Обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ (незаконное приобретение и ношение боеприпасов). Приговор вступил в законную силу 17.10.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                            06 октября 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Литвинцевой Т.И., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимого Молюха В.В., адвоката Паздникова Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-254-2011 в отношении

Молюха В.В., родившегося ***, ранее судимого: ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Молюх В.В. незаконно приобрел и носил при себе боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так, в период с *** в дневное время, точную дату и время установить не представилось возможным, находясь на ***, умышленно, незаконно, Молюх приобрел путем присвоения найденного, патроны *** в количестве *** штук, являющиеся боеприпасами, которые незаконно обратил в свое пользование, поместил в карман одежды и переносил их при себе по улицам *** вплоть до ***, когда вышеуказанные боеприпасы были изъяты у него сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра в комнате милиции ***, расположенной в здании ***.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Молюх В.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Паздников Т.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

    Государственный обвинитель Батуев В.Д. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст. 222 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания действия Молюха были квалифицированны по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Вместе с тем, суд согласен с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения признака «хранения» боеприпасов как излишне вмененного, поскольку, как следует из обвинительного акта и приведенных в нем доказательств: приобретенные им боеприпасы, Молюх носил при себе в кармане одежды, не используя для сокрытия указанных предметов помещения, тайники, а также в иные места, обеспечивающие их сохранность.

При таких обстоятельствах действия Молюха подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний ***, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Молюха В.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***; а также характер и тяжесть совершенного им преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

Учитывая, что Молюхом совершено умышленное преступление средней тяжести в период не погашенной предыдущей судимости, в его действиях, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Рецидив преступлений, в соответствии с требованиями ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, и при назначении наказания руководствуется правилами ст.68 ч.1, ч.2 УК РФ.

Учитывая характеризующий подсудимого материал, согласно которому он ранее судим, совершил новое умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание исключительно в виде лишения свободы, при этом учитывая материальное положение подсудимого, не работающего, не имеющего легального источника существования суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Молюха В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с применением правил ст.68 ч.1, 2 УК РФ, в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 01 год.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: своевременно встать на учет, регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом, без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: справку эксперта *** приобщенную к материалам уголовного дела, хранить при деле, вещественное доказательство, переданное на хранение в камеру вещественных доказательств *** - патроны ***- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда :                                          О.А.Ермоленко