возникла ссора из-за того, что О. оскорбил его. Ссора была словесная, телесных повреждений О. ему не наносил, возмутившись оскорблениями, он пошел на кухню и взял со стола кухонного гарнитура нож. Какой именно не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После этого зашел в комнату, где они распивали спиртное, О. в это время стоял к нему спиной, он (Чумерин) нанес ему один удар в область шеи, куда наносил дальнейшие удары, не помнит. Нанося первый удар, заметил, что Л. и Е. находились в данный момент в комнате, а после выбежали из комнаты. Перед первым ударом он знаками показал Л. свои намерения, тот одобрительно кивнул, после этого он нанес первый удар. В этот момент был одет в мастерку синего цвета на замке типа молния, трико синего цвета с белыми полосками по бокам. На одежде у него крови не было. Осознав свой поступок, он увидел О. лежащего на спине, со следами крови на шее, были ли остальные следы крови - не обратил внимания. После этого он зашел в комнату, где была мать Л. и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Затем вышел из квартиры, зашел за дом, где находился один минут 20, потом вернулся в дом Л. и лег спать. Разбудили его уже сотрудники милиции. Зачем он наносил удары О. пояснить не может, был в сильном алкогольном опьянении ( л.д. 58-62 том 1).

После оглашенных показаний, Чумерин показал, что ранее не говорил о том, что когда выходил из комнаты потерпевший с ним разговаривал, так как ранее думал, что это не имеет значения, а сейчас поменял свое мнение, также он не говорил следователю, что показал Л. намерения ударить потерпевшего ножом, подписал протокол не читая. Пояснил, что вину в совершении убийства признает полностью, не признает только то, что у них были намерения угнать машину.

Потерпевший И. показал суду, что погибший- его отец. *** ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его отец находится в реанимации, об обстоятельствах произошедшего ему не известно. Отец проживал вместе с супругой, старшим сыном. Находился на пенсии, подрабатывал водителем в такси. Бывало, что отец выпивал спиртное, но при этом был доброжелателен, никаких признаков агрессии не проявлял. Полагает, что показания подсудимого о том, что отец после нанесения ножевых ранений говорил с ним- не достоверные, поскольку у отца была перерезана трахея, говорить он не мог, о чем ему сообщил врач.

Свидетель К. показала суду, что работает ***. *** ночью был вызов в ***, когда вошли в квартиру потерпевший лежал на полу, был пьян, явно были видны ножевые проникающие ранения, он был в крови, сказал сумбурно, что его подрезали, но кто и как- не сообщил. В квартире также находилась взрослая женщина- хозяйка квартиры, которая сказала, что этот мужчина постучался к ним в дверь и попросил помощи, попросил вызвать скорую. Они осмотрели мужчину, у него было при себе водительское удостоверение, в котором были указаны данные потерпевшего, он сам назвал фамилию, мужчину забрали с места происшествия в больницу.

Свидетель Л. показала суду, что проживает вместе с семьей, в том числе и сыном С.. *** она находилась дома, вместе с ней была Н.- подруга С. Уже ночью *** в квартиру зашли С., Е., Чумерин с ними был ранее ей неизвестный О.. Сын сказал, что привел в дом гостей, после чего они прошли в комнату сына. Она с Н. оставались в другой комнате, затем легли спать. Около *** к ней в комнату зашел Чумерин, стал кричать, что его нужно спасать, так как он убил человека. При этом Чумерин не просил вызвать скорую помощь, либо оказать какую-то помощь потерпевшему, речь шла лишь о спасении самого Чумерина. Она забежала в комнату сына, увидела, что на полу лежит О., лежал он на правом боку у двери комнаты, был весь в крови, она стала вызывать скорую помощь, на ее крики прибежала Н., которая взяла из кармана О. водительское удостоверение, чтобы продиктовать данные и сама стала вызвать скорую помощь. Потерпевший ничего не говорил, только мычал. Чумерин в это время убежал из квартиры, ее сына С. а также Е. в квартире уже не было. Приехали работники скорой помощи, которым она сообщила, что этот мужчина постучал в дверь и попросил помощи, так как решила скрыть, что преступление произошло в их квартире. Приехавшие медицинские работники увезли О., забрав с собой и его документы. Затем она сказала Н. вытереть везде кровь, при этом об этом ее никто не просил, это была ее инициатива, Н. подтерла кровь с пола, со стен. Минут через 15 после отъезда скорой помощи пришел Чумерин, она спросила что же произошло, Чумерин особо ничего не пояснил, лишь то, что бил О. ножом так, что даже нож о голову ему сломал, затем Чумерин лег спать на диван в комнате. После приехали сотрудники милиции и задержали Чумерина.

