Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 31.10.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                                  18 октября 2011 года

           Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре судебного заседания Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимого Погодаева Е.В., защитника- адвоката АК «Лекс» Омелянчук В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Погодаева Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого *** *** судом по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

               Подсудимый Погодаев Е.В. совершил преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - при следующих обстоятельствах:

            *** в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов по адресу: *** у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел наркотическое средство опий в количестве 1,55 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является крупным размером, после чего, используя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства в целях последующего личного употребления, незаконно приобрел указанное наркотическое средств в количестве 1,55 граммов, являющееся крупным размером и поместил его на хранение в карман своих шорт, и хранил наркотическое средство опий в количестве 1,55 граммов, являющееся крупным размером при себе до 17.00 часов. Затем, находясь в районе <данные изъяты> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, после чего доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра было изъято данное наркотическое средство.

                    С предъявленным обвинением подсудимый Погодаев Е.В. согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

                        Защитник подсудимого Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

                        Государственный обвинитель Батуев В.Д. не возражали против предложенного порядка рассмотрения дела.

       На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Погодаева Е.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая характеризующий материал, согласно которому подсудимый <данные изъяты>, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем суд признает Погодаева Е.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

       Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено

        Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>.

       Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Учитывая комплекс смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока, суд считает справедливым назначить наказание Погодаеву Е.В., предусмотренное санкцией части 1 ст. 228 в виде лишения свободы, так как иной вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. <данные изъяты>

Учитывая отношение Погодаева Е.В. к содеянному, характеризующие данные, отсутствие тяжелых последствий в результате совершенного преступления, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ.

Поскольку суд пришел к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ по данному преступлению, то приговор *** суда от *** следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

           Погодаева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 02 года, в течение которых осужденный своим безупречным поведением должен доказать свое исправление.

            В связи с этим суд возлагает на Погодаева Е.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно - встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции в течение 03 дней после вступления приговора в законную силу, куда своевременно являться на регистрацию в дни, указанные для явки этим органом, без уведомления этих органов не менять место жительства, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения от наркомании.

           Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

           Приговор *** суда от *** исполнять самостоятельно.

         Вещественные доказательства - 6 отрезков полиэтилена с наркотическим средством опий в количестве 1, 47 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                                                                                     О.А. Кужель