П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Железногорск-Илимский 20 сентября 2011 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Н-Илимского района Карпуковой Н.А., подсудимого Андреева О.А., защитника в лице адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-238-11 в отношении Андреева О.А., *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Андреев О.А. в период с 20 часов 00 минут *** до 22 часов 00 минут ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: ****** в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, между ним и его женой П., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей один удар по голове неустановленным органом предварительного следствия предметом, отчего последняя потеряла сознание, затем умышленно толкнул её рукой в грудь, от чего П. упала на диван. После чего Андреев О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес П. множественные удары неустановленным органом предварительного следствия предметом по туловищу и конечностям, в результате чего П. были причинены телесные повреждения в виде: 1) закрытой тупой травмы грудной клетки: множественных, двухсторонних переломов ребер, гемопневмоторакса, обширной подкожной эмфиземы, кровоподтеков грудной клетки, - причинившей тяжкий вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека; 2) закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, кровоподтеков, - причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; 3) кровоподтеков туловища, конечностей, не повлекших вреда здоровью. Подсудимый Андреев О.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, с иском прокурора и предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель возражений не высказали. Потерпевшая П. представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Андреева О.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого. Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому Андреев *** соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, *** Характеризуется Андреев *** В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые*** Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, как не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи. Таким образом, Андрееву следует назначить наказание в пределах санкции совершенного преступления. При этом суд учитывает внесенные в санкцию ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания в случае рассмотрения дела в особом порядке. Исходя из характера, тяжести, общественной опасности совершенного преступления, характеризующих подсудимого данных, суд не считает возможным назначить минимально возможное наказание, полагая, что такое наказание не будет соразмерно содеянному и личности виновного, не будет отвечать принципу восстановления социальной справедливости вследствие чрезмерной мягкости. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным применить к подсудимому статью 73 УК РФ об условном осуждении, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, возложив на период испытательного срока дополнительные обязанности, исполнение которых позволит контролировать поведение осужденного и судить об его исправлении. Разрешая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему выводу. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности, имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вред в виде понесенных затрат на лечение потерпевшей П. был причинен в результате преступных действий Андреева. Согласно справки МУЗ ЖЦРБ затраты на лечение потерпевшей, которые оплатил *** составили *** рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Андреева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Андрееву О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. На период испытательного срока возложить на осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Андрееву О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Взыскать с Андреева О.А. в пользу государственного учреждения *** *** ****** рублей в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-*** в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Нижнеилимского районного суда : Петрова Т.А.