Свидетель С. показал суду, что находится в дружеских отношениях с Чумериным. *** он, Е. и Чумерин распивали у него дома спиртное, после чего пошли в *** Там Чумерин ушел от них. Спустя час, когда вместе с Е. возвращались с ***, увидели Чумерина у кафе «*** тот сказал им, что познакомился здесь с таксистом, как оказалось с О., выпивают вместе. Они попросили предложить таксисту отвести их, О. сначала отказался, но когда они стали отходить от кафе, Чумерин их окрикнул, сказал, что таксист согласен. После чего все сели в машину О.- потерпевший за руль, Чумерин рядом с ним на переднем пассажирском сидении, а он и Е. сзади. По дроге решили вместе выпить спиртного, им не хватало на бутылку, О. добавил, заехали в магазин ***», где Чумерин купил бутылку водки 0,5 литров, после чего поехали к нему С. домой. Дома находились его мать Л., брат, жена брата, племянник, а также Н., брат с женой и ребенком с ними не общались, из своей комнаты к ним не выходили. Когда пришли в квартиру, сразу зашли в его комнату, где стали распивать спиртное, в качестве столика использовали подставку под компьютерную клавиатуру, диван был разложен. При распитии спиртного расположились в комнате следующим образом: Чумерин сидел на табурете перед компьютерным столом, О. на диване ближе к выходу, он сам на диване, ближе к окну, Е. на подоконнике. Выпивали, при этом никаких ножей в комнате не было, они ничего не резали. После он и Е. выходили в подъезд покурить, слышал, что в квартире что-то кричали, когда зашли - было тихо, никто не ссорился. Он сел за компьютерный стол, чтобы включить музыку, Е. прошел к подоконнику, О. сидел на диване спиной к входу в комнату. Затем увидел уже, как Чумерин зашел в комнату с ножом с лакированной черной рукояткой и стал наносить ножом удары О. в плечо, голову, живот, от ударов О. упал на пол, на четвереньки, Чумерин нанес около 6 ударов, затем сказал, что сломалось лезвие, стал кричать, чтобы принесли второй нож, пошел за вторым ножом на кухню, в это время он и Е., забрав у О. ключи от автомобиля, выбежали на улицу, так как испугались, уехали. После их задержали сотрудники милиции на данном автомобиле.

В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания С., данные им на предварительном следствии, согласно которым он показал, что: находился дома, у него в гостях был знакомый Е., через некоторое время домой в гости пришел Чумерин, они стали распивать спиртное. Он предложил Е. и Чумерину съездить в ***, для того, чтобы разобраться с парнями. Чумерин и Е. согласились. Они вызвали такси, кто вызывал такси и какую службу такси вызывали, не помнит. К дому подъехала автомашина *** цвета, за рулем был мужчина пожилой, ранее не знакомый. Он отвез их до ***, там они вышли и пешком стали искать нужный дом, с таксистом расплатились, и он уехал. Они долго не могли найти нужный номер дома, поэтому Чумерин не захотел больше ходить и ушел, сказал, что пошел домой. Примерно часа через 2, он и Е. встретили Чумерина возле кафе «*** Чумерин стоял на улице и курил, они подошли к Чумерину, спросили у него, что он тут делает, на что Чумерин сказал, что «Я тут с мужичком пью», после этого на улицу вышел мужчина, который довозил их на такси до *** Они попросили мужчину довести до дома, но он сказал, что он пьяный и не поедет никуда. После этого они пошли пешком домой, отошли недалеко, Чумерин стал кричать, чтобы они возвращались, сказал, что данный мужчина их довезет. Когда они поехали, мужчина попросил купить ему бутылку водки за то, что он повез их домой. Остановившись возле магазина *** купили бутылку водки. После этого Чумерин предложил мужчине поехать вместе с ними, на что мужчина согласился. Приехав домой, по адресу: ***, увидели, что дома находились мама - Л., знакомая Н., брат А. со своей женой Ю. Он, вместе с Е., Чумериным и мужчиной, который довозил их, прошли в комнату, которая находится от дверного проема налево и прямо. В этой комнате они стали распивать спиртное. Н. находилась в другой комнате, она спала, брат А. и его жена не выходили из своей комнаты, мама так же находилась в другой комнате. В ходе распития спиртного, мужчина представился им О. Через некоторое время подошел Чумерин и предложил покататься на автомашине О.. Спросив, как они ее возьмут, Чумерин предложил напоить О. и подождать, когда он уснет, на что он согласился. Они продолжили распивать спиртное, но О. не засыпал. В ходе распития спиртного он и О. сидели на кровати, Чумерин сидел на стуле недалеко от кровати, Е. сидел на подоконнике. Через некоторое время Чумерин сказал, что пошел в туалет, примерно через минуты 2 вернулся, в это время он (Чакиев) был обращен лицом к Е. и о чем-то разговаривали. В какой то момент он обернулся и увидел, что Чумерин и О. стоят возле двери в комнату, О. стоял спиной, загораживая Чумерина, после этого Чумерин повернул О. и он увидел, что у Чумерина находится в руках нож, Чумерин нанес О. один удар в область грудной клетки, после этого О. упал и встал на колени и облокачивался на руки, в это время Чумерин стал наносить удары ножом О. в спину, нанес ему 5 или 6 ударов в спину, так же он стал наносить удары по затылку, но у него сломался нож, в этот момент О. не кричал, о помощи не просил. Тогда Чумерин стал кричать «Тащи второй нож, добивать его буду». В этот момент в комнату больше никто не заходил. После этого Чумерин сам вышел из комнаты и пошел на кухню, предположительно, за вторым ножом. В тот момент, когда Чумерин вышел из комнаты, О. лежал на полу, на спине, на груди у него была кровь, так же было много крови на полу. Когда Чумерин вышел из комнаты, схватив ключи от машины О., которые валялись на полу, он с Е. выбежали из квартиры, что происходило дальше, не знает. Они завели автомашину О., *** цвета г/н не помнит, он сел за руль, после чего поехали домой к Е.. После этого они решили вернуться обратно, но по дороге автомашина заглохла в этот момент их поймали сотрудники милиции. Он не помнит, каким ножом Чумерин наносил О. удары, описать нож не может, куда он дел сломанный нож, не знает. Чумерин и О. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот день между Чумериным и О. никаких ссор и скандалов не было, почему Чумерин стал наносить О. удары ножом, не знает. Первый нож Чумерин, скорее всего, принес с кухни, так как в комнате никаких ножей не было. Дома все ножи хранятся на кухне, всего дома было пять ножей. В настоящее время дома не хватает двух ножей: один нож *** см, второй нож *** см. (л.д.

