ПРИГОВОР И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Железногорск-Илимский 20 октября 2011 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Карпуковой Н.А., подсудимого Ташлыкова И.В., защитника - адвоката Омелянчук В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-263-2011 в отношении Ташлыкова И.В., <данные изъяты> ранее судимого *** <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут ***, находясь возле <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине ***», регистрационный знак *** принадлежащей К., стоявшей возле ограды указанного дачного дома, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, действуя умышленно, при помощи неустановленного органом предварительного следствия предмета, разбил стекло в передней правой дверце, стоимостью *** рублей, после чего из салона автомашины тайно, из корыстных побуждений похитил автомобильный телевизор ***», модели *** стоимостью *** рублей и облицовочную панель воздуховода, стоимостью *** рублей, принадлежащих К., чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Завладев похищенным Ташлыков И.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению. С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого- адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший К., согласно заявления, не возражает против предложенного порядка рассмотрения дела. Государственный обвинитель - помощник прокурора Карпукова Н.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ташлыкова И.В. по п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимого, согласно которому он <данные изъяты>, а так же наблюдая за поведением подсудимого в зале суда, <данные изъяты> - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем признает Ташлыкова И.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию. При назначении наказания судом учитываются обстоятельства, при которых совершено преступление, средняя тяжесть и его общественная опасность, характеризующие подсудимого данные, а так же его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого. Так же при назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено. Отягчающих наказание Ташлыкову И.В. обстоятельств не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктами «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Определяя размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, <данные изъяты> в связи с чем считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая комплекс смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. Рассматривая требования гражданского иска потерпевшего К. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба суммы *** рублей, признанные Ташлыковым И.В. в судебном заседании в полном объеме, суд находит данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ташлыкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 06 месяцев, в течение которых осужденный своим безупречным поведением должен доказать свое исправление. В связи с этим суд возлагает на Ташлыкова И.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно - встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, куда своевременно являться на регистрацию в дни, указанные для явки этим органом, без уведомления этих органов не менять место жительства, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Иск потерпевшего удовлетворить полностью. Взыскать с Ташлыкова И.В. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба *** рублей. Вещественные доказательства- упаковочная коробка от похищенного автомобильного телевизора *** автомобильный телевизор *** модели ***, автомобильная панель воздуховода и автомашина «***», регистрационный знак ***, находящиеся на хранении у потерпевшего К.- после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы. Судья О.А. Кужель