П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Железногорск-Илимский 8 октября 2010 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: пом.прокурора Карпуковой Н.А., подсудимых Мединцева В.В., Скуратова Д.И., их защитников лице адвокатов Гудкова К.О., Бакулина В.В., потерпевшего З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-279-10 в отношении Мединцева В.В., *** *** *** под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п «а» УК РФ Скуратова Д.И. , *** под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л : *** года в период с 01.30 часов до 08.00 часов Мединцев В.В. и Скуратов Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по инициативе Скуратова Д.И. вступили в преступный сговор на угон автомашины, реализуя который, пришли к дачному участку ***, расположенному по *** дачного кооператива «***», *** района ***, в ограде которого находилась автомашина ***, регистрационный знак ***, принадлежащая гр. З., где, действуя группой лиц по предварительному сговору, с силой потянули руками на себя ворота навеса, расположенного на вышеуказанном дачном участке, от чего запорные устройства ворот сломались, и они открылись, после чего Скуратов Д.И. и Мединцев В.В. незаконно проникли в вышеуказанный навес и согласно ранее распределенных между собой ролей: Скуратов Д.И. через незапертую дверь автомашины проник в нее, а Мединцев В.В. руками вытолкнул автомашину на дорогу. Незаконно, без цели хищения завладев машиной З., Скуратов и Мединцев, толкая машину по дороге, скатили ее до дома *** по *** дачного кооператива «***» ***, где, не справившись с управлением, допустили съезд в канаву. После чего Скуратов Д.И. и Мединцев В.В. по очереди попытались ключами, находившимися в замке зажигания, завести двигатель автомашины, но сделать это им не удалось. Затем Мединцев В.В., вырвав провода замка зажигания и соединив их между собой, снова попытался завести автомашину, но не смог. После чего, оставив автомашину, Мединцев и Скуратов с места совершения преступления скрылись. В процессе неправомерного завладения автомобилем были повреждены: замок зажигания стоимостью *** рублей; катушка замка зажигания стоимостью *** рублей, передний бампер стоимостью *** рублей; глушитель стоимостью *** рублей, аккумулятор *** рублей. Общая сумма ущерба от повреждений составила *** рублей. Подсудимые свою вину в совершении вышеописанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, с предъявленным обвинением и иском потерпевшего согласились в полном объеме, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитники поддержали ходатайство подзащитных. Государственный обвинитель, потерпевший возражений по ходатайству не высказали. При этом потерпевший поддержал исковые требования на сумму *** рублей. На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, санкция инкриминируемого подсудимым преступления предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённый группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимых. *** *** В судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно, признаков бреда и галлюцинаций не обнаруживают, вступают в речевой контакт, отвечают на вопросы в плане заданного, осознают происходящее, правильно ориентированы в обстановке, времени и самих себе. Оценивая вышеизложенные обстоятельства, суд признает подсудимых вменяемыми относительно инкриминируемого преступления и, как следствие, подлежащими уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личности подсудимых, их социальный статус: ***, а также общественную опасность, характер совершенного с прямым умыслом преступления, относящегося к категории тяжких, роли каждого из подсудимых в совершении преступления, инициатором которого был Скуратов; а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых. Участковым уполномоченным подсудимые характеризуются ***. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, явку Мединцева с повинной, отсутствие судимостей у Скуратова. Явка с повинной дает основания для применении к Мединцеву ст.62 УК РФ, т.к. обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает. Таким образом, наказание подсудимым следует назначить в пределах санкции совершенного преступления. Учитывая характеризующие подсудимых данные, тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд, помимо вышеизложенного, руководствуется и положениями ст.316 ч.7 УПК РФ. При этом, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд полагает возможным применить к подсудимым положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, возложив на них на период испытательного срока дополнительные обязанности, исполнение которых позволит контролировать поведение осужденных и судить об их исправлении. Разрешая гражданский иск, суд исходит из нижеследующего. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вред в виде материального ущерба потерпевшему был причинен в результате преступных действий подсудимых, полностью признавших исковые требования. Признание иска принято судом. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мединцева В.В., Скуратова Д.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 «а» УК РФ, и назначить наказание Мединцеву В.В. – 2 года, а Скуратову Д.И. - 2 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому. Возложить на осужденных на период испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, регулярно являться туда на регистрацию в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления вышеуказанной инспекции не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Взыскать с Мединцева В.В., Скуратова Д.И. солидарно в пользу З. *** рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор *** суда от *** года в отношении Мединцева В.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Нижнеилимского районного суда Петрова Т.А. Приговор вступил в законную силу 19.10.2010г.