Свидетель Н. подтвердила суду показания, данные ею на предварительном следствии о том, что *** часов, она пришла в гости к своему другу Л., который проживает по адресу: ***, у него уже находились Е. и Чумерин, которые распивали спиртное, она сидела вместе с ними, но спиртное не распивала. Так же дома находилась Л., но она спала и старший сын Л. со своей женой и маленьким ребенком, они проживают в отдельной комнате, они тоже спали. У А. четырехкомнатная квартира. Примерно через 3 - 4 часа она пошла спать в другую комнату. Спала примерно часа 2, проснулась от того, что кричала Л. Вышла из комнаты и пошла на крик, зашла в комнату С. которая располагается от входной двери сразу налево и прямо, увидела незнакомого ей мужчину, который лежал на полу, на спине, у мужчины была кровь на руках, на шее, так же видела кровь на полу, был испачкан кровью ковер и стена, видела на шее у мужчины рану, из которой сочилась кровь. В комнате находилась только Л., она вызывала скорую помощь. Мужчина был в сознании, он просил, чтобы ему вызвали скорую медицинскую помощь, больше мужчина ничего не говорил, ничего не рассказывал. Так как скорой помощи долго не было, она позвонила в «скорую» второй раз сама, достала из кармана мужчины водительское удостоверение, чтобы продиктовать анкетные данные диспетчеру. На водительском удостоверении была написано О., эти данные она продиктовала, когда звонила в «скорую». Куда делись Е., Л. и Чумерин, не знает, когда зашла в комнату, их не было. Пока они вызывали скорую медицинскую помощь, в квартиру никто из них не возвращался. Перед тем как идти спать, в комнате Л. был порядок, зайдя туда после того, как проснулась, в комнате так же был порядок, только была кровь, и мужчина лежал на полу. Ранее с этим мужчиной она знакома не была. Минут через 10 приехала скорая медицинская помощь и увезла мужчину. Когда скорая медицинская помощь уехала, она взяла половую тряпку и вытерла кровь на полу, затем взяла с ванной комнаты тряпку и вытерла кровь на обоях, на обоях были большие пятна крови, в виде чего были капли, не знает. Кровь ее вытереть никто не просил. Зачем она вытирала кровь, объяснить не может. Тряпки, которыми она вытирала кровь, выбросила в мусорное ведро. Были ли в комнате ножи, не знает, не видела. Л. видела, что она вытирает кровь, что-то сказала, но что именно, не помнит. Сама Л. не вытирала. Примерно минут через 30, как уехала скорая медицинская помощь в квартиру пришел Чумерин, она спросила у него, где он был, на что Чумерин ответил, что он гулял, а потом ходил к себе домой. В чем был одет в этот день Чумерин, не помнит, следов крови на его одежде, не видела. Когда Чумерин пришел, то он пошел в комнату Л., где ранее лежал раненный мужчина, сел на стул. Она стала у него спрашивать, откуда взялся мужчина, но Чумерин мне ничего не успел рассказать, так как приехали сотрудники милиции. Л. с Е. домой не приходили. После этого, она Чумерина больше не видела. С Е. и Л. встретилась примерно через неделю, но о произошедшем они ничего не рассказывали.

