Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 05.09.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                         23 августа 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Яковлева Г.М., подсудимой Валиваха С.Н., адвоката Гудкова К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-221/2011 в отношении

Валиваха С.Н., родившейся *** ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Валиваха С.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей, являющийся для последней значительным, при следующих обстоятельствах:

так, в период с ***, Валиваха С.Н., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ***, воспользовавшись тем, что входная дверь *** приоткрыта, незаконно проникла в вышеуказанную комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее Н.: сотовый телефон «*** стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта *** стоимостью *** рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н. материальный ущерб в размере *** рублей, являющийся для последней значительным.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Валиваха С.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Гудков К.О. поддержал ходатайство своего подзащитного.

    Потерпевшая Н. в представленном суду заявлении, а также государственный обвинитель Яковлев Г.М. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимой надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому ***, а также наблюдая поведение подсудимой в зале суда, вступающую в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающую - у суда нет оснований сомневаться в ее психическом здоровье, в связи с чем, суд признает Валиваха С.Н. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, *** а также характер и тяжесть совершенного преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая положительную характеристику Валиваха, ранее не судимой, привлекаемой к уголовной ответственности впервые, ее раскаяние, трудоустроившейся: суд находит возможным исправление Валиваха с назначением наименее строгого наказании, предусмотренного санкцией данной статьи в виде штраф, размер которого суд определяет в с учетом материального положения подсудимой, трудоустроившейся накануне рассмотрения уголовного дела в суде.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Валиваха С.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить осужденной прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей: сотовый телефон *** коробку из-под данного сотового телефона, переданные на хранение потерпевшей - оставить в пользовании потерпевшей Н. с правом отчуждения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда:                                          О.А.Ермоленко