Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ (кража). Приговор вступил в законную силу 11.10.11г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский                                                                       29 сентября 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Н-Илимского района Батуева В.Д., подсудимого Данилина И.А., его защитника в лице адвоката Гудкова К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-242-11 в отношении

                      Данилина И.А., родившегося *** судимого:

1) *** по ст.161 ч.2 п.«г», 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 21 февраля 2005 года условно-досрочно на 2 года 7 месяцев;

2) *** по ст. 161 ч.2 п «а», 158 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.3, ст.79 ч.7 п «в», ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима;

3) *** по ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима,

освободившегося из мест лишения свободы *** по отбытии срока наказания;

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Данилин И.А. в период времени *** *** *** ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: ****** *********, имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущества К., а именно: телевизор *** с пультом дистанционного управления общей стоимостью *** рублей. Завладев похищенным, Данилин И.А. с места происшествия скрылся, похищенное обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный ущерб в сумме *** рублей.

Подсудимый свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказал.

     На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого.

***.

Оценивая вышеизложенное *** в связи с чем суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***. Принимает суд во внимание внесенные в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ федеральным законом №26-ФЗ от *** изменения.

По месту жительства Данилин ***

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также активное способствование следствию в расследовании преступления, выразившееся в том, что, не воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, и дав против себя признательные показания, Данилин способствовал тем самым отысканию похищенного и возвращению его потерпевшему.

В действиях Данилина И.А. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, так как, имея непогашенную судимость за совершение в совершеннолетнем возрасте тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание, вследствие чего наказание Данилину назначается с учетом положений частей 1 и 2 ст.68 УК РФ.

Оснований для снижения размера наказания в соответствии с ч.3 ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.

Таким образом, подсудимому следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенного преступления, в виде лишения свободы.

Учитывая характеризующие подсудимого данные, наличие отягчающего его наказание обстоятельства, суд не считает возможным назначить минимально возможное при наличии рецидива наказание, полагая, что оно в силу чрезмерной мягкости не будет соразмерно содеянному, не будет в должной степени способствовать исправлению осужденного, вследствие чего не будет справедливым.

При определении размера наказания суд, помимо вышеизложенного, учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ, ограничивающей верхний предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Разрешая вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение ущерба и отсутствие тяжких последствий от содеянного, полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания.

На период испытательного срока в целях контроля за поведением осужденного на него следует возложить исполнение дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Данилина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Данилину И.А. наказание считать условным, определив испытательный срок в 2 года.

На период испытательного срока возложить на Данилина И.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления вышеуказанной инспекции не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: телевизор *** с пультом дистанционного управления, - оставить по принадлежности с правом распоряжения К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Нижнеилимского районного суда:                                       Петрова Т.А.