Кроме того, в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ по согласию сторон были оглашены показания свидетелей Д., Ю., данные ими на предварительном следствии, согласно которым:

- свидетель Ю. показала, что проживает со своим супругом А. и ребенком, так же в данной квартире проживают Л. и младший сын последней- С.. Они с супругом живут в отдельной комнате, а Л. в двух других, а зальная комната у них общая. *** она вместе с ребенком легла спать, супруг сидел за столом играл в компьютер, а в других комнатах происходило распитие спиртных напитков, там находились девушка, по имени Настя, Чумерин Евгений, Е., и Л. У них в квартире межкомнатные двери, и о чем они разговаривали и как долго общались, она не знает, потому она уснула и ночью не просыпалась. *** в 5 утра прозвенел будильник, и она встала, чтобы начать собираться на работу. Она прошла на кухню, после этого кто-то постучал в дверь, она открыла дверь, зашел сотрудник милиции и спросил Чумерина Е.А. который находился еще в квартире, сотрудник милиции забрал Чумерина и ушел. Минут через 10 пришли сотрудники ППСМ и находились в квартире до приезда следственно-оперативной группы. Что ночью произошло, она не знает, со свекровью Л. она без надобности не общается, они живут как в коммунальной квартире с супругом отдельно, а Л. со своим сыном С. отдельно в других комнатах (л.д. 40-41 том 1);

- свидетель Д. показал, чтоон работает в ***. *** он заступил на смену в 20 часов 00 мнут. В ночное время ***, диспетчер сообщила, что в квартире по адресу: *** мужчина с ножевыми ранениями. Он совместно с фельдшером К. выехали по вышеуказанному адресу. Когда они прибыли на место, дверь им открыла женщина, они зашли в квартиру и прошли в комнату, которая находилась сразу слева от входа в квартиру. В комнате на полу лежал мужчина, на одежде у него была кровь, так же, он видел кровь на обоях. При осмотре данного мужчины было обнаружено 7 или 8 ножевых ранений справа. Мужчина был в сознании, но находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, говорил ли он что-то, не помнит. После этого мужчина был госпитализирован в приемный покой *** так же кроме раненного мужчины и женщины, которая открывала дверь, он видел, что в квартире находится девочка, больше в квартире он никого не видел. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения. В жилетке, в которую был одет раненный мужчина, были права на имя О.(л.д. 187-188 том 1).

Кроме того, вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперативного дежурного *** о том, что *** в дежурную часть *** фельдшер скорой помощи Д. сообщил о доставлении О. с колото-резанными ранениями грудной клетки справа и шеи (л.д.6 том 1);

- протоколом явки с повинной Чумерина, содержание которого изложено выше (л.д.10-12 том 1);

- протоколом явки с повинной Л., согласно которому последний пояснил, что:*** он был, когда к нему пришел Чумерина Е.А., с которым немного посидели и разошлись. Чуть позже к нему приехал на такси Е., и позвал его к себе в гости. Они заезжали в магазин *** и поехали к нему домой по адресу: *** У него дома они распивали спиртные напитки, и он предложил ему поехать к нему, что бы посмотреть все ли в порядке. Они с Е. приехали к нему домой, там была мама, Чумерина Е.А. и Т. Через некоторое время Чумерин, Е. и он С. поехали по адресу *** для того, чтобы разобраться с парнями, они поехали на такси, так как таксист не знал где находится вышеуказанный адрес, то они вышли из такси и стали искать данный адрес пешком. Они искали этот дом, но так и не нашли, а Чумерин распсиховался, и сказал, что он пошел домой, и он ушел. А он С. вместе с Е. чуть позже нашли *** и зашли туда, но там уже никого не было, и они с Е. пошли искать такси, дошли до бара *** и увидели Чумерина, он их хотел пригласить туда, но он сказал, что хочет спать и поедет домой, а рядом с ним был дедушка, как позже оказалось это был О., он сказал, что их довезет, если они возьмут ему водки, он согласился и они поехали в магазин *** купили ему О. водки Чумерин предложил поехать к нему С. домой по адресу *** вместе с О. и распить бутылку водки, он О. согласился. Когда они приехали к нему С. то они с Чумериным специально наливали ему побольше, чтобы когда он будет в состоянии опьянения, забрать у него ключи от машины *** и поехать покататься, потом водка кончилась он был еще трезвый и Чумерин предложил ему силой забрать автомобиль, но он не согласился. Потом он (Чумерин) вышел, он С. думал, что в туалет, но он забежал в комнату и начал бить О., а чуть позже он посмотрел и увидел лужу крови, и как Чумерин откидывает кухонный нож, весь в крови и кривой. Чумери кричал ему неси нож еще один, он (Чумерин) ему отказал и увидел на полу ключи от машины, схватил их и побежал от Чумерина вместе с Е.. Он завел машину и они с Е. поехали к нему ночевать, потом Е. сказал, что надо проверить его квартиру, но они не могли завести машину и решили столкнуть ее с горы, скатываясь с горы от *** их остановили сотрудники милиции и доставили в милицию до дальнейших разбирательств. Когда Чумерин просил у него второй нож, он ему сказал, что хочет убить таксиста (л.д. 13-14 том 1);

- протоколом явки с Е., согласно которому последний пояснил, что *** вечером он встретил Чумерина Е.А. он решил с ним выпить, поехали на такси к нему домой по адресу ***. Там находился С. знает его с детства, Л. и Чумерин так же являются знакомыми. Вместе с ними находились мать Л.. Ночью Л. и Чумерин поехали в шашлычную *** в саму шашлычную они не заходили. Ехали на такси *** цвета, водителя не знал, мужчина за 60, седой волос, был одет в темно - коричневую куртку и черные брюки. Вызвали такси с адреса *** с домашнего телефона. Таксист их высадил, и они втроем некоторое время были в ***. Затем Чумерин позвал его и Л. поехать на автомашине такси купить водки. На автомашине ***, он Л. и Чумерин заехали в магазин «*** купили еще бутылку водки, таксист добавил еще 100 рублей и уже вчетвером, поехали на адрес *** где сидели в маленькой комнате у С. тетя Л. заходила на пять минут, когда распили водку, к нему подошел Чумерин и сказал, что хочет взять машину у таксиста покататься, он не понял, как Чумерин хочет это сделать и пошел в туалет, затем вернулся, выпил рюмку водки и увидал как Чумерин наносит таксисту удары, то что у Чумерина был в руках нож он увидал позже, и стал уходить, а Чумерин в это время стал просить его принести нож из кухни, и увидел в руках у Чумерина нож с согнутым лезвием, ручка ножа из пластика желтого цвета. Он нож не понес и убежал из квартиры, следом за ним вышел С. с собой у него были ключи от автомашины *** которая принадлежала таксисту, Л. сел за руль, он Е. рядом, через некоторое время их на данном автомобиле в *** задержали сотрудники милиции ( л.д. 15-18 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия- квартиры Л., и фототаблицей к нему, согласно которым: в квартире по адресу: *** при входе в спальную комнату на расстоянии 30 см от стены на углу ковра имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. Пятно округлой формы наибольшим размером 24х22 см. Вдоль левой стены на расстоянии 16 см. от дверной коробки на обоях имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Пятно размазанное, фигурной формы, наибольшим размером 1,38х46 см. Справа около стены стоит диван-кровать, далее стул, шкаф. На шкафу на расстоянии 74 см от торца обнаружен нож с ***. Данный нож с места происшествия изъят ( л.д. 19-38 том 1);

- протоколом осмотра автомобиля *** и фототаблицей к нему, которыми место нахождения данного автомобиля указано как стоянка *** (л.д.28-34 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия: приемного покоя ***ной больницы, где были обнаружены и изъяты пакет с личными вещами О., в том числе одеждой (л.д.35-38 том 1);

- протоколом задержания Чумерина, согласно которому у последнего изъята одежда: мастерка синего цвета, трико синего цвета, носки (л.д.47-51 том 1);

- заключением судебной медицинской экспертизы, согласно выводов которой на момент освидетельствования *** у Чумерина обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков передней поверхности левого бедра в средней трети, мелких кровоподтеков внутренней поверхности правого плеча в средней трети, которые образовались около 04 суток назад к моменту освидетельствования *** от воздействия твердых тупых предметов и не влекут расстройства здоровья (л.д.86 том 1);

- протоколом выемки медицинской карты стационарного больного О. (л.д.103-104 том 1);

- протоком осмотра ножа, изъятого при осмотре места происшествия, и медицинской карты, изъятой выемкой (л.д.105 том 1);

- рапортом оперативного дежурного ***, согласно которому *** поступило сообщение фельдшера реанимационного отделения *** о том, что констатирована смерть О. (л.д.107 том 1);

- заключением судебной медицинской экспертизы по трупу О., согласно выводам которой:

1. Смерть его наступила в результате сепсиса, как следствия множественных колото-резаных ранений.

С учетом особенностей выявленных трупных изменений, смерть гр. О. наступила около 1 суток назад к моменту исследования трупа в морге, что не противоречит записи реаниматолога *** о констатации биологической смерти ***

2. При исследовании трупа гр. О. обнаружены следующие повреждения:

Множественные колото-резаные ранения затылочной области (1), передней поверхности шеи (1), правой боковой поверхности шеи (1) с повреждением трахеи (по клиническим данным), правой боковой поверхности груди (5), задней поверхности груди справа (3), с пересечением костной части 8 и 11 ребер справа, проникающие в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, брюшную полость с повреждением печени, правосторонний гемоторакс 400 мл.

Данные повреждения образовались незадолго до поступления пострадавшего в стационар *** от воздействия колюще-режущего предмета (орудия), чем мог быть нож и прочее, в своей совокупности относятся к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни.

3. В момент причинения повреждений потерпевший мог быть обращен правой боковой поверхностью тела в нападавшему (орудиям причинения повреждений) и мог находиться в любом положении при условии доступности зон травматизации.

4. Между причиненными колото-резаными ранениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь ( л.д. 113-116 том 1);

- протоколом выемки фрагмента ребра О. для исследования (л.д.120-121 том 1);

- протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия- квартиры Л., в том числе ножа кухонного, а также одежды, изъятой у Чумерина на которой следов, похожих на кровь не обнаружено (л.д.123-125 том 1);

- заключением судебной биологической экспертизы, согласно выводов которой на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия крови не обнаружено, на рукоятке обнаружены следы пота без примеси крови (л.д.132-136 том 1);

- схемой, составленной свидетелем Л. с указанием места расположения присутствующих в комнате при распитии спиртного, согласно которой Е. находился у окна, на подоконнике, на стуле у компьютероного стла был Чумерин, О. сидел на диване ближе к выходу из комнаты, сам он находился на диване, ближе к окну (л.д.153 том 1);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой *** поступил вызов по адресу: *** пострадавшему О., вызывала Л. (л.д.164 том 1);

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы, согласно выводам которой след пальца руки, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия на бутылке водки «Метелица» оставлен безымянным пальцем Л. (л.д.203-205 том 1);

- протоколом очной ставки между свидетелем Л. и обвиняемы Чумериным, согласно которому Л. пояснил, что08*** г. он находился дома, у него в гостях был знакомый Е., через некоторое время к нему домой пришел Чумерин. они стали распивать спиртное.Он предложил Е. и Чумерину съездить в ***, для того, чтобы разобраться с парнями, Чумерин и Е. согласились. Они вызвали такси, к дому подъехала автомашина *** цвета, за рулем был мужчина пожилой, ранее не знакомый, который отвез их до ***, там они вышли и пешком стали искать нужный дом, с таксистом расплатились, и он уехал. Они долго не могли найти нужный номер дома, поэтому Чумерин не захотел больше ходить и ушел, сказал, что пошел домой. Примерно часа через 2, он и Е. встретили Чумерина возле кафе *** Чумерин стоял на улице и курил, они подошли к Чумерину, спросили у него, что он тут делает, на что Чумерин сказал, что «Я тут с мужичком пью», после этого на улицу вышел мужчина, который довозил их на такси до ***. Они попросили мужчину довести до их дому, но он сказал, что он пьяный и не поедет никуда. После этого они пошли пешком домой, отошли недалеко, Чумерин стал кричать, чтобы они возвращались. Подойдя, Чумерин сказал, что данный мужчина их довезет. Когда они поехали, мужчина попросил купить ему бутылку водки, за то, что он повез их домой. Остановившись возле магазина *** который находится недалеко от ***, точный адрес не знает, купили бутылку водки, какую марку не помнит. После этого Чумерин предложил мужчине поехать вместе с ними, на что мужчина согласился. Приехав домой, по адресу: *** увидели, что дома находились - Л., знакомая Т., А. со своей женой Ю. Он, вместе с Е., Чумериным и мужчиной, который довозил их, прошли в комнату, которая находится от дверного проема налево и прямо. В этой комнате они стали распивать спиртное. Н. находилась в другой комнате, спала, брат А. и его жена не выходили из своей комнаты, мать так же находилась в другой комнате. В ходе распития спиртного, мужчина представился им О. Через некоторое время подошел Чумерин и предложил покататься на автомашине О.. Спросив, как они ее возьмут, Чумерин предложил напоить О. и подождать, когда тот уснет, на что он согласился. Они продолжили распивать спиртное, но О. не засыпал. В ходе распития спиртного он и О. сидели на кровати, Чумерин сидел на стуле недалеко от кровати, Е. сидел на подоконнике. Через некоторое время Чумерин сказал, что пошел в туалет, примерно через минуты 2 вернулся, в это время он С. был обращен лицом к Е. и о чем-то разговаривали. В какой то момент он обернулся и увидел, что Чумерин и О. стоят возле двери в комнату, О. стоял спиной, загораживая Чумерина, после этого Чумерин повернул О. и он увидел, что у Чумерина находится в руках нож, Чумерин нанес О. один удар в область грудной клетки, после этого О. упал и встал на колени и облокачивался на руки, в это время Чумерин стал наносить удары ножом О. в спину, кажется, что он нанес ему 5 или 6 ударов в спину, так же он стал наносить удары по затылку, но сломался нож. Тогда Чумерин стал кричать «Тащи второй нож, добивать его буду». В этот момент в комнату больше никто не заходил. После этого Чумерин сам вышел из комнаты и пошел на кухню, предположительно, за вторым ножом. В тот момент, когда Чумерин вышел из комнаты, О. лежал на полу, на спине, на груди у него была кровь, так же было много крови на полу. Когда Чумерин вышел из комнаты, схватив ключи от машины О., которые валялись на полу, он с Е. выбежали из квартиры, что происходило дальше, не знает. Они завели автомашину О., ***, он сел за руль, после чего поехали домой к Е.. После решили вернуться обратно, но по дороге автомашина заглохла в этот момент их поймали сотрудники милиции.

Обвиняемый Чумерин показания свидетеля Л. подтвердил частично и показал, что он не предлагал завладеть автомобилем ни Л., ни Е.. Ножевые ранения стал наносить, так как у него с О. произошла словесная ссора. Ссора у них была один на один, Л. и Е. выходили из комнаты. Он не помнит сколько всего он наносил ударов О., но в это время не кричал и не просил о том, чтобы ему несли второй нож и, что он будет добивать О..

Свидетель Л. показания Чумерина подтвердил и показал, что *** он находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому мог заблуждаться. В настоящее время о данных событиях он вспомнил и подтверждает показания Чумерина.

На заданные вопросы обвиняемому Чумерину, обвиняемый пояснил, что он наносил телесные повреждения О., так как у них произошла ссора, второй нож он взял, так как первый сломался, но он не думал, что убьет его. Никто О. телесные повреждения, кроме него не наносил (л.д. 208-213 том 1);

-протоколом очной ставки между свидетелем Е. и обвиняемы Чумериным, согласно которому, свидетель Е. пояснил, что он с Л. встретил Чумерина около кафе *** Чумерин был с таксистом, довозившим их до *** на автомобиле ***. Чумерин сказал ему и Л. садиться в данную машину, на что они согласились. По дороге они заехали в магазин ***, который находится около здания ***, где Чумерин купил 1 бутылку водки, объемом 0,5 литра. После этого они поехали к Л. домой с целью распить спиртное. Приехав по адресу: ***, они вместе с таксистом стали подниматься к Л.. Он, Л., Чумерин и таксист сидели в комнате, распивали спиртное. Через некоторое время, сколько именно он не помнит, Чумерин предложил ему угнать автомобиль таксиста, с целью покататься. На вопрос «как?» Чумерин ничего не ответил. Разговор происходил в той же комнате, где они распивали спиртное. После этого он стал курить возле окна, Чумерин в это время вышел из комнаты. Ссор на тот момент между ними не было. Вскоре Чумерин вернулся и, зайдя в комнату, начал наносить удары таксисту. Он думал, что Чумерин наносит удары таксисту кулаком, но через некоторое время Чумерин стал ему кричать, чтоб он Е. нес другой нож, тогда он увидел в руках у Чумерина нож с желтой пластмассовой рукояткой, у ножа было согнуто лезвие. Нанося одной рукой удары в область живота таксисту, Чумерин второй рукой держал его за горло, таксист хрипел. Л. сначала сидел рядом с таксистом, но когда Чумерин начал нападать на таксиста, Л. стоял рядом с ним Е. Когда таксист упал на пол, он увидел кровь, испугавшись, он с Л. выбежали из комнаты, стали одеваться, в это время Чумерин прошел на кухню. а они ушли.

Обвиняемый Чумерин показания свидетеля Е. подтвердил частично и показал, что он не предлагал Л. и Е. завладеть автомобилем. Ножевые ранения О. он стал наносить, так как у них произошла словесная ссора. Ссора у них был один на один, Л. и Е. выходили из комнаты. Сколько именно он наносил ударов О., он не помнит, но точно помнит, что не кричал и о том, чтобы ему несли второй нож, и что он будет добивать О..

Вместе с тем, свидетель Е. пояснил, что он настаивает на своих показаниях. Так же пояснил, что мог не слышать ссору между Чумериным и О., так как выходил из комнаты. Зачем он и Л. угнали автомобиль О., - не знает, скорее всего испугались действий Чумерина, а именно, когда увидели, что Чумерин наносит О. ножевые ранения. Цели угонять автомобиль у них не было. Никаких действий Чумерин не предпринимал для того, чтобы угнать машину.

Обвиняемый Чумерин Е.А. пояснил, что цели угнать автомобиль у него не было, так же он никому не предлагал угонять автомобиль О.. Телесные повреждения кроме него потерпевшему никто не наносил ( л.д. 214-218 том 1).

Приведенные выше доказательства суд находит допустимыми, относимыми к данному уголовному делу и достаточными для вынесения решения по существу.

Признавая показания подсудимого, кроме того достоверными в части указания им места, времени, способа нанесения телесных повреждений потерпевшему, суд исходит из того, что они в полном объеме подтверждаются иными доказательствами дела.

В частности показания Чумерина о том, что он в результате возникших неприязненных отношений вышел на кухню, где вооружился ножом, вернулся в комнату, где находились потерпевший и свидетели Л. и Е., после чего стал наносить потерпевшему множественные удары ножом, подтверждаются показаниями Л. и Е. показаниями свидетелей Н., Л., пояснившими о месте обнаружения О. то есть в комнате С.; показаниями свидетелей Д. К. о результатах их выезда по заявке, при которой они обнаружили О. с проникающими ранениями в вышеуказанной квартире; объективно: результатами осмотра места происшествия- квартиры Л., при котором именно в комнате, указанной подсудимым как место совершения преступления были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; заключением судебной медицинской экспертизы в отношении О., согласно выводам которой: у последнего обнаружены множественные колото-резанные ранения, причинение которых возможно ножом.

Доводы подсудимого о том, что он не желал причинения смерти потерпевшему опровергаются обстоятельствами дела, согласно которым Чумерин умышленно выбрал для причинения телесных повреждений нож, как орудие преступления, после чего нанес множественные удары ножом в жизненно важные части тела человека: область шеи, грудной клетки и затылочной области, об умысле Чумерина на убийство потерпевшего также свидетельствует и то, что после нанесения ударов лезвие ножа загнулось, после чего Чумерин высказал требование о том, чтобы ему принесли второй нож, для того, чтобы «добить» потерпевшего.

Об этом свидетельствуют показания свидетеля Е., данные им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, подтвержденные им и в ходе проведения очной ставки с подсудимым.

При этом изменение показаний в этой части свидетелем С. суд находит недостоверными, данными в целях предоставления действий Чумерина, с которым последний состоит в дружеских отношениях, в более выгодном для подсудимого свете.

Об этом свидетельствует и то, что допрошенный ранее Л. при описывании им произошедших обстоятельств пояснял, что Чумерин требовал принести ему второй нож и высказывался о том, что собирается убить потерпевшего, что в полном объеме согласуется с показаниями Е., данные показания были даны Л. и при проведении очной ставки, однако после возражений подсудимого, тот поменял свою позицию.

Вместе с тем, учитывая, что показания Л. в этой части в полном объеме согласуются с показаниями очевидца преступления- Е., у суда нет оснований подвергать сомнению, что Чумерин действительно высказывался относительно своего умысла, направленного на убийство потерпевшего.

Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей Е., Н., Л., Д. К., Ю. у суда нет оснований, поскольку они повода для оговора подсудимого не имеют, показания их согласуются между собой, не противоречат иным доказательствам по уголовному делу, как и показания свидетеля С., кроме утверждения им о том, что подсудимый не просил принести ему второй нож, чтобы убить потерпевшего.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из приведенных выше доказательств обстоятельств дела, согласно которым Чумерин, на почве возникших неприязненных отношений к потерпевшему, вышел из комнаты, в которой находился О., на кухне вооружился ножом, целенаправленно вернулся в комнату, где стал умышленно, целенаправленно наносит удары ножом О., причинив тем самым ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого наступила смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему прямо свидетельствует избранное им оружие преступления - ножи, намеренное нанесение множественных ударов в жизненно важные части тела человека- в затылочную область головы, шею, грудь, брюшную полость, то есть нанес не менее 11 ударов, при нанесении ударов высказывал свое намерение лишить потерпевшего жизни, «добить» его.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинении смерти другому человеку.

В период предварительного расследования в отношении Чумерина была проведена судебная психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой последний обнаруживает признаки органического расстройства личности раннего генеза с некоторыми изменениями психики, которые выражены не резко, в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.93-97 том 1).

Оценивая данное заключение наряду с характеризующим подсудимого материалом, согласно которому он состоит на учете у психиатра с диагнозом:, на учете у нарколога не состоит, кроме того, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, у суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов относительно психического состояния Чумерина, в связи с чем, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, ранее неоднократно судимого, не трудоустроенного, семьи и иждивенцев не имеющего, тяжелыми заболеваниями, исключающими возможность отбывания наказания в условиях изоляции от общества не страдающего, характер и тяжесть совершенного преступления, его обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку подсудимого с повинной, полное признание вины в период предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая, что ранее Чумерин был судим, в том числе и за совершение тяжкого насильственного преступления против личности, должных выводов для себя не сделал, - суд не усматривает возможности исправление Чумерина без реального лишения свободы, при этом полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных пунктом "и" части 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с совершением Чумериным, ранее не отбывавшем наказание в виде лишения свободы, преступления, относящегося к категории особо тяжких, вид исправительного учреждения должен быть определен последнему в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения требований ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая, что Чумерин был осужден приговором ***, рассматриваемое в настоящем судебном заседании преступление было совершено Чумериным до вынесения указанного приговора по первому делу, наказание должно быть назначено подсудимому с применением требований ст.69 ч.5 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

К нематериальным благам, согласно ст. 150 ГК РФ законодатель в первую очередь относит жизнь и здоровье.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд согласен с доводами истица о том, что в результате гибели его отца он претерпела нравственные страдания, степень которых очень велика.

Определяя размер компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости, характера причиненных нравственных страданий, невосполнимости утраты погибшего отца, вместе с тем учитывая материальное положение Чумерина, никаким имуществом не обладающим, в то же время трудоспособного, не имеющего иждивенцев - суд считает справедливым и соразмерным определить размер компенсации морального вреда в *** рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чумерина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 09 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по предыдущему приговору ***, окончательно определив к отбыванию наказания ДЕСЯТЬ ЛЕТ шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания, время фактического содержания осужденного под стражей по данному уголовному делу, то есть с 08 октября 2010 года по 01 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения- заключение под стражей оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Чумерина Е.А. в пользу И. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, *** рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: вырез с обоев, отрезок ленты скотч со следами пальца руки, со следом отпечатка ладони, бутылку, нож, трико, мастерку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности и не востребованные сторонами.

Медицинскую карту на имя О. вернуть в ***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, и осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                        О.А.Ермоленко